татьяна петрова
НОД по образовательной области «Познавательное развитие» на тему «Обувь» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция с другими областями. Познавательное развитие. Социально-коммуникативное развитие. Речевое развитие. Физическое развитие
Программное содержание.
1. Формировать общее понятие "обувь".
2. Расширять представление о функции обуви, виды обуви.
3. Познакомить с материалом, из которых изготовлена обувь.
4. Уточнить знания детей о том, как нужно ухаживать за обувью.
5. Воспитывать мотивацию к развивающей деятельности.
Публикация «НОД по образовательной области „Познавательное развитие“ на тему „Обувь“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
6. Развивать системное мышление, видеть настоящее, прошлое, будущее предмета (МСА).
7. Умение классифицировать предметы, находить противоречия в играх «Четвёртый лишний», «Хорошо-плохо».
Словарная работа: обувь, названия обуви.
Индивидуальная работа. Автоматизация звука Ж-Ш в словах у Миши, Максима, Дениса, Саши Борщёва.
Материал. Карточки к МСА, иллюстрации с изображением обуви.
Литература. 1. Санкина Л. К. Познание предметного мира. Комплексные занятия для детей 5-7 лет. В. ,2009 год. (15)
Содержание деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель читает отрывок из произведения К. Чуковского "чудо-дерево".
- Что росло на этом дереве?
- Как можно назвать эти предметы одним словом? Обувь.
2. Постановка проблемной ситуации.
- Ребята, животные носят обувь? Животные не носят обуви.
- А зачем человеку обувь? Чтобы ноги не мерзли, чтобы защищать от острых предметов.
- Какую обувь вы знаете? Мужскую и женскую, детскую, зимнюю, летнюю, спортивную.
- Какую обувь носят зимой? Зимой носят теплые сапоги, валенки.
- Что обувают летом? Летом обувают босоножки, тапочки, шлепки, сандалии, туфли.
- Какую обувь носят весной и осенью? Сапоги, ботинки, полусапожки.
3. Открытие нового. Рассказ об обуви.
- Обувь изготавливают на обувной фабрике из кожи, войлока, резины. Люди, которые делают обувь, называются обувщиками. Обувь шьют так, как и одежду, разного размера. Обувь должна быть удобная и красивая, чтобы людям свободно и легко было ходить, чтобы не уставали ноги. С фабрики обувь везут в обувной магазин, где ее можно купить.
Воспитатель показывает картинку с изображением обуви.
- Ребята, посмотрите на картинку и скажите, почему все виды обуви представлены двумя предметами? Потому что у человека 2 ноги.
- Это количество «2» люди называют словом пара.
Скажите правильно: пара сапог, пара туфель, пара валенок.
4. Игровое задание «Найди пару».
Воспитатель раздает детям карточки, на которых нарисована различная обувь в любом порядке, только не парами. Нужно найти и соединить линиями пары обуви.
Физкультминутка. Упражнение для ног «Пружинки».
Что за странные пружинки,
Упираются в ботинки? Дети в этот момент приподнимают носки, пятки
прижаты к полу
Ты носочки опускай,
На пружинки нажимай.
Крепче, крепче нажимай,
Нет пружинок - отдыхай.
5. Развивающие игры и задания.
а) Загадки для отгадки.
Отгадай загадку: кто мы?
В ясный день сидим мы дома.
Если дождь - у нас работа,
Топать, шлепать по болотам. Сапоги.
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом - за столом,
А ночью под кроватью. Ботинки, туфли.
б) Игра «Скажи, из чего сделана обувь».
Обувь из резины - резиновая обувь. Обувь из кожи - кожаная обувь. Обувь из войлока - войлочная обувь
в) Задание «Назовите часть обуви».
Дети показывают и называют части на настоящей обуви (подошва, шнурок, застежка, язычок, каблук, голенище, ремешок.)
6. МСА- сапоги
Если мы рассмотрим что-то сапоги
Это что-то из чего-то.
Это что-то часть чего-то.
7. Игра "Хорошо - плохо" - резиновые сапоги.
Резиновые сапоги. Это хорошо и плохо.
Резиновые сапоги. Это хорошо. Почему?
По лужам бегать, по мокрой траве гулять.
Резиновые сапоги. Это плохо. Почему?
Долго в резиновой обуви нельзя ходить, жарко летом.
Гимнастика для глаз. резиновые сапоги.
Если дождик - мы не тужим, Моргают глазами
Бойко шлёпаем по лужам Взор перемещается вправо, влево
Вправо, влево мы пойдём, Круговое вращение глазами по часовой стрелке,
снова лужицу найдём! затем против часовой стрелке
Будет солнышко сиять - Закрывают глаза
Нам под вешалкой стоять. Открывают глаза. опускают взор вниз.
8. Игра "Четвёртый лишний"
Туфли - тапочки - шапка - кроссовки.
Итог.
- Ребята, какую обувь вы попросите родителей купить вам?
- Что вы в ней будете делать?
- Куда вы в ней пойдете?