Терентьева Ирина
НОД по математике «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по математике «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского»
Интегрирование образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Программное содержание: обобщение элементарных математических представлений, через использование художественной литературы.
Задачи:
Обучающие:
1. Упражнять детей в количественном и порядковом счете.
Публикация «НОД по математике „Путешествие по сказкам К, И, Чуковского“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Конспекты занятий
- Темочки
2. Закрепить представление о геометрических фигурах.
.3. Закрепить умение различать понятия: выше- ниже, сравнивать предметы по высоте.
4. Закрепить умение ориентироваться в частях суток.
5. Закрепить умение отгадывать загадки.
5. Продолжать устанавливать соотношение между цифрой и количеством предметов.
6. Активизировать и обогатить словарный запас детей.
Развивающие:
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
2. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
3. Развивать умение сравнивать, обобщать, классифицировать предметы по существенным признакам.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к математике.
2. Воспитывать желание помогать героям сказок К. И. Чуковского.
3. Воспитывать культурно- гигиенические навыки, доброжелательное отношение друг к другу и окружающим.
Предварительная работа: Чтение сказок К. И. Чуковского, заучивание отрывков из сказок, оформление выставки рисунков и участка по сказкам К. И. Чуковского, изготовление чудо-дерева.
Оборудование: Презентация «Путешествие по сказкам К. И. Чуковского».
Наглядный материал : образец сапожка, чайные пары, насекомые, мяч.
Раздаточный материал : в конвертах - геометрические фигуры, столики разной формы и цвета, картинки: насекомых, чашек, блюдец, индивидуальные карточки.
Ход занятия
Вводная часть
Воспитатель: Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель : А теперь посмотрите на наших гостей, поздоровайтесь с ними подарите им улыбку.
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? Я предлагаю вам отправиться в волшебную сказочную страну.
Много сказок есть на свете
Все хотят в них побывать
И немножко поиграть.
Перед нами – в сказку дверь,
Открывай ее скорей!
Воспитатель: Вот мы с вами и оказались в сказочной стране. Посмотрите тут растет чудо-дерево.
Ребенок: Как у наших у ворот,
Чудо –дерево растет.
Чудо, «чудо, чудо, чудо
Расчудесное.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
Воспитатель: А что же растет на нашем дереве? (Книжки)
Кто же их автор? (К. И. Чуковский)
1 слайд (фотография К. И. Чуковского)
Воспитатель: В этом году К. И Чуковскому исполнится 133 года со дня его рождения. Он писал не только сказки, но и сочинял стихи, переводил с английского языка стихи других авторов.
Воспитатель: А какие сказки К. И. Чуковского вы знаете? (Айболит, Муха- Цокотуха, Мойдодыр, Федорино горе, Телефон, Краденое солнце, Тараканище, Путаница, Чудо-дерево)
2 слайд (сказки К. И. Чуковского)
Основная часть
Воспитатель: Герой сказки К. И. Чуковского пришел к вам в гости. Угадайте его.
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Айболиту сосчитать его больных.
Игра «Кто пришел к Айболиту»
Ребенок: (читает отрывок)
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор … Айболит!
3 слайд (Айболит)
Воспитатель: 1. Перечислите всех, кто пришел к доктору Айболиту (корова, волчица, жучок, червячок, медведица)
2. Сколько их всего? (пять)
3. Какой по счету пришла к доктору корова? (Первой)
4. Кто пришел к доктору третьим? (Жучок)
5. Кто пришел последним? (Медведица)
6. Кто пришел к доктору перед жучком? (Волчица)
Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, угадайте о ком идет речь?
Ребенок : (читает отрывок)
Муха, Муха- Цокотуха.
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
4 слайд (Муха- Цокотуха)
В гости в детский сад зашла.
Воспитатель: Ребята, вы помните, что нашла Муха, когда по полю гуляла?
(денежку)
А что купила Муха на базаре? (Самовар)
Воспитатель: А на базаре самоваров видимо невидимо.
5 слайд (самовары)
Воспитатель: Одинаковые ли они по высоте? (нет)
Какой самовар нужен Мухе- Цокотухе? (самый высокий)
Какой он на рисунке? (3)
Какой самый низкий самовар? (4)
Ребенок : (читает отрывок)
Таракан прибегал
Все стаканы выпивал,
А букашка по три чашки
С молоком и крендельком.
Приходила к Мухе блошка
Приносила ей сапожки.
Приходила к Мухе Бабушка- пчела,
Мухе- Цокотухе меду принесла.
Бабочка- красавица, кушайте варенье
Или вам не нравится наше угощенье.
Воспитатель: Ребята, давайте посчитаем сколько гостей пришло к Мухе-
Цокотухе на именины?
6 слайд (гости Мухи)
Дети: (у доски расставляют гостей) таракан, букашка, блошка, пчела, бабочка.
Воспитатель: Сколько всего? (5)
Воспитатель: Муха наша растерялась: «Как гостей всех накормить?»
Поможем Мухе расставить чайные пары в соответствие с
количеством гостей.
А что такое чайная пара? (чашка и блюдце)
Воспитатель: Сколько нужно поставить чайных пар? (5 чайных пар)
А сколько всего чашек и блюдец вместе? (10)
(работа в группах с раздаточным материалом)
(работа у доски)
Воспитатель: А что ещё считается парой?
Дети: носки, перчатки, сапожки.
7 слайд (сапожки, перчатки, носочки, сандалики)
Воспитатель: Ребята, кто подарил Мухе сапожки? (блошка)
Воспитатель: Внимательно посмотрите на сапожок. Постарайтесь запомнить,
из каких геометрических фигур он состоит. Запомнили?
А теперь по памяти составьте такой же сапожок из набора
геометрических фигур, которые лежат у вас на столах. (Далее дети самостоятельно проверяют правильность выполнения задания по образцу)
Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы использовали?
А теперь соедините свои сапожки в пары: сдвиньте свою фигуру с
фигурой вашего «соседа».
Воспитатель: Молодцы, справились и с этим заданием.
А сейчас немножко отдохнём.
8 слайд (Айболит)
Давайте встанем в круг и покажем Доктору Айболиту, что мы здоровы, лечить нас не надо.
Физкультминутка.
Нас не надо вам лечить,
Добрый доктор Айболит.
Будем бегать и шагать,
Будем силы набирать.
Не болят у нас животики,
Как у бедных бегемотиков.
К солнцу руки мы потянем,
А потом к траве присядем.
Как орлы летим, парим,
Во все стороны глядим.
Воспитатель: Ребята, какая сказка К. И. Чуковского учит нас следить за своим здоровьем, быть чистыми и опрятными.
9 слайд (Мойдодыр)
Ребенок : (читает отрывок)
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ванне, и в бане,
Всегда и везде-
Вечная слава воде.
Игра «Закончи предложение» (с мячом)
Спим мы ночью, а делаем зарядку- (утром)
Завтракаем мы утром, а обедаем- (днем)
Обедаем мы днем, а ужинаем-(вечером)
Ужинаем мы вечером, а спим –(ночью)
Сколько частей в сутках? (4)
Воспитатель: Что за треск? Что за звон?
Что за шум со всех сторон.
Что же так гремит посуда?
У кого посуде худо?
У кого она не мыта?
На кого она сердита?
И не с кем не говорит всё
Бежит, бежит, бежит.
10 слайд (Федора)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем бабушке Федоре навести порядок в доме и убрать посуду по местам.
Какая бывает посуда? (чайная, кухонная, столовая).
11 слайд (посуда)
Загадки:
Сам не ем, а людей кормлю. (ложка -столовая посуда)
Из горячего колодца через нос водица льётся. (Чайник –чайная посуда)
Ходит он из края в край, режет чёрный каравай. (нож – столовая посуда)
Среди ложек я полковник и зовут меня… (половник –кухонная посуда)
Она всем очень нравится, на блюдечке красавица
С одной рукой милашка, голубенькая… (чашка –чайная посуда)
Из железа, чугуна- с длинной ручкой и кругла,
Жарь на ней ты без труда! Это что? (сковорода- кухонная посуда)
Воспитатель: Сейчас поиграем в игру «Исключи лишнее».
Игра «Исключи лишнее» (работа с раздаточным материалом)
Воспитатель: Молодцы вы справились со всеми заданиями. Подойдите все ко мне. Наше путешествие по сказкам подошло к концу.
Заключительная часть.
Воспитатель : 1. Чему учат сказки К. И. Чуковского?
2. Что вам больше всего запомнилось?
3. Что интересного вы сегодня узнали?
4. В какую игру хотели бы поиграть?
Воспитатель: (сюрпризный момент) Появляется аккуратно одетая бабушка Федора с корзинкой в руках.
Федора: Спасибо вам ребята за то, что вы помогли убрать посуду по местам. За ваш труд хочу подарить раскраски.
Список литературы:
1 Метлина Л. С. «Математика в детском саду».
2 Колесникова Е. В. «Математические ступеньки».
3 Венгер Л. А., Дьяченко О. М. и др. Программа «Развитие».
4 Столяр А. А. «Давайте поиграем».
5 Журнал «Дошкольное воспитание» №5 2003.
6 Журнал «Дошкольная- педагогика» № 9 2007.