Марина Лобастова
НОД №1 для детей дошкольного возраста с нарушениями речи. Тема «Обувь»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
-познакомить с прошлым обуви;
-закреплять в речи детей обобщающее понятие «обувь».
Коррекционные:
-формировать практические умения и навыки грамматически правильной речи;
-обогащать и совершенствовать словарь по данной теме;
-учить образовывать относительные прилагательные и согласовывать с существительными в роде;
-развивать общую моторику, мимику, эмоциональную сферу, творческое воображение.
Воспитательные:
-воспитывать навыки бережного отношения к обуви.
Публикация «НОД №1 для детей дошкольного возраста с нарушениями речи, Тема „Обувь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Одежда, обувь, головные уборы
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: презентация.
Ход НОД
1. Организационный момент: история об обуви.
Логопед. Когда-то давным-давно на Земле всегда было лето, было тепло, и люди ходили босиком. Но босиком ходить было неудобно. Почему, как вы думаете? (Потому что больно, грязно, камни, колючие растения.) (слайд 1) И решили люди сделать себе обувь из дерева. Какая получилась обувь? (Получилась деревянная обувь.) Как вы думаете, удобно ли было ходить в деревянной обуви? (Деревянная обувь тяжёлая и не гнётся.) (пробел) Тогда люди решили сделать обувь из глины. Какая получилась обувь? (Получилась глиняная обувь.) Как вы думаете, чем она не удобна? (В ней нельзя ходить по лужам.) (пробел) Люди подумали-подумали и стали плести обувь из лыка, коры деревьев. Такую обувь называли – лапти. Посмотрите и скажите какие они. (Лапти прочные, лёгкие, удобные.)
2. Основная часть.
Я приглашаю вас на выставку обуви и посмотреть, какую обувь носят сейчас.
(слайд 2) Обувь носим на ногах.
(слайд 3) Ходим часто в сапогах,
Если снежно и бело,
И дождём всё залило.
(пробел) Летом носим мы сандалии,
Чтобы ноги не устали.
(пробел) Туфли в праздник примеряем
И на утренник шагаем.
(пробел) В чешках ходим мы на танцы,
Чтобы делать реверансы.
(пробел) А в кроссовках ловко скачем
И гоняем круглый мячик.
Обувь разная нужна.
Обувь всякая важна. (слайд 4)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Беседа.
•Что такое обувь? (Обувь – изделие из кожи или других материалов, обычно с твёрдой подошвой, носимое на ногах.)
•О какой обуви говорится в стихотворении? (В стихотворении говорится о сапогах.
В стихотворении говорится о кроссовках. И т. д.)
•Какую обувь ещё знаете? (Я знаю валенки. Я знаю ботинки. И т. д.)
•Как надо ухаживать за обувью? (Придя с улицы, обувь обязательно нужно … помыть, … протереть, … почистить. Чтобы обувь не испортилась, после прогулки под дождём её надо … просушить.)
•Почему по лужам можно ходить только в резиновой обуви? (Потому что резиновая обувь не промокает.)
•Для чего в зимних сапогах мех? (Чтобы ногам было тепло.)
•Ребята, если мы надеваем на ноги обувь, то мы говорим … (обуваемся). Если снимаем обувь? (Разуваемся). Если переодеваем обувь? (Переобуваемся).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Физкультминутка.
Я иду, я иду, поднимая ножки.
У меня на ногах – новые сапожки.
Высоко, высоко поднимаю ножки,
Чтобы всем показать новые сапожки.
Ходьба на месте, высоко поднимая ноги.
Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то, какая!
Ай-ай-ай! Посмотри, лужа-то большая!
Дети встают в круг, берутся за руки.
Высоко, высоко, высоко подпрыгну.
Не боюсь, не боюсь, лужу перепрыгну.
Прыжки на месте, на двух ногах.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра «Назовём обувь».
(слайд 5) Если обувь для зимы, то она … зимняя.
(слайд 6) Если обувь для лета, то она … летняя.
(слайд 7) Если обувь для дома, то она … домашняя.
(слайд 8) Если обувь для спорта, то она … спортивная.
(слайд 9) Если обувь для праздника, то она … праздничная.
(слайд 10) Обувь для женщин – женская.
(слайд 11) Обувь для мужчин – мужская.
(слайд 12) Обувь для детей – детская. (слайд 13)
Логопед. А это какая обувь? (Демисезонная). Когда её носят? (Эту обувь носят осенью и весной).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Дидактическая игра «Из чего?»
-Ребята, обувь изготавливают из различных материалов.
(слайд 14)
Сапоги из резины – … резиновые сапоги.
Туфли из замши – … замшевые туфли.
Ботинки из кожи – … кожаные ботинки.
Тапки из велюра – … велюровые тапки.
Валенки из войлока – … войлочные валенки.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Упражнение «Выдумщики».
Логопед просит детей придумать обувь, которой нет в магазинах, и рассказать, чем она хороша, а чем плоха.
Примеры. Бумажная обувь лёгкая, складывается, но рвётся и мокнет.
Стеклянная обувь красивая, прозрачная, но тяжёлая и бьётся.
Железная обувь прочная, но не гнётся.
Цветочная обувь красивая, но рассыпается.
3. Заключительная часть.
Логопед. Вот и закончилось занятие. Вместе вспомним, о чём говорили, что сегодня делали.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Психогимнастика: пластический этюд «Моё настроение».
(слайд 15)
Логопед просит детей показать, как они радуются покупке новой обуви; удивляются необычным туфлям; огорчаются, нечаянно порвав сандалии.