Марина Лобастова
НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. Тема «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
-закреплять в речи детей обобщающее понятие «овощи» и правильное произношение звуков «В-Вь» в слогах, словах;
-учить описывать предмет словами-признаками;
-обогащать словарь.
Коррекционные:
-познакомить с понятием «слово, обозначающее неживой предмет»;
-учить образовывать относительные прилагательные, правильно употреблять предлоги в предложении;
-развивать плавный длительный вдох, координацию речи с движением;
-формировать умение отвечать полным предложением.
Воспитательные:
Публикация «НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи, Тема „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-воспитывать умение слушать друг друга до конца, не перебивая.
Оборудование: натуральные овощи : огурец, морковь; предметные картинки с изображением овощей; презентация; мяч; лепестки светло-зелёного и тёмно-зелёного цвета.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Собрались ребята в круг
Слева – друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Основная часть.
Угадай по описанию.
Логопед описывает какой-либо овощ, а дети угадывают его название.
(слайд 1)
- Круглый, красный. Бывает маленьким и большим. Растёт на огороде в теплице. Что это? (Помидор.)
- Оранжевая, длинная, сладкая. Сама она растёт в земле, а вот хвостик зелёный виден над землёй. Что это? (Морковь.)
- Зелёный, овальный. Бывает колючий. Что это? (Огурец.)
- Круглая, зелёная. Любит одевать на себя много «одежды». Из неё варят суп, делают салаты. Что это? (Капуста.)
- Жёлтый, бывает круглой и овальной формы. В нём много витаминов. Когда его нарезают, плачут. Что это? (Лук.)
- Красно-бардовая, бывает овальной и круглой формы. Из неё готовят борщ и винегрет. Что это? (Свёкла.)
Беседа. Как я вас всё время спрашивала? (Что это) Почему я ставила вопрос «что?» (Потому что это неживые предметы.) Назовите одним словом все эти неживые предметы? (Овощи.) Где растут овощи? (Овощи растут на грядках, в огороде.)
(слайд 2)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Динамическое упражнение
Плавно идёт капуста.
Шаг с носочка.
Важно шагает помидор.
Шаг на всей стопе.
Осторожно идёт редиска.
Ходьба на носках.
Легко бежит горошек.
Лёгкий бег на носках.
Не спеша, вышагивает редька.
Ходьба на пятках.
Вприскачку спешит морковка.
Подскоки.
Маршируют молодцы-огурцы.
Шаг марша.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Игра «Вершки и корешки» : «У одних овощей мы едим то, что находится на поверхности земли (вершки, а у других – то, что растёт в земле (корешки)». ( Разложить картинки в 2 стопки и сказать полным предложением: «Капуста растёт на поверхности земли» и т. д.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Массаж носа «Морковь»
Вот-вот-вот –
Морковки водят хоровод.
Потереть большими пальцами указательные
Ава-ава-ава – весёлая забава.
Массировать ноздри указательными пальцами сверху вниз и снизу вверх.
Овь-овь-овь –
Вкусная морковь.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
«Расскажи, как убирают урожай»
(слайд 3)
- Что выкапывают? (Выкапывают картофель.)
- Что выдёргивают? (Выдёргивают свёклу, морковь, лук, чеснок.)
- Что срезают? (Срезают капусту.)
- Что срывают? (Срывают помидоры, огурцы, кабачок, перец.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
«Урожайный хоровод» : игра с мячом
Из овощей хозяйки готовят салаты: из капусты - … (капустный, из моркови - … (морковный, из свёклы – (свекольный, из лука - … (луковый).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - --
Описание предмета словами-признаками.
- У человека есть органы чувств, с помощью которых мы определяем признаки предметов. (слайд 4) Глазом можно увидеть цвет, форму предмета. Например: «Огурец – зелёный, продолговатый». (слайд 5) Рукой можно почувствовать, какой предмет на ощупь (гладкий или шершавый, твёрдый или мягкий). (Огурец – шершавый, твёрдый.) (пробел) Почувствовать, как пахнет предмет, мы можем, вдыхая носом его запах. Предварительно логопед показывает, как правильно делается длинный, глубокий вдох: плавно, медленно, без подъёма плеч. (Огурец – ароматный.) (пробел) Вкус предмета можно ощутить, положив его в рот на язык. Овощи очень полезные, но перед тем как съесть их нужно обязательно помыть. (Угощает детей огурцом.)
(Огурец – сладкий, вкусный, сочный.)
Запомните! Глаза, руки, рот, нос помогают нам определить признаки предметов.
Можно предложить описать словами-признаками и другие овощи.
3. Заключительная часть: прощание
Логопед. Вот и закончилось занятие. Вместе вспомним, о чём говорили, что сегодня делали.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Лепесток новых знаний. Раздаю лепестки светло-зелёного и тёмно-зелёного цвета.
Ответы: светло-зелёный цвет – я узнал много нового, тёмно-зелёный – я ничего не узнал.