Валентина Гладкова
Непосредственно-образовательная деятельность по музыке «Лунтик в зимнем лесу». Старшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Углубление восприятия музыки, через интеграцию различных видов искусств, организация музыкально-оздоровительной работы в ДОУ.
Задачи:
1. Воспитательная - воспитывать в детях чувство прекрасного посредством воздействия музыки, поэзии и изобразительного искусства.
2. Развивающая - развивать музыкальные и творческие способности дошкольников в различных видах музыкальной деятельности, используя здоровьесберегающие технологии.
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты музыкальных занятия
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыка. Работа музыкального руководителя
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
3. Обучающая - продолжать знакомить детей с инновационной деятельностью, которая способствует разностороннему и гармоничному развитию личности.
Ход занятия: Дети под музыку входят в зал, идут по кругу.
Муз. руководитель: Здравствуйте ребята! (Спеть по мажорному трезвучию,
Дети: (Поют)Здравствуйте!
Давайте, ребята нашим гостям покажем наше музыкальное приветствие.
(Взрослые включаются в игру)
Муз. Руководитель: Ребята, посмотрите, где мы оказались? Это сказочный лес, полон загадок и чудес! А какое время года в нашем лесу?
Дети: (Отвечают)
Муз. Руководитель: А как вы поняли, что зима?
(Снег лежит, снежинки, сугробы, холодно)
Муз. руководитель: Ой, ребята, вы слышите? Кто-то к нам сюда спешит!
(Звучит музыка, в зал входит замерзший Лунтик, весь дрожит)
Здравствуй, ты кто?
Лунтик : Я лунная пчела! Я упал на землю и вот оказался здесь у Вас!
Меня зовут Лунтик!
Муз. руководитель: Да, я смотрю ребята тебя узнали!
Ты же весь замерз! Давай, мы поможем тебе согреться!
(Дети садятся на стульчики, и делают пальчиковую гимнастику)
Лунтик : Скажите ребята, а почему у Вас так холодно?
Дети: (Отвечают, что наступила зима, идет снег, дед Мороз приходит)
Лунтик : Зима! Это очень плохо, холодно, голодно, брррр…
Муз. руководитель: Дорогой наш гость, Лунтик, послушай нашу «Зимнюю песенку», и ты поймешь, что Зима это очень весело!
«Зимняя песенка»
Лунтик : Какая замечательная песенка! Мне становится с вами все теплее и теплее!
Муз. руководитель: А наши ребята знают замечательные стихи о зиме, Лунтик, ты хочешь послушать?
Лунтик : Да, конечно я послушаю!
1-ребенок:
На стекле мороз
Начертил узор,
Серебром нанес
Белый пышный бор.
Рано поутру
Подойду к окну,
Буду в том бору
Слушать тишину.
Чудится ли мне?
Или снится сон?
Мчусь я по лыжне,
Слышу сосен звон,
Вьется по снегу
Свежий лисий след,
Тает на лугу
Розовый рассвет.
И дрожит во мгле
Белый дым берез -
Сказку на стекле
Начертил мороз.
2-ребенок:
По деревьям серебристая
Перекинулась фата -
Белоснежная, пушистая,
Кружевная красота!
И себя березка грустная
Не могла узнать сама -
Так украсила искусная
Ветки деревца зима.
Лунтик : Ребята, а мне уже начинает нравиться это время года! Зима!
Лунтик : Да, весело у вас здесь, ребята, только я никак не пойму, что это за белое покрывало, это какое оно большоооооое? Откуда оно появляется?
Муз. руководитель: Это же снег, он спускается к нам с неба, падает….
Лунтик :(смотрит на небо, задумывается….)
Падает….?
Муз. руководитель:
Ну-ка маленький народ, становитесь в хоровод!
Споем для Лунтика «Снежную песенку»
«Снежная песенка»
Муз. руководитель:
Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!
Лунтик, хочешь с ребятами поиграть в снежки!
Лунтик : Конечно хочу, а вы меня научите?
Игра в снежки
Муз. Руководитель: А ты Лунтик, еще многого не видел, как зима умеет землю нашу украшать, белым одеялом укрывать!
Дети, присядьте на снежное покрывало, мы с вами послушаем музыку!
Посмотрите на картинку, как зовут этого композитора?
Дети: Чайковский П. И
Муз. руководитель: Правильно, молодцы! Мы уже с вами слушали много произведений этого великого русского композитора, а сегодня мы послушаем произведение из цикла «Времена года» Февраль-Масленица
Пока звучит произведение, на интерактивной доске, идут слайды, картинки зимнего пейзажа, и праздника Масленица!
Лунтик : Какая красота!
Муз. руководитель: Дети, вам понравилось произведение?
Какой характер у этой музыки? А какой праздник вы увидели на картинках?
Лунтик, тебе только начала нравиться зима… а ведь в праздник Масленица, мы весну закликаем, и зиму провожаем!
Музыка бодрая, стремительная, идет праздник Масленицы, люди катаются на санях, запрягают лошадей, с горки катаются, веселятся, сжигают чучело, пекут блины! Им весело, даже не смотря на то, что на улице мороз! И мы это слышим в этом произведении.
Лунтик : Как жаль, что я не упал к вам пораньше, зима такое замечательное время года, жаль, что она заканчивается!
Муз. руководитель:
Не расстраивайся наш лунный друг….
наши ребятишки, не только петь и играть умеют, они очень красиво рисуют и лепят, и клеят …Присаживайся за стол! Мы с ребятами хотим сделать тебе сюрприз! Чтоб у тебя были хорошие воспоминания о твоём путешествии, мы сейчас нашу прекрасную зиму перенесем на лист бумаги! Кто-то к нам идет!
К нам пришел настоящий художник!
(Дети клеят коллективную работу)
Художник:
Я сегодня нарисую
Зиму, снежную такую.
Лес, дорога —
Всё в снегу.
Чёрный ворон на стогу.
И заборы, и калитки,
К чёрной проруби тропинки.
Дым из труб, в снегу дома —
Настоящая зима!
Кисточкой взмахну —
И с неба
Вдруг повалят хлопья снега.
Вот пропал за снегом лес.
Ворон на стогу исчез.
Не видна уже дорога.
Вот уже не видно стога.
Нет заборов, снегирей,
Замело поля и пущи,
Только снег валит всё пуще,
Гуще, радостней, щедрей!
Лунтик : Как же с вами весело, ребята! Но мне пора идти! Спасибо, что вы мне так много рассказали о этом замечательном времени года-Зиме! Я очень рад, что повстречал вас в этом волшебном лесу! До встречи!
Муз. руководитель: До свидания, Лунтик!
А вы, ребятишки молодцы, и за свои труды получите угощения!
Скажем всем гостям, до свидания!