Анна Егорова
Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе «Жизнь животных в осеннем лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе «Жизнь животных в осеннем лесу»
Подготовила воспитатель Хранилова Анна Леонидовна
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Речевое развитие»)
Цель: расширять представление детей о повадках зверей осенью; учить разгадывать загадки о диких животных, ориентируясь на характерные признаки внешнего вида или поведения
Задачи
Образовательные:
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность в средней группе „Жизнь животных в осеннем лесу“» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
закрепить представления о правилах поведения в лесу;
уточнить знания детей об осенних изменениях в природе, о трудных и важных заботах животных перед долгой зимой;
закрепление в речи обобщающего понятия дикие животные.
Воспитательные:
воспитывать любознательность;
учить детей активно участвовать в беседе на заданную тему; побуждать детей устанавливать простейшие связи между сезонными явлениями в природе и поведением животных;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение сопереживать;
воспитывать интерес к аппликации.
Развивающие:
развивать эстетический вкус;
продолжать совершенствовать диалогическую речь детей, умение говорить ясно, понятно для окружающих;
развивать мышление, речь, воображение, творческие способности.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с изображением диких животных;
игры с игрушками, изображающими животных;
загадывание загадок;
беседы о диких животных;
заучивание стихотворений; Д/и “Кто, как зимует”, П/и “Зайка беленький сидит”, «У медведя во бору», «Мишка бурый».
Словарная работа: дикие животные, берлога, норка, дупло, белая шубка.
Оформление: зал оформлен в виде осенней полянки : ёлочки, листочки, грибочки.
Материал к занятию. Презентация о диких животных, загадки, шапочка медведя, корзина для ягод, листы бумаги с изображением веточки рябины для наклеивания ягод, цветные салфетки, клей, влажные салфетки для рук.
Сопутствующие методы:
игровой;
объяснительно–иллюстративный;
практический.
Ход НОД
Основная часть
Дети зашли в зал
Воспитатель:
Мы пришли в осенний лес! Посмотрите как красиво кругом. Осень листочки по лесу разбросала. СЛАЙД1 (осень)
Воспитатель: Ребята, а как нужно вести себя в лесу кто знает?
Дети: В лесу не надо убегать далеко, иначе можно заблудиться; не шуметь, чтоб не спугнуть зверей, птиц.
Воспитатель: Правильно, ребята, в лесу шуметь нельзя, чтобы не спугнуть животных. Как называются животные, которые живут в лесу? (Ответы детей). А каких животных мы сейчас узнаем, если отгадаем загадки
Воспитатель:
Он в берлоге спит зимой
под большущею сосной,
а когда придет весна,
просыпается от сна. (Медведь). СЛАЙД 2
Воспитатель: - Скажите, пожалуйста, что медведь делает осенью? (Много ест малины, мёда, корней) - Ребята, а ведь медведь ест всё, он всеядный.
- А для чего он много ест? (Чтобы спать зимой и лечь в берлогу)
Берлога — это глубокая яма в земле. В берлоге тепло. Зимой берлогу можно узнать по струйке пара, поднимающейся над входным отверстием.
Воспитатель: «Из иголок колобок.
Кто свернулся здесь в клубок?
Не поймёшь, где хвост, где носик,
На спине продукты носит.
В общем, сразу не поймёшь.
Кто же это всё же?» (Ежик) СЛАЙД 3
-Зимой ёжик, как и медведь спит. Он приготовил себе нору под кучей листьев и хвороста. С наступлением заморозков ёж глубоко закапывается в свою нору и засыпает на всю зиму.
Воспитатель:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы,
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы. (белка) СЛАЙД 4
Воспитатель: Ребята, а чем занимается белочка в осенние прохладные деньки?
Воспитатель обобщает ответы детей: Белочка сушит грибы, орехи и желуди- зимой всё пригодится. У белочки в лесу кладовочки есть. В таких кладовочках под разными деревьями белочка делает так много запасов, что за зиму сама не съедает. Очень трудолюбивая белочка. Летом шёрстка у белки буро-рыжая, а к зиме белочка меняет шубку и становится серой. Белочка очень красива в любое время года!
Воспитатель: Но совсем по-другому готовятся к осенним холодам звери, которые не впадают в зимнюю спячку и не делают себе запасов. Какие это животные?
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Заяц). СЛАЙД5
Воспитатель: У зайца нет ни норы, ни гнезда. Он прячется под кустом. Иногда ямку в снегу выкопает – там и ночует. Заяц питается корой и побегами деревьев. Зимой зайчик меняет серую шубку на белую. А зачем зайчик меняет шубку?
Воспитатель: Вы, наверное, устали? Давайте сделаем физкультминутку
Светит солнышко с небес, (руки вверх)
Пробудился рано лес.
Чтобы всем всё успевать, (потянуться)
Нужно с солнышком вставать.
Всё у белок по порядку. (одна рука вверх, другая вниз)
Поутру все на зарядку.
Помогает тренировка (подскоки)
По деревьям прыгать ловко.
Длинные мелькают ушки – («ушки»)
Скачут зайцы на опушке. (прыжки на двух ногах)
Медвежонок косолапый («косолапый")
Ловит в речке рыбу лапой. (ловит рыбу лапой)
Ёж торопится, пыхтит – (семенящий шаг на месте)
Разыгрался аппетит. (поглаживание живота)
К завтраку нашёл грибок, (наклониться за грибком)
Прицепил себе на бок. (погладить спинку)
Давайте немного поиграем и вспомним кто где живёт (используется интерактивная развивающая игра на мультимедийной доске «Кто где живет» (У медведя – берлога, у белки – дупло, у зайца - куст).
Воспитатель: Ребята, вслед за осенью придет какое время года? Дети: зима
Воспитатель: Пора готовиться к холодной, снежной зиме. Животные делают на зиму запасы, относят их в свои норки. Какие это запасы? Дети: грибы, ягоды, орехи.
Я предлагаю угостить животных ягодами рябины. Ребята, веточка у нас уже есть, а ягод нет. Мы ягодки сделаем сейчас из кусочков бумаги. Проходите ребята за столы, садитесь правильно, чтобы вам было удобно спина к спинке стула, ноги прямые, ровно. Как будем делать ягодки? Кусочек бумаги нужно смять, скатать в шарик, потом окунуть ягодку в клей и приклеить к веточке. Прежде чем приступить к работе давайте сделаем пальчиковую гимнастику.
Это зайчонок, это бельчонок,
Это лисенок, это волчонок (сгибают пальцы, начиная с мизинца)
А это спешит, ковыляет спросонок
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок (вращают большим пальцем)
Дети выполняют аппликацию.
Воспитатель выносит веточки рябины на магнитную доску в корзину. Хвалит детей.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько ягод мы набрали для животных, думаю, они будут очень рады. А я вам предлагаю поиграть в любимую игру «Мишка бурый…»