Наталия Позднякова
Непосредственно образовательная деятельность по музыке в младшей группе «К бабушке Забавушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель НОД: Приобщение детей к ценностям традиционной русской народной культуры,
поддержание интереса к различным видам музыкальной деятельности
Задачи:
- развивать эмоциональность детей;
- вызывать эмоциональный отклик на звучание русской народной музыки;
- закреплять знания детей о плясовой музыке;
- развивать тембровый слух детей, закреплять умение играть на ДМИ;
- развивать вокально-певческие навыки детей, умение петь слаженно, чисто
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по музыке в младшей группе „К бабушке Забавушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Работа музыкального руководителя
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
интонируя мелодию русской народной песни, петь активно, понимая содержание
песен;
- развивать навык выразительного исполнения основных движений под музыку
(хороводный и топающий шаг, прямой галоп);
- развивать координацию движений, внимание, ориентировку в пространстве,
чувство ритма, умение двигаться в танце с предметом (платочками).
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит русская народная мелодия «Пойду ль я» (сб. «Музыка и движение» -
Бекина С. И., с. 46) - дети заходят в зал спокойным хороводным шагом, идут
по кругу.
Песенка - приветствие: «Здравствуйте!» М. Картушиной
(активное выполнение движений по показу взрослого, побуждение детей к подпеванию
песни с выполнением соответствующих тексту движений руками).
М. р: - Дети, хотели бы вы прямо сейчас отправиться в гости к бабушке
Забавушке? (да) Тогда поскачем к ней «на лошадке»!
(выполнение прямого галопа – под русскую народную музыку «Ах, вы, сени» (сб. «Музыка и движение» - Бекина С. И., с. 41) с цоканием язычком, на окончание музыки – остановка с произношением соответствующего звука губами («тпру»).
- А дальше пойдем топающим шагом.
(под русскую народную мелодию «Ах, ты, береза» дети идут топающим шагом, садятся на стульчики).
Воспитатель надевает платок, превращается в бабушку.
Бабушка: - Детушки – малолетушки ко мне пожаловали!
Здравствуйте, мои хорошие! Я – веселая бабушка, зовут меня Забавушка.
Я очень люблю русскую народную музыку! А вы? (дети отвечают)
У меня есть музыкальный сундучок, в котором живут русские
народные музыкальные инструменты. Вот он. (показывает)
М. р. : А наши дети, бабушка Забавушка, знают русские народные инструменты.
Хочешь, мы их назовем…
(Воспитатель показывает инструменты, дети их называют: балалайка, гармошка, дудочка. Дальше дети на слух дети звучание: ложек, маракасов, колокольчиков, бубенцов).
М. р: А еще, бабушка Забавушка, наши дети любят играть на музыкальных
инструментах в оркестре, ведь когда мы играем все вместе на разных
музыкальных инструментах, такое исполнение называется «оркестр»!
Может быть, и ты хочешь поиграть вместе с нами? (да)
Оркестр: русская народная мелодия «Пойду ль я»- под аудиозапись.
(предварительное закрепление с детьми приемов звукоизвлечения на разных ДМИ:
на 1 часть музыки звучат ложки и маракасы – вместе с муз. руководителем;
на 2 часть музыки - колокольчики и бубенцы – по показу воспитателя;
на 3 часть – звучат все инструменты).
М. р: Бабушка Забавушка, наши дети знают и любят петь русские народные песни. Хочешь послушать, как они поют? (да)
(дети поют русскую народную песню «Ладушки» обр. Н. Римского-Корсакова – пение с выполнением соответствующих движений руками. – Сборник Т. Орловой «Учите детей петь»,29)
М. р. : У хороших бабушек бывает много внучат! Вот у нашей у бабушки их
(показывает 10 пальцев) сколько? (дети отвечают)
Пальчиковая гимнастика с пением «У нашей у бабушки…»- рус. нар. мелодия
У нашей у бабушки 10 внучат – 2 раза –поворачивают кисти с раскрытыми пальчиками
Две Акульки в люльке качаются, - сгибают и разгибают мизинцы
Две Аленки в пеленках валяются, - сгибают и разгибают безымянные пальцы
Две Аринки на перинках увиваются, - сгибают и разгибают средние пальцы
Два Ивана на лавке сидят, - сгибают и разгибают указательные пальцы
Два Степана учиться хотят, - сгибают и разгибают большие пальцы
Вот и этак, вот и так – 2 раза – делают «фонарики»
Внуков много, а бабушка – одна. – 2 раза – раскрывают руки в стороны,
затем кладут их на голову.
М. р: Бабушка Забавушка, а мы хотим поплясать с тобой!
Бабушка: А у меня в сундучке и платочки есть. Попляшем с платочками?
Пляска с платочками - русская народная мелодия (сб. «Музыка и движение» -
Бекина С. И., с. 138) – различать и передавать в движениях характер и
динамические изменения музыки).
М. р. Вот как весело плясали мы с бабушкой Забавушкой под русскую народную
музыку! Но нам пришла пора прощаться, споем бабушке нашу прощальную
песенку вот так: «До свиданья, бабушка!» (поет по звукам тонического
трезвучия вниз, дети повторяют, бабушка отвечает).
Воспитатель снимает платок, дети топающим шагом под русскую народную мелодию «Пойду ль я» выходят из зала.