Лиля Симакова
Музыкальное занятие для первой младшей группы «В гостях у Петушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие музыкально – творческих способностей детей
Задачи : Развивать музыкальное восприятие, музыкальную память.
Формировать коммуникативные навыки общения.
Учить детей передавать музыкальные образы.
Способствовать общей музыкальности детей.
Технологическая карта занятия.
Вид деятельности
1. Организационный момент
Распевка «Здравствуй те» М. Ю. Картушина
Публикация «Музыкальное занятие для первой младшей группы „В гостях у Петушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Задача: Настроить детей на занятие
2. Музыкально – ритмичные движения «Зарядка для малышей»
Задачи: Выполнять движения по показу педагога, ходить, высоко поднимая колени, останавливаться с окончанием музыки. Учить ориентироваться в пространстве.
3. Слушание «Старинная французская песенка»
Задачи: Учить слушать музыку и эмоционально на нее откликаться
4. Игровой массаж упражнение «Петя – Петушок»
5. Пение с движением «Петушок»русская народная
«Солнышко»
Задачи: Вызывать у детей эмоциональный отклик, желание подпевать. Выполнять движение в соответствии с текстом.
6. Танцы «Танец с колокольчиками»
Задачи: Учить танцевать с предметами, развивать слуховое восприятие. Выполнять движение – кружение вокруг себя.
7. Игра «Цыплята» «Тик – так»
Задачи: Различать смену частей музыки. Развивать творческие способности.
Ход.
За дверью слышны детские голоса
М. Р. Тук – тук, тук – тук
Из ворот слышен стук.
Двери отворяйте,
В дом гостей впускайте!
Дети входят в музыкальный зал.
М. Р. Здравствуйте, детишки – малыши, малышки!
Посмотрите, сколько гостей пришло к нам. Давайте поздороваемся с ними!
Музыкальная игра «Здравствуйте»
М. Р. Молодцы! Вы подарили другу и нашим гостям хорошее настроение. Догадайтесь, что мы сегодня будем делать? А я вам скажу:
«Топнем, топнем ножкой
Хлопнем все в ладошки!
Станем веселиться
Петь, играть, кружиться!
Исполняют музыкально – ритмические движения «Зарядка для малышей»
М. Р. Отвечайте малыши, вы наверное Петушки?
Мы детишки – малыши!
М. Р. Я знаю, что Петушок живет в этом красивом домике. Давайте ему постучим.
«Старинная французская песенка»
М. Р. Дети, я слышу звучит музыка. Послушайте ее. Она звучит грустно и медленно.
Заболел наш Петушок
Он под дождиком промок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам
Как поет Петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку! Громко! Звонко! Весело!
М. Р. Дети, посмотрите, какой музыкальный инструмент, тоже может спеть звонко и весело?
Это БАРАБАН!
Он стучит по утрам!
А это – колокольчик, динь – дон
Слышен звук со всех сторон!
Колокольчик раздаю! Поиграть всех – всех зову!
Раздаем детям колокольчики
«Пляска – игра с колокольчиками»
М. Р. Молодцы! Все постарались
Отвечайте, наигрались?
Неожиданно из домика появляется Петушок…
Петушок : Ку-ка-ре-ку….
Я, теперь, совсем здоров
Спасибо детям за заботу!
Готов я выйти на работу!
М. Р. Петушок у нас горластый
По утрам кричит он : «Здравствуй»
На ногах его сапожки
На ушах висят сережки
На головке гребешок –
Вот такой он Петушок!
О Петушке мы песню знаем
Ну – ка, громко запеваем!
Исполняют песню «Петушок»
М. Р. Молодцы! Вижу старались.
Но когда вы подрастете, громче песенку споете.
Петушок, ты так звонко поешь, что Солнышко услышало нас (Показываю детям)
Вот и солнце засветило
Заглянуло в каждый дом
Мы сейчас про Солнышко песенку споем
Исполняют песню «Солнышко»
М. Р. Как солнышко улыбнулось, ребятки!
Какие у вас светлые улыбки, а глазки, словно маленькие солнышки засветились!
Петя ходит по двору и кричит: Ку-ка-ре-ку!
Петушок : Курочка-наседка где?
Я ищу ее везде, где мои ребятки
Пушистые цыплятки?
(Показывают игрушку)
Важно курочка идет
Громко «ко-ко-ко» поет
А за нею по дорожке –
Желтые цыплятки-крошки
Воспитатель: Превращаю всех ребят в пушистых маленьких цыплят!
Исполняют музыкальную игру «Цыплята»
Петушок : Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Всех сейчас я догоню!
Петушок догоняет детей.
М. Р. Подружила нас игра,
Но часы нам показали в группу всем идти пора!
Дети попрощайтесь с Петушком.
Музыкальное исполнение «Тик-так»