Татьяна Фокина
Музыкальное занятие опоэтизированного общения в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное занятие опоэтизированного общения в I младшей группе
Музыкальный руководитель Татьяна Вениаминовна Фокина, МБДОУ №16, г. Миасс Челябинской области.
Цель: Опоэтизированное общение детей и взрослых средствами поэзии и музыки Елены Ранневой (г. Миасс, Нины Пикулевой, Елены Попляновой, Марины Быстровой, Ирины Галянт (г. Челябинск).
Публикация «Музыкальное занятие опоэтизированного общения в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Задачи: Учить детей внимательно слушать веселую и спокойную музыку, дифференцировать звуки по высоте, выполнять имитационные и плясовые движения, соответствующие словам песен, развивать моторику пальцев, навыки эмоционального общения, подражания пению взрослого.
Материал:
Игрушки: лошадка, петушок, перчатка «Сорока», фланелеграф (большие и маленькие «капельки», ритмические палочки, металлофон.
Ход занятия:
Дети заходят в зал и здороваются с музыкальным руководителем.
Музыкальный руководитель ("Башмачки" Нина Пикулева)
А – чки – чки – чки!
Мы купили башмачки
Ой, какие мы купили,
Веселые башмачки!
Разок шагнешь,
Другой шагнешь,
А потом, потом, потом
Плясать пойдешь!
(Напоминает: «Мальчики – ручки на поясе, девочки на платьицах, делаем пружинку»).
Исполняется танец «Хорошо – то как!»
(Е. Полянова, Н. Пикулева. Ой, люшеньки – люшки, г. Челябинск, 1997).
Муз. рук. А где наши пальчики? (фонарики). Поиграем в игру «Кулачок».
Пальчиковая игра «Кулачок». (Елена Раннева)
Пальчик пальчикам грозит
Спать братишкам он велит. Грозят указательным пальчиком
Испугались пальчики –
Маленькие мальчики, пальчикам другой руки.
Рядом сели и молчок,
Получился кулачок. -на слово кулачок зажимают кулачок
Муз. рук. Садитесь, дети, на ковер, отдохните, можете закрыть глазки. Я спою вам колыбельную песенку.
Релаксация «Колыбельная Полинке».
(Е. Поплянова, Н. Пикулева. Ой, люшеньки – люшки! г. Челябинск, 1997).
Муз. рук. (Нина Пикулева)
Утро доброе в оконушко
Заглянуло, улыбается,
Просыпается Алёнушка,
Наша дочка просыпается.
Исполняется «Потягушка».
(Е. Поплянова, Н. Пикулева. Ой, люшеньки – люшки г. Челябинск, 1997).
Муз. рук. (Елена Раннева)
Ай, водичка, ой, водичка –
буль – буль – буль,
Ты нужна коту и птичкам –
буль – буль – буль,
Любят детки умываться –
буль – буль – буль,
Хорошо в воде купаться –
буль – буль – буль.
Исполняется танец-песня «Доброе утро».
(Е. Поплянова, Н. Пикулева. Ой, люшеньки – люшки! г. Челябинск, 1997).
Муз. рук. Как водичка капает? Большие капельки…
Дети: Кап, кап, кап, кап. (показывает на фланелеграфе)
Муз. рук. А маленькие капельки послушайте, как капают.
Кап, кап, кап, кап. (показывает на фланелеграфе)
Муз. рук. Послушайте, дети, как капают большие и маленькие капельки, я поиграю на металлофоне.
Прослушивание звучания высоких и низких звуков на металлофоне.
Муз. рук. («Радость». Нина Пикулева)
Ладушки! Ладушки!
Мы поедем к бабушке!
К нашей бабушке родной,
Самой-самой дорогой.
Муз. рук. А поедем мы на лошадке. Берите, дети, палочки поиграем в игру «Лошадка».
Палочковая игра «Лошадка».Стихотворение Елены Ранневой)
Скачет, скачет так лошадка } хх ударяют палочкой о палочку
Цок – цок – цок,
Побежала по дорожке: } палочки шагают по полу поочередно
Цок – цок – цок,
Вот стучит она копытцем: } ударять “шляпками» палочек
Цок – цок – цок,
Кто желает прокатиться? } одной палочкой тереть о другую
Цок – цок – цок,
Поехали. палочки ударяют по полу одновременно (один раз)
(Дети складывают палочки).
Муз. рук. Вот она лошадка. (Вносит игрушку). Как лошадка скачет копытцами? Поцокаем язычком.
Артикуляционное упражнение «Лошадка» (щелкают язычком).
Муз. рук. Поскакали на лошадке. Ручки на поясе и на платьях.
Исполняется песня-движение «Скачем на лошадке».
(Е. Поплянова, Н. Пикулева. Ой, люшеньки – люшки! г. Челябинск, 1997).
Муз. рук. А как лошадка кричит?
Дети поют Иго -го, Иго – го, Иго - го.
Муз. рук. Лошадке понравилось, как дети на лошадках катались. Теперь лошадка хочет послушать, как дети песенку поют.
(«Агушечка» Нина Пикулева)
Кто гулит со мной,
«Агу» да «Агу»
Говорит,
А я понять не могу!
Говори, мой говорун,
Говори.
Подари словечко мне
Подари!
Исполняется песня «Марьюшка» (агушечка)
(Е. Поплянова, Н. Пикулева. Ой, люшеньки – люшки! г. Челябинск, 1997).
Муз. рук. (надевает на руку перчатку «Сорока»)
(«Бабушка в гости пришла» Нина Пикулева)
Нам сорока – белобока
Новость принесла,
Будто Анечка Анюта
Ножками пошла!
Это правда? Или шутка?
Ну – ка, где моя Анютка?
Исполняется движение «Большие и маленькие ноги».
(И. Г. Галянт. «Орфей». «Осенние праздники». г. Челябинск, 2000).
Муз. рук. («Весело Илюшке» Нина Пикулева)
Ой, люшеньки – люшки,
Весело Илюшке!
Весело живется,
Вот он и смеется.
Муз. рук. Улыбнитесь дети, покажите зубки.
Исполняется песня «Первый зубчик».
(Н. Пикулева, Е. Поплянова. Ой, люшеньки – люшки! г. Челябинск, 1997).
Муз. рук. Занимайте, дети, места на нашей карусели, покатаемся! Берите каждый по ленточке и крепко держитесь, поехали!
Исполняется Песня – игра «Карусели»
(Сл. и муз. Марины Быстровой. г. Челябинск).
Муз. рук. Дети, а как петушок кукарекает? (Вносит игрушку петушок)
Дети Ку-ка-ре-ку!
Муз. рук. Петушок приглашает нас танцевать, ручки на пояс и на платья, пошли гулять по саду.
Исполняется танец «Мы по садику гуляем».
(И. Г. Галянт. «Орфей». «Осенние праздники», Челябинск, 2000).
Муз. рук. Петушку очень понравилось, как дети танцевали. И лошадке понравилось. Видите, как они радуются, улыбаются. Петушок и лошадка еще к нам в гости придут, а сейчас скажем им: «До свиданья!» и пойдем в группу.
Дети прощаются с игрушками и выходят из зала.
Литература:
1. Е. Поплянова, Н. Пикулева. Ой, люшеньки – люшки! Челябинск, 1977
2. Е. Раннева. Антошкины игралочки. Миасс, 1971