Светлана Трескина
Модель занятия в подготовительной группе по обучению грамоте «Глухой согласный звук [Ф] — [Ф’], буква Ф, ф»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
Продолжать знакомить детей с звуком [й] и буквой Ф,ф. Учить находить место звука в словах.
Учить детей составлять и читать слоги и слова из разрезной азбуки, преобразовывать предложения, изменения их смысла.
. Развивать мышцы губ и языка, тренировать речевой аппарат. Вызвать у ребенка интерес к изучению звуков и букв.
Воспитывать аккуратность при работе в тетради, любовь и интерес к чтению, родному языку.
Словарная работа: фонтан, кофта, гольф.
Темочки:
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Материал: Разрезная азбука большого формата, индивидуальные разрезные азбуки, предметные картинки, тетрадь солнечные ступеньки, карандаши.
Методы и приё мы: Сюрпризный момент, художественное слово, артикуляционная гимнастика, объяснение, показ, самостоятельная работа детей в тетрадях, дидактическая игра, индивидуальная помощь детям. итог
Предварительная работа Работа по разрезным азбукам, чтение слогов с договариванием до целого слова, чтение предложений из двух – трех слов, дидактическая игра «Кто больше запомнил слов со звуком Ф?», отгадывание загадок
Ход занятия:
1. Характеристика звука. (Губы неподвижны, находятся в положении улыбки, щеки не надуваются. Нижняя губа образует щель с верхними зубами. Струя воздуха узкая.)
2. Игровая ситуация «Кто больше запомнил слов со звуком Ф?» Воспитатель читает, интонационно выделяя звук Ф :
Фокусник-ветер флага коснулся -
Факелом в небо флаг мой взметнулся.
Фокусник-ветер, флагом играй!
Факел мой алый, гори - не сгорай! В. Лунин
- Кто запомнил слова со звуком Ф? (Ответы детей.)
3. Место звука Ф в трех позициях.
-в начале слова: форма, фотография, фантики, футбол, фартук, фонтан, фрукты, филин, Фая, Федя, Фома, Филипп, флаги;
-в середине: цифры, кофта, туфли, шарф, буфет, София, Уфа;
-в конце: шарф, граф, гольф и др.
4. Анализ буквы Ф, ф.
С этой буквой на носу Филин прячется в лесу.
(Элементы буквы. На что похожа.)
5. Чтение слогов с договариванием до целого слова.
ФИ. лин ФЕ. дя ФА. я Ф0. ма
Составление предложений с этими словами. Преобразование предложений, изменение их смысла. Например: На дереве сидел филин! На дереве сидел филин? На дереве сидел филин.
6. Чтение слоговой таблицы и слов.
ФОТОГРАФИЯ
ФОТО
СОФИЯ
ФОНАРИ
ГРАФИНЫ
ФОНАРИ
ГРАФИНЫ
ФОНАРИ
ГРАФИНЫ
фо ны гра
со то на
фи я ри
7. Коллективное составление слова из букв большой разрезной азбуки.
Загадка
Цветы лилово-синие,
Как капельки чернил.
Пришел из леса с ними я
И маме подарил. (Фиалки).
(Иллюстрация цветка или комнатного растения. Звуковой анализ слова фиалки. Схема слова.)
Физкультминутка
1. Упражнение для рук и плечевого пояса. Поднимать руки вверх, в стороны, поднимаясь на носки и в положении стоя. Энергично разгибать вперед и в стороны согнутые в локтях руки (пальцы сжаты в кулаки).
2. Упражнение для туловища. Стоя вращать верхнюю часть туловища.
3. Прыжки на двух ногах на месте, с поворотом кругом; смещая ноги вправо-влево.
8. Составить из букв отгадки на загадки :
Весь день стоят на улице,
Прохожим улыбаются.
Их служба начинается,
Когда уже смеркается.
И не погаснут до зари
Глаза ночные. (Фонари)
Возле пальмы водяной
Нам прохладно в летний зной. (Фонтан)
8.1. Из букв составить названия городов (Киев, Москва, Пермь и т. д.).
9. Итоги занятия.