Светлана Алексеевна Рослякова
Мнемо-игра «Парочки» для автоматизации и дифференциации звуков [Р] — [Р’] и [Л] — [Л’]
▼ Скачать + Заказать документы
Автоматизация звука очень трудоёмкая и малоинтересная ребёнку деятельность. Требования ФГОС побуждают педагогов искать игровые методы и приёмы работы с детьми.
В эту игру может играть педагог с ребёнком, или дети с соответствующим дефектом произношения под руководством взрослого.
Кроме того, картинки игры можно использовать для упражнений по определению позиции звука (Р, Рь, Л, Ль) в слове и дифференциации по твердости и мягкости звука в слове.
В комплект входят картинки со звуками Р Рь и Л Ль в разной позиции
Публикация «Мнемо-игра „Парочки“ для автоматизации и дифференциации звуков [Р] — [Р’] и [Л] — [Л’]» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буква Р. Игры, дидактические пособия
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Дифференциация, автоматизация звуков. Дидактические игры
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Игры для детей
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Обучение грамоте. Игры, дидактические пособия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» февраль 2022
- в начале, середине, конце слов, с различными типами слоговой структуры слов. Картинки специально имеют различные рубашки для быстрого подбора соответственно коррекционной задаче на данный момент.
Цели:
Автоматизация, дифференциация звуков Л Ль и Р Рь.
Фонематическое развитие.
Развитие памяти.
Ход игры:
Подбираются парные картинки, исходя из конкретного дефекта произношения и поставленной на данный момент коррекционной цели.
Картинки раскладываются на столе рубашкой вверх.
Правила игры:
• Открывать, по очереди, по две любые картинки, произнося их наименование.
• если картинки оказались одинаковыми, игрок забирает пару себе.
• Если картинки разные закрывает их, оставляя на месте.
• Игра заканчивается, когда все картинки открыты и выиграны.
• В конце игры подсчитывается количество выигранных парочек. Выигрывает игрок с наибольшим количеством пар.
А так же, прилагаю игру–презентацию на автоматизацию звука Р в начале слова.