Наталья Шамало
Консультация по речевому развитию «Пересказ итальянской сказки «Как осел петь перестал»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка
образовательной деятельности по речевому развитию по теме:
«Пересказ итальянской сказки «Как осел петь перестал»
Возраст воспитанников: старший дошкольный (6-7 лет).
Воспитатель: Шамало Наталья Владимировна
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора,
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие;
Публикация «Консультация по речевому развитию „Пересказ итальянской сказки „Как осел петь перестал“» размещена в разделах
- Италия. География для детей
- Консультации для родителей
- Пересказ, учим пересказу. Консультации
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказка. Консультации, рекомендации
- Темочки
Цель. Создать условие для знакомства с книжной культурой, детской литературой.
Задачи:
Воспитательная:
-воспитывать читателя, способного испытывать сострадание и сочувствие к героям книги;
- формировать навыки сотрудничества, инициативности и самостоятельности;
Развивающая:
-способствовать развитию самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
- развивать воображение и творческую активность;
- развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы.
- активизировать словарь детей
- развивать познавательный интерес
- развивать воображение.
Обучающая:
-продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей;
- уметь пересказывать небольшие тексты без существенных пропусков и повторов;
- активизировать речь детей;
-продолжать развивать фонематический слух, совершенствовать интонационную выразительность речи.
Дидактический наглядный материал:
Демонстрационный материал: сборник сказок Дж. Родари
Раздаточный материал: театрализованные маски осла и льва
Методы и приемы:
• Наглядные (показ, демонстрация,
• Словесные (художественное слово, беседа, вопрос-ответ,
• Игровые (театрализованное представление)
Предшествующая работа:
Попросить музыкального руководителя рассказать детям о том, что у мужчин-певцов разные голоса – бас, баритон, тенор, и подтвердить рассказ музыкальными фрагментами.
Ход образовательной ситуации:
1этап. Способствовать формированию у детей внутренней мотивации
-К нам скоро в гости придут ребята из другой группы.
-Как будем их встречать?
-Что можно интересного придумать, ваши предложения? (Ответы детей.)
-Может показать им сказку? У меня есть одна на примете.
-Хотите послушать и обсудить детали? (Ответы детей.)
- Кто со мной согласен хлопните 3 раза в ладоши.
-Приглашаю всех послушать очень умную итальянскую сказку «Как осел петь перестал» в обработке Джанни Родари. Мы знаем его сказку «Волшебный барабан».
2. этап. Способствовать планированию детьми их деятельности
- В давние времена осел, как рассказывает сказка, пел получше тенора.
Однажды собрались все звери на совет, и лев, который был у них царем, спросил:
– Кто из вас самый красивый?
– Я, йя! – сразу же закричал осел.
– Хорошо, ты самый красивый.
– А кто же самый сильный?
– Я, йя! – закричал осел раньше, чем остальные звери успели раскрыть рты.
– Ладно, – сказал лев. – А кто здесь самый глупый?
– Я, йя, йя! – второпях закричал осел, испугавшись, как бы его не опередили.
Все звери так и покатились со смеху, а бедняга осел со стыда потерял свой красивый голос. И с тех пор он только и умеет реветь:
– Я, йя, йя!
-Вам понравилась сказка? Это действительно сказка или рассказ? (Ответы детей.)
-А как вы думаете, почему это сказка, а не рассказ? (Ответы детей.)
(В сказках звери разговаривают)
-Это действительно сказка и в ней много чудес.
-Кто из вас, как и я, считает, что это очень умная и поучительная сказка? – Доказать можете? (Ответы детей.)
-А как вы понимаете слово поучительная история? (Ответы детей.)
-Кто мне может напомнить, что хотел выяснить у зверей лев? (Ответы детей.) (Кто самый красивый, самый сильный и самый глупый.)
-И что случилось? (Ответы детей.)
-Жаль, конечно, что осел потерял свой красивый голос и с тех пор все ослы во всех странах мира ревут: „Иа! Иа! Иа!“
-А как люди зовут тех, кто ведет себя подобно ослу из сказки? (Ответы детей.)
3этап. Способствовать реализации детского замысла.
Воспитатель читает сказку еще раз. Затем предлагает пересказать ее в лицах.
-Ребята, может попробуем эту сказку пересказать в лицах.
-Можно я буду автором? А Марк у нас будет выполнять роль «Осла», а осел назначает льва.
Инсценировка по ролям.
- Кто хочет пересказать сказку один, от начала до конца? Рассказчику в начале своего пересказа нужно обязательно назвать автора, кто написал сказку, и название сказки.
4этап. Способствовать проведению детской рефлексии по итогам деятельности
-Вы проделали отличную работу!
-А как называется профессия, когда люди играют на сцене в театре? (Ответы детей.)
-Вам понравилось быть актёрами? (Ответы детей.)
-Вы настоящие артисты!
-А кто-нибудь может мечтает стать артистом. Здорово.
-Расскажите, что нам сегодня удалось сделать? (Ответы детей.)
-Для чего мы это делали? (Ответы детей.)
-Кому было сложно? (Ответы детей.)
-Как справлялся? (Ответы детей.)
-Как вы думаете, что скажут наши гости, когда увидят всё то, что мы для них приготовили? (Ответы детей.)
-Кому вы расскажете об этом? (Ответы детей.)
Похвала ребят.
-Маша, ты сегодня отлично справилась с ролью Осла.
-А Гриша очень точно передал характер Льва, молодец.
-Я рада, что наша встреча вам принесла большое удовольствие.