Ольга Семученко
Математическое путешествие по сказке «Гуси-лебеди» в средней группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по математике в средней группе по сказке «Гуси-лебеди»
Интеграция областей:
• «Физическое развитие»
• «Социально - коммуникативное развитие»
• «Познавательное развитие»
• «Художественно - эстетическое развитие»
• "Речевое развитие"
Цель: формирование элементарных математических представления у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Публикация «Математическое путешествие по сказке „Гуси-лебеди“ в средней группе,» размещена в разделах
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
• Закрепить счет в пределах 4, называть числительные по порядку в пределах 4.
• Познакомить с числом 5.
• Учить сравнивать две группы предметов.
• Формировать представления о равенстве и неравенстве групп на основе счета.
• Совершенствовать умения сравнивать два предмета.
• Умение сравнивать предметы по цвету.
• Развивать ориентировку в пространстве (впереди – позади)
• Развивать внимание, память, мышление, творческое воображение.
• Воспитывать умение выслушивать товарищей и дополнять их ответы.
Оборудование:
Демонстрационный материал :
слайдовая презентация, кукла Баба Яга.
Раздаточный материал : пирожки из бумаги на каждого ребёнка, карточки:
1-нарисован один пирожок. 2-нарисованны два яблока. 3-нарисованны три грибка. 4-нарисованны четыре гуся, наборы цифр на каждого ребёнка.
Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
Воспитатель: справа друг и слева друг, встали все в большой мы круг.
Коля, кто у тебя стоит справа. Эльгин, а кто у тебя сосед слева? Дети, вы знаете сказки? Назовите, какие сказки вам знакомы?
А могли бы вы узнать сказку по картинкам? Ну, тогда отгадывайте.
Слайд 1. На слайде речка, яблоня, печка, гуси – лебеди.
Воспитатель: кто вспомнил, как называется сказка?
Дети: сказка называется «Гуси-лебеди».
Воспитатель: что случилось с мальчиком?
Дети: его унесли гуси-лебеди.
Воспитатель: а почему с ним это произошло?
Дети: сестра заигралась и забыла про брата.
Воспитатель: Как помочь сестре спасти братца?
Дети: нужно попасть в сказку.
Воспитатель: а вы хотите попасть в сказку?
Дети: да.
Воспитатель: Вправо, влево повернитесь на полянке очутитесь.
Слайд 2. На слайде семья из сказки гуси-лебеди.
(звучит музыка и воспитатель начинает рассказывать).
Воспитатель: Жили-были мужик, да баба. Была у них дочка, да сыночек маленький.
-Доченька, - говорила мать, - мы пойдём на работу, а ты береги братца.
Не ходи со двора, будь умницей. Мы купим тебе платочек.
Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали, посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась, и позабыла про братца.
А в какую игру играла девочка – мы сейчас покажем.
Игра: «Сосчитай и покажи»
Воспитатель: Когда девочка наигралась, то вспомнила про братца. Побежала она домой. А что, же было дальше?
Дети: Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.
Воспитатель: Ребята, а кто из вас знает, сколько было гусей?
Дети: 3, 4, 5.
Воспитатель: Послушайте загадку и узнайте.
«Один гусь летит над нами, один за облаками, два спустились на ручей. Сколько было всех гусей?»
Дети: четыре.
Слайд 3. На слайде гуси-лебеди.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, летит стая гусей.
Дети: четыре.
Воспитатель: правильно вы отгадали загадку?
Дети: да.
Воспитатель: на каком по счёту гусе сидит мальчик?
Дети: мальчик сидит на втором гусе.
Воспитатель: сколько гусей впереди братца?
Дети: впереди братца один гусь.
Воспитатель: сколько гусей позади мальчика?
Дети: позади мальчика два гуся.
Воспитатель: Бросилась девочка догонять гусей-лебедей. И встретила на своём пути…
Дети: Печку.
Слайд4. На слайде печка.
Воспитатель: Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели? Отвечает печка: «Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а поделись с братцем».
Воспитатель: на сколько частей нужно разделить пирожок?
Дети: пирожок нужно разделить на две части.
Воспитатель: как вы будете делить пирожок на две части?
Дети: нужно сложить пирожок пополам и разрезать по линии сгиба.
(Дети проходят к столам).
Игра «Поделись с братцем»
Воспитатель: молодцы, вы помогли девочке справиться с заданием. Показала печка дорогу, куда гуси-лебеди понесли братца.
Воспитатель: а что, же было дальше, мы сейчас узнаем.
Звучит музыка, дети отправляются дальше в путь.
(Дети выходят из-за столов на ковёр).
Слайд 5. На слайде яблоня.
Воспитатель: Дети, что увидела девочка впереди?
Дети: девочка увидела яблоню.
Воспитатель: И решила спросить девочка у яблоньки, куда гуси-лебеди полетели и унесли её братца. А яблонька ей отвечает: - я скажу, если дети помогут сосчитать яблоки на моей яблоньке. Сколько яблок весит на яблоньке?
Дети: много.
Воспитатель: сколько красных яблок?
Дети: на яблоне красных яблок четыре.
Воспитатель: сколько жёлтых?
Дети: на яблоне пять жёлтых яблок.
Воспитатель: каких яблок больше?
Дети: больше жёлтых яблок.
Воспитатель: как вы думаете, что нужно сделать, чтобы яблок стало поровну?
Дети: чтобы яблок стало поровну, нужно добавить ещё одно красное яблоко.
Воспитатель: молодцы, ребята!
Воспитатель: сказала яблонька, что нужно спросить у речки, куда гуси – лебеди полетели. Но впереди ждет нелегкая дорога, надо пройти по болоту, будьте очень осторожны.
Воспитатель: пора идти дальше, будьте внимательны.
Физкультминутка
По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По камушкам, по кочкам, по мостику идем.
Быстро, быстро мы шагали, не споткнулись, не упали.
Прямо к речке мы попали.
Слайд 5. На слайде речка.
Воспитатель: Здравствуй речка. Скажи, куда гуси – лебеди полетели? Речка просит помочь убрать волшебные камни, которые мешают её течению. Поможем?
Дети: да.
Воспитатель: ребята, а на что похожи эти камни?
Дети: камни похожи на геометрические фигуры.
Д/игра «Назови фигуру»
(появляется Баба – Яга)
- Б. Я - Чую – чую деток. Вы зачем сюда пришли?
Дети: Мы за братцем пришли, твои гуси - лебеди унесли его.
Б. Я - Ишь, чего захотели. Добренькие, какие. Братца они ищут, не отдам.
Вот и вы теперь останетесь у меня.
Воспитатель: Ребята, Баба Яга отпустит мальчика, если мы поиграем с ней в игру «Бывает – не бывает». Отвечать на её вопросы будем дружно.
Игра с бабой Ягой «Бывает не бывает»
— Бывает круг с углами?
— Бывает у кошки два хвоста?
— Бывает ночью звёздное небо?
— Бывает у слона три уха?
— Бывает трава зелёного цвета?
— Бывает у петуха четыре ноги?
— Бывает суп сладкий?
— Баба Яга, мы и с твоим заданием справились.
Б. Я – Ах спасибо, никто никогда со мной не играл. Видно братца вам отдать придется. А чтобы вы быстрей вернулись домой, подарю вам «ковер – самолет».
Слайд 6. На экране мальчик.
Воспитатель: Спасибо тебе, Баба - Яга.
Воспитатель: вот мы и выручили мальчика, помогли девочке спасти её братца. А нам пор возвращаться в детский сад. Проходите на ковёр самолёт и в путь.
«Ветер дует нам в лицо
Полетели далеко
Ветер тише – тише,
Самолет все ниже – ниже».
Итог:
Воспитатель: вот мы и вернулись в свою группу. Вы молодцы ребята.
-Кому понравилось наше путешествие, похлопайте громко в ладоши.
(дети хлопают в ладоши)
-Чему вы научились в дороге, выручая мальчика?
Дети:
- Нужно слушать взрослых.
- Мы научились приходить на помощь.
- Нужно быть внимательным.
- Научились считать до пяти.
- Научились делить предмет пополам.