Гоар Нерсесян
Конспект занятия по математике «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в лес за Иванушкой»
Тема: Путешествие по сказке «Гуси-лебеди».
Цель: формирование математических и сенсорных представлений
у детей старшей группы.
закрепление полученных знаний на занятиях.
Задачи:
Образовательные задачи:
• проверить прочность усвоения детьми знаний, умений и навыков, сформированных на занятиях;
• закрепить навыки детей порядкового счёта в пределах 10 и обратный счёт, счёт чётный и нечётный;
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие по сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
• Закрепить названия геометрических фигур, умение видеть их в окружающих предметах;
• Закрепить умение соотносить цифру с количеством;
• Закрепить пространственные представления;
Развивающие задачи:
• развивать умение правильно отвечать на поставленный вопрос;
• развивать связанную речь, память, зрительное и слуховое внимание;
• развивать логическое мышление при выполнении занимательных заданий;
• развивать навыки сложения;
• развивать фонематический слух;
• развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах;
• развивать мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
• воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности;
• воспитывать интерес к сказкам;
• воспитывать умение работать в команде;
• воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.
Методические приё мы:
• беседа;
• художественное слово;
• игровые - физкультминутки;
• наглядные - иллюстрации;
• Словесные - вопросы, индивидуальные ответы.
• Сравнение
• Продуктивная деятельность
Активизация словаря:
• Геометрические фигуры;
• Название цифр от 1 до 10
Предварительная работа:
• индивидуальная работа;
• дидактическая игра «счёт от 1 до 10»;
• расположить цифры по порядку от 1 до 10;
• математические логические игры;
• чтение сказки «Гуси-лебеди»
• разучивание физкультминуток.
• Разучивание стихотворении
Оборудование:
• доска;
• корзина
• декоративные деревья;
• конверт с разрезными карточками
• музыкальное сопровождение;
• цифры для сложение
• цветы с цифрами от 1 до 10
• рисунок русской печки
• куб, колокольчик к игре 2день-ночь»
• речка из ткани
• геометрические фигуры для мостика с примерами
• геометрические фигуры для постройки дома
• дерево с яблоками
• стрелки
• медали для детей
Участники:
• дети 12человек;
• Иванушка - ребёнок.
Ход занятия
Воспитатель: ребята скажите, пожалуйста, вы сегодня утром поздоровались друг с другом?
Дети: да.
Воспитатель: я, предлагаю ещё раз поздороваться, но, не словами, а носиками, ушками, плечиками, животиками. А теперь возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло и подарим, друг другу, а так же это тепло подарим нашим гостям и поздороваемся с ними.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Наше путешествие не просто путешествие, а математическое путешествие.
Но, прежде чем туда отправиться, давайте вспомним, что такое математика?
Дети: - Есения рассказывает стих.
Математика
Учит она нас считать,
И фигуры узнавать.
Объясняет цифры, знаки,
И задачки как решать!
Знать, где лево, а где право,
Знать длину и ширину.
Понимать значение: «равный»,
«больше», «меньше», «высоту».
Математика – точна,
Математика – нужна!
Дети любят всё считать,
Нужно только понимать!
Воспитатель: молодец, Есения.
Ребята, сегодня я пришла в детский сад, и увидела корзину возле нашего участка, где мы с вами гуляем. В корзине лежат цветочки и конверт. Но, кто принёс и от кого, не знаю. Я сейчас открою конверт и посмотрим что там.
- В конверте лежат разрезные картинки, может, мы их сейчас соберем и тогда узнаем от кого корзина? Девочки, соберите, пожалуйста, карточки, а мы с мальчиками будем с нетерпением смотреть, что за картина там и от кого.
(девочки собирают картину)
- Молодцы, девочки. Что это за картина, какая сказка на картине?
Дети: «Гуси-лебеди».
Воспитатель: правильно, молодцы ребята, это картина из сказки «Гуси-лебеди». Как вы думайте, от кого это корзина?
Дети: от Алёнушки.
Воспитатель: наверно она просит нас, чтобы мы нашли Иванушку?
Будем искать?
Дети: даа.
Воспитатель: молодцы, ребята, всегда нужно помочь тому, кто в беде.
Подойдите камне, возьмите по одному цветочку. Посмотрите, а цветочки необычные, что на них написаны?
Де: цифры.
Воспитатель: ребята, я думаю, если мы с вами построимся по порядку, может они нам помогут найти Иванушку.
Тогда, каждый из вас называет свою цифру и встаёт на своё место по порядку от 1 до 10. а как нужно нам строиться, с какой стороны?
Дети: с лево на право.
Воспитатель: правильно, с лево на право.
(дети строятся, называя каждый сою цифру на цветочке, считают порядковый счёт от 1 до 10 и обратный счёт)
Чётные цифры, шаг вперёд, считайте по порядку и наоборот.
А сейчас повернитесь и рассчитайтесь по порядку.
(дети считают, первый, второй)
Молодцы, ребята, всё правильно выполняли задание, но, Иванушку не нашли.
-Ой, посмотрите, что это в корзине?
Дети: стрелочка.
Воспитатель: Правильно. Стрелочка, наверное, хочет показывать дорогу, по которой найдём Иванушку. Какую сторону показывает стрелочка?
(ответы детей)
Тогда сложите цветочки в корзину, и пойдём искать Иванушку.
-Ой, посмотрите, что это?
Дети: печка.
Воспитатель: если мы выполним задание печки, она наверно подскажет, где Иванушка.
Посмотрите, какие необычные пирожки приготовила печка.
(воспитатель берёт пирожки с заданиями)
1 пирожок
• Назови по порядку: минута, день, час, месяц, неделя, сутки, секунда.
• Сколько месяцев в году?
• Сколько время года в году?
• По сколько месяцев в каждое время года?
2 пирожок
• Отгадайте загадку:
Лишь ленивец и бездельник
Ненавидит….(понедельник)
• Понедельник, это что?
• Сколько дней в неделю?
• Назовите выходные дни.
• А как называются остальные дни?
• Назовите дни недели.
• Назовите 3 дня подряд, не называя дни недели.
Ребята, Сонечка приготовила для нас стихотворение, давайте послушаем.
В понедельник я стирала,
Пыль во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг я искала мяч,
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила,
Всех друзей на день рождения,
Позвала я в воскресенье.
3пирожок
• Назовите части суток.
Молодцы, ребята, все пирожки мы убрали и задания выполнили.
(воспитатель открывает дверце у печки)
Ребята, посмотрите, мы пирожки убрали и печка стала ещё лучше гореть. А куда показывает стрелочка?
(ответы детей)
Ребята вы, наверное, устали, я предлагаю поиграть.
Игра «день-ночь»
Пойдёмте, ребята, дальше искать Иванушку.
Посмотрите, речка. Как можно перейти речку?
(ответы детей)
Нужно построить мост. Посмотрите, что это здесь лежат?
Дети: досточки.
Воспитатель: досточки с чем?
Дети: с примерами.
Воспитатель: давайте решим примеры, построим мост и пройдём речку через мостик.
(дети решают примеры. За примерами ответы. Дети строят мост по порядку)
Проходите по мостику аккуратно, не толкайтесь.
И тут нет Иванушки, пойдёмте дальше.
Посмотрите, ребята, нас яблоня встречает. Ой, тише, тише. Ребята, яблоня мне в ухо пошептала, что нужно ей помочь, собрать несколько яблок, ей тяжело стоять, ветки тяжелые и яблок много.
-Варя, сорви вот столько красных яблок (показ карточки с цифрой 4).
-Игорь, сорви вот столько зелёных яблок (показ карточки с цифрой3)
Ребята, что нужно делать, чтобы узнать, сколько всего яблок сорвали Варя и Игорь вместе?
(ответы детей. Дети составляют пример и решают с помощью арифметических знаков +, -, больше, меньше, =.)
И здесь нет Иванушки. Давайте поиграем и может быть он к нам придёт.
(воспитатель бросает мяч детям по одному задавая разные вопросы)
Молодцы, ребята.
Посмотрите, что это такое? (показ детали дома)
Что нужно построить, чтобы Иванушка вернулся домой?
Дети: дом.
Воспитатель: мальчики вы постройте, а мы будем смотреть, и ждать Иванушку.
(пока дети строят, воспитатель задаёт вопросы, из каких геометрических фигур строят они дом, что сначала строят, что потом)
Мальчики, вы настоящие строители. Построили прочный мост и ещё такой замечательный дом. Давайте позовём Иванушку, вдруг придёт.
(дети зовут, он приходит)
Иванушка: Здравствуйте, мои друзья!
(дети здороваются с Иванушкой)
Иванушка: Спасибо всем, что освободили меня от бабы-Яги.
Воспитатель: Иванушка, а ты знаешь, чтобы освободить тебя, от бабы-Яги, дети выполняли много разных заданий.
Ребята, давайте расскажем Иванушку, какие мы с вами выполняли задания Они были лёгкие или трудные для вас, как вы думаете?
(Итог, дети перечисляют все испытания)
• что мы встретили первым? (печку)
• О чём мы ей рассказывали? (о месяцах, о неделе, о части суток
(и так всех подряд)
Иванушка: Молодцы, ребята, вы такие умные, я вам хочу подарить подарки от меня за ваш хороший поступок. (Иванушка выручает детям медали)
Воспитатель: Иванушка, ребята сегодня путешествовали по твоей сказке, а ты хочешь побыть в нашем детском саду?
Иванушка: Конечно же, хочу.
Воспитатель: Ребята, давайте пригласим Иванушку к нам в садик, а я позвоню Алёнушке, она придёт за Иванушкой.
Дети: Да. (дети приглашают)
Воспитатель: Тогда нам нужно дружно возвращаться обратно в садик.
gentitcndbt d ktc pf bdfyeirjq |