Лена Мустафина
Логопедическое занятие по автоматизации звука [Л] на тему «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Л] по теме : «Перелетные птицы».
Форма: индивидуальное занятие
Лексическая тема: «Перелетные птицы»
Цели: формировать навык произнесения звука [Л]
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формировать правильную артикуляцию звука; закрепить навык произнесения звука [Л] в слогах, словах; расширять и активизировать словарь по лексической теме занятия.
Публикация «Логопедическое занятие по автоматизации звука [Л] на тему „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
Коррекционно-развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата; фонематический слух; зрительное и слуховое внимание; развивать мелкую моторику.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать самоконтроль за речью, интерес к жизни птиц.
Оборудование: предметные картинки в соответствии с лексической темой, прищепки.
Ход занятия:
•Орг. момент
-Здравствуй, какое время года наступило? Да, весной из теплых стран к нам возвращаются птицы. Скажи, а как называются птицы, прилетающие из теплых краев? Правильно, перелетные. А как называются птицы, которые остаются зимовать с нами? Хорошо, зимующие.
•Пальчиковая гимнастика «Су-джок»
Теперь мы перечислим всех птиц, которых ты знаешь.
•Основная часть
К нам сегодня прилетела перелетная птица. Отгадай загадку и назови эту птицу.
Угадайте, что за птица
Темненькая невеличка?
Беленькая с живота
Хвост раздвинут в два хвоста (Ласточка)
Чтобы правильно произносить этот звук, мы сделаем артикуляционную гимнастику.
•Артикуляционная гимнастика
-Лягушка-хоботок
-Лопаточка;
-Почистим верхние зубки;
-накажем непослушный язычок.
•Характеристика звука
Произнесем звук Л. Когда мы произносим этот звук зубы у нас разомкнуты, губы принимают нейтральное положение, а язык упирается в верхние резцы или десны резцов.
•Автоматизация звук Л в слогах
Ла-ла-ла ал-ал-ал
Ло-ло-ло ол-ол-ол
Лу-лу-лу ул-ул-ул
Лы-лы-лы ыл-ыл-ыл
•Развитие фонематического восприятия
Игра «Хлопни в ладоши, если услышишь звук Л»
Произносятся звуки [р], [л], [ш], [л], [ж], [л]; слоги ры, лы,
ша, ла, ру, лу, ло, ро, а затем слова роза, лампа, лужа, радуга, пальма, а ребенок хлопает в ладоши, услышав звук [л].
•Игра «Раздели птиц на зимующих и перелетных»
Ласточка к нам прилетела не одна, а с друзьями. Но только они все забыли перелетные они или зимующие. Поможем им определится. Для этого нам нужно распределить перелетных птиц на картину с изображением весны, а зимующих на картину зимы прищепками.
-Назовем перелетных птиц.
-Назовем только тех перелетных птиц в названиях которых есть звук Л.
-Назовем перелетных водоплавающих птиц.
• Игра «Скажи какая стая»
стая лебедей – лебединая
стая журавлей – журавлиная
стая соловьев – соловьиная
стая грачей – грачиная
стая уток – утиная
•Игра «Скажи одним словом»
У аиста ноги длинные, поэтому его называют – длинноногим
У соловья голос звонкий – звонкоголосый
У ласточки хвост длинный – длиннохвостый
У грача крылья черные – чернокрылым
•Игра «Назови детеныша»
Журавль –журавленок, журавлята
•Итог занятия
-Какой звук мы повторяли сегодня?
-Какие птицы называются перелетные?
-Как надо беречь птиц?