Светлана К
Конспект логопедического занятия «Рассказывание по картине «Зимние развлечения»
▼ Скачать + Заказать документы
ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»
Рассказывание по картине «Зимние развлечения».
Составила и провела логопед Кузнецова С. М.
Цель. Расширять представления детей о зиме, зимних развлечениях. Учить детей составлять рассказ по картине, указывая место и время действия. Учить подбирать глаголы к существительным. Формировать интерес к зимним играм и развлечениям.
Словарь. Зима, снежок, солнечный день, горка, санки, каток, снеговик, коньки, детвора; съезжает, спустился, катится, летит, падает, быстро, весело.
Темочки:
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Логопедические конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Предварительная работа. Прогулка на каток, школьный стадион, просмотр учебного видеофильма о зимних соревнованиях (разные виды спорта).
Материал. Картина «Зимние развлечения», картинки для составления опорного плана, предметные картинки.
Ход ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Детям предлагают различные графические схемы предложений.
- Составьте интересное предложение о зиме.
II. Введение в тему.
- Сейчас я вам загадаю загадки, а вы найдите картинки-отгадки.
Две в руках, две на ногах - Каждый вечер я иду
Не провалишься в снегах, Рисовать круги на льду,
А проедешь без труда, Только не карандашами,
Только лягут два следа. А блестящими. (коньками).
(Лыжи.)
Все лето стояли, зимы ожидали.
Дождались поры - помчались с горы.
(Санки.)
Меня не растили,
из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза - угольки, губы - сучки.
Холодная, большая, кто я такая?
(Снежная баба.)
Меня хлопали лопатой,
Меня сделали горбатой,
Меня били, колотили,
Ледяной водой облили,
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
(Горка.)
III. Изучение нового материала.
1. Беседа по картине :
- Какое время года изображено на картине?
- Чем заняты дети?
- Что дети делают на горке?
- Кто катается на коньках?
- Где катаются мальчики?
- А что еще делают дети? (Лепят снеговика.)
- Из чего у снеговика нос?
- Как еще развлекаются дети зимой?
- Как вы думаете, нравится детям на прогулке? Почему вы
так думаете?
2. - Придумайте рассказ по картине.
• Расскажите, какой был день, когда дети вышли на прогулку.
• Придумайте, где дети гуляли. (Сквер, парк, двор.)
• Расскажите, как они играли.
3. Рассказы детей.
4. Анализ рассказов детей.
IV Фи з к у л ь т м и н у т к а (чтение стихов, сопровождаемое движениями).
А сегодня у зимы новоселье,
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба.
А какой вышины?
- Вот такой вышины.
Белый коврик у порога.
А какой ширины?
- Вот такой ширины.
Погляди-ка, потолки ледяные,
Высоки-превысоки, кружевные!
Мы по лесенке шагаем.
Выше ноги, топ-топ!
Двери комнат отворяем.
Справа - хлоп, слева - хлоп.
V. Закрепление.
И/у «Подбери слова-действия».
- Что можно делать на коньках? на санках? И т. д.
Коньки Кататься Санки Спускаться
Лететь Подниматься
Догонять Везти
Нестись Нестись
Скользить
Лыжи Ехать Снежки Лепить
Спускаться с… Запускать
Подниматься на … Бросать
Бежать по … Попадать
VI. Итог. – О каком времени года мы говорили на занятии? Назовите ваши любимые развлечения зимой.