Наталья Балакирева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассказывание по картине «Кошка с котятами»
▼ Скачать +Заказ
Занятие по развитию речи во второй младшей группе
Работу выполнила:
Балакирева Наталья Алексеевна
Занятие по развитию речи, на тему: Рассказывание по картине «Кошка с котятами».
Цель:
Развитие связной речи у детей.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе „Рассказывание по картине „Кошка с котятами“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Кошка с котятами. Составление рассказа по картине
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
• Учить составлять небольшой сюжетный рассказ по картинке : рассказывать о событиях, предшествующих изображенным на картине, придумывать концовку;
• Учить отмечать и называть различия и сходство между кошкой и котятами на основе сравнения их внешнего вида, поведения; подбирать точные слова для характеристики действий; самостоятельно образовывать клички животных;
• Уточнить и закрепить правильное произношение звуков с и з; учить дифференцировать эти звуки на слух, произносить их протяжно и с разной силой голоса; закрепить умения самостоятельно подбирать нужные по смыслу слово, быстро и громко произносить его, вслушиваться в его звучание.
Материал:
Картина «Кошка с котятами», игрушка котенок.
Ход занятия:
Воспитатель просит детей отгадать загадку:
«Мягкие лапки, а в лапках цап-царапки». (кошка)
Воспитатель:
- Посмотрите, у меня есть картина. Как вы думаете, она называется?
Ответы детей:
- Картина называется «Кошка с котятами».
Воспитатель:
- Расскажите, кто изображен на картине?
Ответы детей:
- Кошка и трое котят.
Воспитатель:
- Расскажите о кошке. Какая она?
Ответы детей:
- Большая и пушистая.
Воспитатель:
- Посмотрите на котят. Что можно о них сказать? Какие они?
Ответы детей:
- Смешные, озорные.
Воспитатель:
- Чем отличаются котята друг от друга, что у них разное?
Ответы детей:
- Один рыжий, другой черный, третий пестрый.
Воспитатель:
- Они отличаются цветом, разной окраской шерсти. А чем они еще отличаются? Посмотрите, что делает каждый котенок, одно и тоже или нет?
Ответы детей:
- Один котенок играет с клубком, второй спит, третий лакает молоко.
Воспитатель:
- Чем похожи все котята?
Ответы детей:
- Они все маленькие, одинаковые по величине.
Воспитатель:
- Котята очень разные. Давайте дадим такие клички кошке и котятам, чтобы по ним можно было догадаться, какой это котенок.
Дети дают клички кошке и котятам, объясняют их.
Воспитатель:
- Котенок Черныш спит. Как еще можно сказать, что он делает?
Ответы детей:
- Лежит, закрыл глаза.
Воспитатель:
- А этот котенок Пушок лакает молоко. А что он еще делает, как можно сказать по-другому?
Ответы детей:
- Пьет, ест.
Воспитатель:
- Как вы думаете, кто оставил корзинку с нитками? Что же здесь случилось?
Дети придумывают свои ответы.
Воспитатель:
- А сейчас давайте попробуем придумать рассказ по этой картине. Сначала расскажем, кто оставил здесь корзинку с нитками, а потом что здесь произошло после этого. Послушайте мой рассказ.
Дети слушают рассказ воспитателя.
Воспитатель:
- Кто из вас тоже хочешь рассказать нам свой рассказ? Катя начнет рассказывать, а Егор продолжит. (2-3 пары рассказывают)
Физкультминутка
«Если дети вы устали,
Сели-встали, сели-встали
Вниз нагнулись, потянулись».
Стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку.
Воспитатель:
- Ой, посмотрите, кто это? Догадайтесь, как его зовут? Котенок хочет поиграть с вами. Как мы позовем его к себе?
Ответы детей:
- Кис-кис.
Воспитатель:
- Какой звук слышится в конце?
Ответы детей:
- Звук с.
Воспитатель:
- Котенок предлагает послушать, какой звук я скажу (протяжно сссссс). Какой звук я сказала?
Дети отвечают вместе и по одному.
Воспитатель:
- Теперь послушайте другой звук (протяжно зззззз). Какой звук вы услышали?
Дети отвечают вместе и по одному.
Дидактическая игра «Комары и осы»
Дети и воспитатель встают в круг, проводится игра.
Дидактическая игра «Придумай слово»
Воспитатель читает детям чистоговорку и предлагает детям повторить её :
Су-су-су в лесу видели лису;
Са-са-са залетела к нам оса;
За-за-за прилетела стрекоза;
Зу-зу-зу мы поймали стрекозу.
Воспитатель следит чтобы дети произносили слова громко и отчетливо. Не ясно звучащие слова, воспитатель предлагает детям повторить еще раз.
В конце занятия воспитатель подводит итоги.