Елена Рожкова
Коррекционное занятие по рисованию в технике пуантилизма «Золотая рыбка» для детей с нарушением зрения средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по рисованию в технике пуантилизм «Золотая рыбка» для детей с нарушением зрения средней группы.
Цель: знакомство дошкольников со сказкой А. С. Пушкина «О рыбаке и рыбке» и с нетрадиционной техникой рисования – пуантилизм (рисование ватными палочками).
Публикация «Коррекционное занятие по рисованию в технике пуантилизма „Золотая рыбка“ для детей с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- Золотая рыбка. ИЗО, поделки, рисование
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2024
Задачи:
• продолжать формирование представлений дошкольников о сказках А. С. Пушкина;
• учить новому приему рисования ватными палочками (пуантилизму);
• развивать зрительное и цветовое восприятие;
• совершенствовать зрительно-моторную координацию.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Учитель-дефектолог показывает детям книгу «О рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина. Спрашивает, узнают ли они эту книгу? Кто главная героиня этой сказки?
2. Основная часть.
Педагог читает детям отрывок из сказки, момент появления рыбки.
Рассматривают иллюстрации. Описывают рыбку. Какого цвета? Где обитает рыбка? Как изобразить ее волшебность?
Педагог побуждает и поощряет воображение и фантазию дошкольников.
3. Показ новой техники рисования педагогом.
Учитель-дефектолог показывает контур рыбки, где она не раскрашена. Говорит, что рыбка просит ребят помочь ей, нарисовать красивое платьице.
Педагог поэтапно объясняет детям алгоритм изображения (раскрашивания) рыбки. Указывает на различные тонкости раскрашивания.
• Заполните точками сначала контур рисунка.
• Затем заполните точками весь рисунок.
• Каждую новую краску берите новой палочкой.
4. Физминутка:
«Рыбки»
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся.
То зароются в песке.
Приседаем столько раз
Сколько рыбок здесь у нас.
5. Продуктивная деятельность.
Дети самостоятельно выполняют работу по окрашиванию рыбки ватными палочками в технике пуантилизм. Педагог помогает в случае затруднения.
6. Итог занятия.
Педагог спрашивает ребят, смогли ли они помочь рыбке? Нравятся ли детям их работы?
Хвалит детей за то, что не оставили рыбку в беде! Благодарит всех за занятие.