Елена Рожкова
Коррекционное занятие по рисованию «Ваза с листьями» для детей с нарушением зрения средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по рисованию «Ваза с листьями» для детей с нарушением зрения средней группы.
Цель: создание красивой композиции нетрадиционным способом.
Задачи:
• научить дошкольников с нарушением зрения нетрадиционным образом раскрашивать вазы;
• продолжать учить составлять красивые композиции из осенних листьев оттиском;
Публикация «Коррекционное занятие по рисованию „Ваза с листьями“ для детей с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
• развивать ориентировку на листе бумаги и зрительное восприятие;
• воспитывать эстетический вкус у дошкольников.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель-дефектолог читает детям стихотворение
Листопад, листопад
Листья кружатся, летят!
Разноцветные, резные,
Словно кистью расписные…
Осень краску подарила,
Листья в пляску закружила.
А. Рябинка
2. Основная часть.
Спрашивает, нравится ли детям листопад. Педагог выражает сожаление, что такая красота пропадет. И предлагает ребятам сохранить красоту осенних листьев в красивой композиции.
Раздает детям листы бумаги, на которых уже изображен контур плоской вазы.
Показывает детям, как красиво и необычно, с помощью пены для бритья можно раскрасить вазу, сделав ее мраморной.
Педагог показывает детям, как на пену нанести разную краску, перемешать ее и нанести на вазу.
3. Физминутка «Ветер дует нам в лицо»
Повторение слов и движений.
4. Продуктивная деятельность.
Дети приступают к работе. Наносят краску на пену, потом перемешивают, раскрашивают вазу.
Затем оттиском, используя листья березы, создают красивую композицию в вазе.
5. Итог.
Готовые рисунки дети вывешивают на доску, рассматривают работы своих друзей, обсуждают, что они делали, и что им понравилось.