Оля Бурова
Конспект занятия «Заучивание стихотворения С. Маршака «Тает месяц молодой»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ Краснокоммунарский детский сад «Стрела»
по речевому развитию в подготовительной группе
на тему “Заучивание стихотворения С. Маршака «Тает месяц молодой»”
Воспитатель: Бурова О. А.
2018 год
Цель: Заучить с детьми стихотворение С. Я. Маршака «Тает месяц молодой»
Публикация «Конспект занятия „Заучивание стихотворения С, Маршака „Тает месяц молодой“» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
Задачи:
Обучающие:
1. Формировать умение внимательно слушать и запоминать стихотворение; выразительно читать его с естественными интонациями;
2. Учить вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста;
Развивающие:
1. Развивать мышление, память, речь
Воспитательные:
Воспитывать интерес к художественной литературе
Демонстрационный материал: Картинки из серии «Времена года. Зима: декабрь, январь, февраль».
Ход НОД
I. Мотивация.
Ребята, послушайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
О каком времени года говорится в загадке? Правильно, о зиме.
II. Постановка целей и задач.
И сегодня мы поговорим о зиме.
(На доску вывешиваются картинки из серии «Времена года»)
III. Совместная деятельность.
Ребята, посмотрите на картинки, какое время года на них изображено? (Ответы детей)
На картинах изображены разные зимние месяцы. Кто сможет назвать их? (Ответы детей)
У каждого месяца свои особенности. Посмотрите на картинку и скажите, чем они отличаются друг от друга? (Ответы детей)
-В декабре идет пушистый снег, все катаются с горки, наступает праздник Новый год.
-В январе солнце светит ярче, дети лепят снеговиков, на улице мороз.
-В феврале дуют ветры, дети катаются на лыжах, праздник 23 февраля - день военно-морского флота.
Какой месяц наступил сейчас? (Ответы детей)
Вам нравится зима? Чем она вам нравится? (Ответы детей)
А сейчас я предлагаю вам встать и немножко отдохнуть
Физминутка «Зимой»
Как интересно нам зимой! (повороты в стороны, смотреть по сторонам)стихотворение маршак запоминание мышление
На санках едем мы гурьбой, (имитация езды на санках)
Потом в снежки мы поиграем (лепить снежки и бросать)
Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)
Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)
Зимой веселые деньки! (прыжки вверх)
Зимой на улице очень весело: можно кататься с горки, на санках, на лыжах, наступает самый любимый праздник взрослых и детей (Новый год)
-Сейчас я прочту стихотворение Самуила Яковлевича Маршака «Тает месяц молодой». А вы внимательно послушайте:
Тает месяц молодой.
Гаснут звезды чередой.
Из распахнутых ворот
Солнце красное идёт.
Солнце за руку ведёт
Новый день и Новый год! (С. Я. Маршак).
В-Вам понравилось стихотворение? Как оно называется?
В-Кто написал стихотворение?
В-Как автор говорит про месяц в стихотворении? (месяц молодой)
В-Как вы понимаете, что месяц тает? (ночь заканчивается, месяц уходит на покой, он становится менее заметен на небе)
В-Как гаснут звезды? (чередой)
В-Что появляется на небе после ухода месяца и звезд? (солнце красное)
В-Откуда оно появляется? (из ворот)
В-Кого ведет солнце? (новый день и Новый год)
Мы это стихотворение будем заучивать, а чтобы лучше запоминалось, поиграем в игру «Эхо» :
Я говорю предложение из стихотворения громко, а вы повторяйте тихо, как эхо.
А теперь наоборот, я говорю тихо, а вы повторяйте громко.
Ребята, это стихотворение вначале загадочное, поэтому первые строчки надо читать негромко, не торопясь.
А следующие строчки веселые, радостные, поэтому их надо читать весело, громко, выразительно.
Послушайте стихотворение еще раз и постарайтесь его запомнить. Вы сейчас тоже будете его рассказывать.
IV. Самостоятельная деятельность.
Теперь, кто сможет выйти и рассказать все стихотворение? (дети выходят и рассказывают стихотворение).
V. Рефлексия.
Ребята, давайте еще раз вспомним, о каком времени года мы сегодня говорили?
А как называется стихотворение, которое заучивали? Кто его написал?
Молодцы, Ребята! Вы сегодня все очень хорошо рассказали стихотворение.