Екатерина Задорова
Конспект открытого занятия по заучиванию стихотворения С. Я. Маршака «Апрель» с помощью мнемотехники (старшая группа)
▼ Скачать +Заказ
Конспект открытого занятия по заучиванию стихотворения С. Я. Маршака «Апрель» с помощью мнемотехники.
Тема: Заучивание стихотворения С. Я. Маршака «Апрель» с помощью мнемотехники.
Публикация «Конспект открытого занятия по заучиванию стихотворения С, Я, Маршака „Апрель“ с помощью мнемотехники (старшая группа)» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Цель: заучивание стихотворения детьми наизусть и его выразительное чтение
Задачи:
Образовательные:
- систематизировать знания детей о времени года – весна. - продолжать учить детей слушать поэтическое произведение, понимать его. - добиваться хорошего запоминания стихотворения, используя различные приемы мнемотехники.
- учить детей читать стихи выразительно.
Развивающие:
- развивать поэтический слух.
-развитие мышления, памяти.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к поэзии.
- воспитывать желание читать стихи наизусть
Словарная работа: валежник, стужа
Оборудование: картинки с изображением весны, аудиозапись произведения Петра Ильича Чайковского «Апрель» из цикла «Времена года».
Предварительная работа: разучивание стихотворения И. Токмаковой «К нам весна шагает», составление описательных рассказов, беседа «Признаки весны», рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, рисование весеннего пейзажа акварелью.
План.
1. Вводная часть 4 минуты
• Организационный момент.
• Создание мотива для деятельности детей.
2) Основная часть 17 минут
• Чтение рассказа о весне, с целью найти ошибку в содержании рассказа.
• Беседа по теме «Весна».
• Составление детьми рассказа о весне по карточкам.
• Чтение воспитателем стихотворения С. Я. Маршака «Апрель».
• Игра «Доскажи словечко».
• Физкультурная минутка «Расскажем и покажем».
• Рассказывание стихотворения детьми.
• Прослушивание аудиозаписи П. И. Чайковского «Апрель».
• Беседа о характере произведения.
3) Заключительная часть 4 мин
• Оценка деятельности детей.
• Подведение итогов ОД.
Длительность ОД 25 мин
Ход образовательной деятельности
- Здравствуйте ребята! Какое прекрасное утро! Давайте рассмотрим весенние пейзажи, которые вы нарисовали вчера.
-Какие цвета у весны?
-Сегодня мы с вами отправимся в страну «Поэзия» на поезде (звучит музыка Е. Железновой «Паровозик»).
- Вот мы и приехали, возьмите пропускные карточки с изображением животных, насекомых, птиц и растений. Никому не показывайте, они нам скоро пригодятся.
-Садитесь на ковёр, так, чтобы не мешать друг другу.
- Послушайте рассказ о весне и найдите в нем ошибку.
Наступила весна. Тает снег, бегут веселые ручейки. Птицы улетают в теплые края. Медведь проснулся в берлоге. Звери меняют свою шубу с тёплой на лёгкую. Лёг в спячку ёж. Почернела трава.
- Что неправильно в рассказе?
- Птицы улетают в теплые края осенью, а весной возвращаются; ёж просыпается после зимней спячки, а не ложится спать; трава не чернеет, а вырастает свежая, зелёная.
- Ребята, какое сейчас время года?
-Назовите весенние месяцы.
- Ребята, почему время года одно, а изображения разные?
- Три месяца весны.
- Март – это первый месяц весны, ранняя весна.
- Апрель – это середина весны.
- Май – это последний месяц весны.
- У каждого месяца свои особенности. Март с водой, апрель с травой, май с цветами.
- Мы с вами выяснили, что сейчас, какое время года?
- Какой месяц?
- Какой месяц закончился?
- Какой месяц следует за апрелем?
-Кто такой поэт?
А теперь, ребята, выходите по очереди, показывайте всем свою карточку и расскажите про того, кто на ней изображён. Начинать нужно со слова Весной….Например: Весной ёж просыпается после зимней спячки. Он худой и голодный ищет пропитание. Весной у ежа появляется потомство-ежата.
Я прочту стихотворение поэта Самуила Яковлевича Маршака «Апрель». Посмотрите на мнемосхему и послушайте.
Апрель, апрель! На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
Пробирается медведь сквозь лесной валежник,
Стали птицы громче петь и зацвел подснежник.
- Как называется стихотворение?
- Кто написал стихотворение?
- Как автор описывает апрель, о каких признаках говорится в стихотворении?
- что появляется на дорогах? – лужи
- кто пробуждается после зимней спячки? – медведь
- как стали петь птицы? – стали громче петь
- «Скоро выйдут муравьи после зимней стужи», что означает слово «стужа»?
- сильный холод, мороз.
- Скажем вместе «стужа».
- «Пробирается медведь сквозь густой валежник», что означает слово «валежник»?
Валежник (валеж, валежный лес) — упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части: сучья, ветви, сухие и гниющие.
- Скажем вместе «валежник».
- Ребята, теперь мы поиграем в игру «Доскажи словечко»
- Я начинаю предложение, а вы заканчиваете.
Апрель, ….! На дворе звенит…
По полям бегут, на дорогах лужи….
Скоро выйдут …после зимней стужи…
Пробирается …сквозь лесной….,
Стали птицы громче…. и зацвел ….
- Ребята, это стихотворение веселое или грустное?
Физкультурная минутка.
Давайте встанем в круг. Весной часто идут дожди.
Вышел дождик на прогулку. (шаг на месте)
Он бежит по переулку. (бег на месте)
Барабанит по окошку, (стучим кулачками)
Напугал большую кошку, (ушки)
Вымыл зонтики прохожих, (держим зонтики)
Крыши дождик вымыл тоже. (руки над головой домиком)
Сразу мокрым город стал, (трясут ладонями, как будто
отряхивают с них воду.)
Дождик кончился. Устал. (вытирают пот со лба).
Н. Нищева.
-А теперь попробуем изобразить стихотворение Самуила Маршака «Апрель».
(воспитатель читает стихотворение и показывает движения к каждой фразе).
-А теперь мы с вами пройдем в зрительный зал и присядем на стульчики.
-Кто такой зритель, слушатель?
-Как он должен себя вести в зрительном зале?
-Кто попробует рассказать стихотворение по схеме с рисунками? (рассказывают 4-6 детей).
О весне сочиняют стихи поэты, пишут картины художники, а композиторы сочиняют музыку. Сегодня, мы с вами послушаем музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского «Апрель» из цикла «Времена года». Слушайте внимательно, закройте глазки и представьте картину весны.
- Как называется музыкальное произведение, которое мы слушали?
- «Апрель»
- Кто композитор?
- П. И. Чайковский
- Какая мелодия по характеру?
-Что вы представили? (высказывания детей).
- Природа просыпается, все оживает.
Подведение итогов:
-Где мы побывали?
-Какое время года сейчас?
-Какой сейчас месяц?
-Назовите месяцы весны.
-Как называется стихотворение, которое мы сегодня разучивали?
--Кто его автор?
-Вы сегодня, ребята очень хорошо слушали и отвечали, но нам пора возвращаться в детский сад (едем паровозиком под песню Екатерины Железновой «Паровозик»).