Вера Чапурина
Конспект занятия «Закрепление звука [В] в слогах и словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : автоматизация звука [В] в слогах и словах.
Задачи:
- Закреплять правильное произношение звука [В] в слогах ВА, ВО, ВУ и словах с этими слогами;
- Совершенствовать умение выделять звук среди ряда других звуков;
- Упражнять в словоизменении : изменении имени существительного единственного числа именительного падежа в винительный падеж;
- Совершенствовать общую и мелкую моторику.
Ход занятия:
1. Настрой на занятие.
- Доброе утро! Посмотри, кто к нам пришел в гости! Это же кот.
Публикация «Конспект занятия „Закрепление звука [В] в слогах и словах“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Кот живет сам по себе. Давай его приютим. Сначала надо дать ему кличку. Назовем его так, чтобы кличка начиналась со звука [В]. (Васька)
2. Артикуляционная гимнастика.
- Кот Васька очень любит играть язычком. Поиграем вместе с ним.
Налью в чашечку котенку (Упражнение «Чашечка»)
Молочко, молочко.
Он начнет лакать в сторонке (Имитируем лакание)
Молочко язычком.
Служит ложечкой котенку (Упражнение «Чашечка»)
Язычок, язычок.
И дрожит хвостик тонкий, (Упражнение «Иголочка»)
И вздыхает бочок. (Вдох носом, выдох ртом)
А когда закончит ужин
Наш усатый чудак,
Зная, что быть чистым нужно,
Умывается так:
Он оближет свои губки, (Упражнение «Вкусное варенье»)
А потом - еще раз,
Чисто вымоет свою шубку
Языком целый час. (Имитируем лизание шерстки справа, слева)
- Молодец!
- Вдруг к нам прилетел "Ветер северный"! Поиграем с ним. Вставай на ноги. Будем изображать северный ветер движениями и дуть.
- Как славно мы дули! Ввввв! Ввввв! Вот какой звук!
Сегодня мы будем играть с этим звуком, правильно его говорить.
Скажи еще раз Вввв. Замечательно!
3. Выделение звука среди ряда разных звуков :
Васька очень внимательный и всегда прислушивается к тому, что происходит вокруг.
Сейчас я буду называть разные звуки. Если услышишь звук [В], хлопни в ладоши:
В Р П В В З В К Т В Р З Т В
4. Упражнение "Договори слово"
Васька принес тебе игру, сейчас мы ее посмотрим и выполним все задания.
Включается презентация. Логопед называет начало слова, ребенок договаривает слог. Затем старается повторить слово полностью.
А сейчас расскажи Ваське, что (кого) ты видишь.
Ребенок повторяет за логопедом.
- Какой молодец!
5. Пальчиковая игра "Котики" (О. Арсеньевская)
- Ой, как Васька расшалился, снова хочет поиграть. И мы с ним.
Раз, два, три, четыре!
Жили котики в квартире.
(Хлопаем в ладоши)
Первый котик был большой,
(Показываем большой палец)
Любопытным был второй,
(Показываем указательный палец)
Третий танцевать умел,
(Показываем средний палец)
А четвертый песни пел,
(Показываем безымянный палец)
Ну а пятый, хоть и мал,
(Показываем мизинец)
Сказки деткам сочинял.
Дружно жили котики,
(Хлопаем в ладоши)
Мягкие животики.
(Гладим животик).
6. Рефлексия.
- Кто к нам в гости пришел сегодня?
- Как мы назвали котика? Почему?
- С каким звуком играли?
- Что понравилось тебе сегодня больше всего?
А сейчас попрощаемся с Васькой. Увидимся с ним в следующий раз.