Мария Гордиенко
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Звук [п]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей логопедической группе
Тема: Звук П
Цель: знакомство со звуком П
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- знакомство с артикуляционным и акустическим образом звука [П];
- закрепление навыка выделения первого звука в слове;
- закрепить умение выделять данный звук в ряду изолированных звуков, слогов, слов;
Публикация «Конспект занятия в старшей логопедической группе „Звук [п]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- закрепление навыков звукового анализа;
Коррекционно-развивающие:
- коррекция речевого дыхания, развитие правильной воздушной струи;
- закрепление кинестетического образа звука;
- развитие крупной моторики.
Коррекционно-воспитательные:
- формирование навыков сотрудничества;
- формирование навыков самоконтроля.
1. Организационный момент. (Повторение гласных звуков) :
Показ гласных звуков с движением (А-О-У-Ы-Э-И)
- Какие звуки повторяли, как они называются и почему? Характеристика звуков.
2. Артикуляционная гимнастика.
3. Основной этап. Знакомство со звуком.
Ребята, к вам в гости приехал на паровозе Звуковичок. Паровоз ехал и выпускал клубы дыма - П-П-П. С этим звуком он решил познакомить и вас.
У вас на столах маленькие паровозики, давайте попробуем произнести звук П, как это делает паровоз. (Дети тихо выдыхают на трубу бумажного паровоза, произнося звук П).
4. Характеристика звука :
- воздушная струя встречает преграду (губы)
- голос молчит, (звук глухой)
- это согласный звук, обозначаем синим цветом
- Ребята, Звуковичок хочет пригласить вас в путешествие. Но чтобы узнать, куда мы с вами отправимся, нам надо собрать картинку. Она разрезана на несколько частей, за каждое правильно сделанное задание, мы будем получать часть картины. Собрав ее мы узнаем место путешествия.
5. Игра «Поймай звук»
Инструкция: вы будете поднимать руки вверх, когда услышите звук П
- изолированно (П, М, Н, Р, П, А, П)
- в обратных слогах (АП, ОН, УП)
- в словах (дом, паук, сон, бант, панама)
Какие слова со звуком П я произнесла?
(Картинка 1)
6. Найди место звука в слове (картинки)
В начале слова –
В середине слова –
В конце слова –
(Картинка 2)
7. Игра «Доскажи словечко» (подставь звук П в начале слова)
П…альто П….очта П…ароход
П…одушка П…арашют П…. ортфель
П…алка П….анама
(Картинка 3)
8. Звуковые дорожки
АП, ПА
(Картинка 4)
- Дети составляют картину из частей – ЛЕС.
Мы с вами отправимся в лес на поезде, но вам нужно будет взять с собой билеты. На ваших столах лежат картинки, вам нужно выбрать картинку со звуком П в начале слова - это и будет вашим билетом.
(Дети показывают картинки и называют место звука в слове)
9. Игра «Найти в лесу дом для животного». (По следам животных дети
находят жилища животных и говорят, кто там живет.)
Лиса живет в норе.
Белка живет в дупле.
Медведь живет в берлоге.
Волк живет в логове.
Заяц живет под кустом.
Лосиха под деревом.
10. Итог занятия.