Инна Медведева
Конспект занятия в старшей логопедической группе по формированию фонематического слуха и подготовке к обучению грамоте
▼ Скачать + Заказать документы
по развитию фонематического слуха
и подготовке к обучению грамоте
с использованием компьютерных игр
в старшей группе :
«Жили - были гномы Бим и Бом»
Составила:
учитель-логопед
Медведева Инна Петровна
г. Почеп, Брянская область
Цели:
Публикация «Конспект занятия в старшей логопедической группе по формированию фонематического слуха и подготовке к обучению грамоте» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие фонематического слуха
- Старшая группа
- Темочки
1. Научить детей правильно произносить звуки Б, Бь, и давать акустико-артикуляционную характеристику.
2. Учить детей анализировать звуковой ряд.
3. Учить различать звуки Б и БЬ по твердости –мягкости на слух и в произношении
4. Закрепить связь звука и буквы Б.
5. Закрепить умение определять позицию звука в слове и выкладывать на схеме
6. Развить фонематические процессы, артикуляционную моторику, мелкую моторику, общую моторику и координацию движений.
Оборудование:
- проектор, экран;
- каринки на звуки Б, Бь;
- чудесный мешочек
- 1 стол, 2 корзинки - синяя и зеленая
- макет буквы Б для шнуровки, синие шнурки
- угощение
Ход занятия
Слайд 1
- Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся?
- Теперь тихо садимся на скамейку и начинаем наше занятие.
1. Сюрпризный момент - звонок от Белоснежки.
(НАЖАТЬ НА КОЛОКОЛЬЧИК НА ПЕРВОМ СЛАЙДЕ)
- Ребята, нам кто-то звонит по скайпу. Давайте посмотрим, кто это?
Слайд 2
- Да, это Белоснежка. Нужно узнать, что она хочет нам сказать.
Слайд 3
2. На экране появляются гномы БОМ и БИМ.
Слайд 4
- Ребята посмотрите, какие они озорники?
- Вот Бом в синей шапке, а рядом Бим в зеленой шапке.
- Давайте произнесем их имена. БОМ…. БИМ
- Какой звук, вы услышали первым в слове БОМ?
- Б.
- Какой звук, вы услышали первым в слове БИМ?
- Бь.
- Сегодня мы познакомимся со звуками Б и Бь. И научим гномов их различать.
- А для начала они хотят нам рассказать о том, как они живут в сказочном лесу и чем занимаются.
Слайд 4
3. Артикуляционная гимнастика
Артикуляционная сказка о Гномиках в стихах (с демонстрацией слайдов).
Слайд 5 – 14
4. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам.
Слайд 15
- Ну вот, гномики рассказали нам чем они занимаются в сказочном лесу. Теперь нам нужно выполнить просьбу Белоснежки.
- Давайте произнесем звук Б. Что помогает нам произнести звук?
- Губы смыкаются и мешают воздуху свободно выходить изо рта.
- Какой звук Б гласный или согласный?
- Расскажите Бому про его звук Б. (Согласный; твердый, звонкий).
- Расскажите Биму про его звук Бь: согласный, мягкий, звонкий.
- Каким цветом мы с вами будем выделять звук Б? Звук Бь?
5. Выделение звуков Б и БЬ из ряда других согласных звуков.
- Дидактическое упражнение «Поймай звук».
- Давайте поиграем с гномиками. Научим гномиков ловить звуки. Закройте глаза, приготовьте ушки и ладошки. Я буду произносить звуки, а вы если услышите звук Б или Бь хлопните в ладоши.
Т Г Б П В К БЬ Н М Д Б БЬ Б П Х БЬ
6. Произношение звуков Б, Бь в слогах. Развитие координации движений
- Бим и Бом любят играть на барабане?
- Какой звук слышится, когда в барабан бьет Бом? Когла в барабан бьет Бим?
- У гномика Бома большой барабан, он сильно по нему стучит барабанными палочками. А у гнома Бима барабан маленький, он слегка постукивает по нему.
-Давайте изобразим, как играет на барабане и поет свою песенку гномик Бом, а потом Бим.
- Дети маршируют на месте, имитируя игру на барабане. Проговаривают отраженно за логопедом цепочки слогов со звуками Б и БЬ.
ба-бо-бы, бу –бы –ба, бо – ба – бу.
Би-бе-бя, бя - би – бе, бе – бя –би.
7. Выделение звуков Б и БЬ из начала слова.
- Бим и Бом пришли не с пустыми руками, а принесли с собой мешочек с разными каринками. Только они запутались и не знают, где чьи картинки. Давайте попробуем вместе разобраться.
- Что у нас в мешке? Дети по очереди достают из мешка картинки, называют и определяют, какой звук слышится в начале слова.
- Какой звук слышится в начале всех слов, которые мы положили в синюю карзинку?
- Какой звук слышится в начале всех слов, которые вы положили в зеленую карзинку?
-Где вы произносили звук Б в слове Бочка? (В начале слова).
- Где вы произнесли звук Бь в слове Бинокль? (в начале слова)
8. Определение позиции звука в слове. Игра «Находчивая буква»
- Мы с вами знаем, что звуки в словах прячутся не только в начале.
- Бим и Бом очень хотят узнать где в словах спрятались их любимые звуки.
- Где может стоять звук в слове? (в начале, середине, конце)
9. Физминутка
Бим и Бом приглашают нас поиграть.
(движения выполняем соответственно тексту)
Жили-были в домике
Маленькие гномики
Утром гномики проснулись,
Ручкой вправо потянулись,
Ручкой влево потянулись,
Солнцу нежно улыбнулась.
В кулачок все пальцы сжали,
Растирать все ручки стали
Ручки, ножки и бока.
Вот какая красота.
( Все массажирующие движения выполняются от периферии к центру: от кисти к плечу, от ступни к бедру)
10. Знакомство с буквой Б.
- Ребята, мы научили гномиков слышать и произносить звуки Б и БЬ, а теперь они хотят увидеть букву, которой обозначаются эти звуки?
- Что вам напоминает эта буква?
Слайд 15
Слайд 16
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
- Давайте пригласим гномиков к нашим буквенным домикам. Покажем им, где живет буква Б.
- Какого цвета крыша домика? Каким цветом будем обозначать на схеме звук Б? (звук БЬ)
- Гномикам очень интересно узнать, для чего на левой половинке домика с синей крышей висит колокольчик. Что он означает?
11. Шнуровка
- Ребята, посмотрите Белоснежка вместе с гномами передала нам Буквы, которые они испортили. Видите, здесь дырочки.
- Давайте с вами исправим ошибку гномой и зашнуруем эти буквы.
- Садитесь за столы. Берите шнурок и приступайте. Только старайтесь это делать аккуратно, не пропуская дырочек.
12. Игра «Меткий стрелок».
Бим и Бом хотят, поиграть с Вами.
13. Итог занятия.
- Ребята, припомните все задания, которые вы выполняли?
- С каким звуком мы сегодня знакомились? Дайте его характеристику.
14. Организация окончания занятия.
– Ребята, вы хотите узнать, что сейчас происходит в сказочном лесу в домике, где живут Белоснежка и гномики?
Слайд 18
- Посмотрите как рада Белоснежка, что Бим и Бом побывали у нас в гостях и научились различать звуки Б и Бь? Все они улыбаются, у них веселое настроение.
- Давайте и мы с вами порадуемся за них.
- А Белоснежка в благодарность Вам прислала сладкое угощение.
. Спасибо! До новых встреч!