Татьяна Копейкина
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в логопедической группе для заикающихся дошкольников «Звуки [М], [М’]»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида №9
ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ
ГРУППЕ ДЛЯ ЗАИКАЮЩИХСЯ ДЕТЕЙ
НА ТЕМУ: «ЗВУКИ «М», «Мь».
Подготовила и провела учитель-логопед
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в логопедической группе для заикающихся дошкольников „Звуки [М], [М’]“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Первой квалификационной категории
Копейкина Татьяна Викторовна.
Цель: Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков [м], [мь].
Задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- совершенствовать умение в звуковом анализе слова;
- формировать умение преобразовывать деформированную фразу;
- упражнять в согласовании местоимений с существительными
- упражнять в использовании в речи предлога «между».
2. Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- развивать память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательная:
- воспитывать самоконтроль за речью.
Оборудование:
Сюжетная картинка «Семья», предметные картинки (дом, мак, машина, молоток, медведь,) Магнитная доска. Цветовые символы на каждого ребенка. Мяч. Магнитофон.
Ход занятия.
1. Орг. момент (психогимнастика)
- Какое выражение лица бывает у мамы и папы, когда они сердятся? А, у вас, когда родители ругают?
2. Выставляется картинка «Дом».
- Что это? Какой последний звук слышится в этом слове? ([м])
Выставляется картинка «Семья»
- В доме живет семья. Прислушайтесь, какой звук есть в середине этого слова? ([мь])
- Сегодня мы будем изучать звуки [м], [мь].
3. Характеристика звуков [м], [мь] по артикуляционным и акустическим признакам.
- Посмотрите на мои губы, они чуть-чуть «улыбаются», когда произносят [мь], и чуть-чуть «сердятся», когда произносят звук [м].
Характеристика звуков : звук [м] – согласный, звонкий, твердый, обозначается синим цветом; звук [мь] – согласный, звонкий, мягкий, обозначается зеленым цветом.
4. Д/у «Скажи наоборот»
Ма - мя амь – ам
Мо – мё омь – ом
Му – мю умь – ум
Мы – ми имь – им
5. Воспроизведение слоговых рядов (с мячом)
- Этот малыш только учится говорить, он произносит слоги:
Ма-мо-му ми-мя-мё
Мы-ма-мо мё-ми-мя
Ма-мо-мы мя-ми-мё
Му-мы-ма ме-мя-ми
Мо-му-мы ми-мё-мя
6. Давайте придумаем детям в этой семье имена со звуками [м], [мь] (Маша, Дима, Митя).
- Когда Маша была маленькая, она пропускала звуки [м], [мь] в словах (слова произносятся логопедом без звуков [м], [мь])
(м)алина, (м)иксер, (м)ука, (м)ак, (м)олоко, (м)атрешка, (м)едведь,
(показ картинок после произнесения правильного слова детьми)
7. Эта семья очень любит цветы. Поэтому около дома растут маки (выставляется картинка).
Звуко-слоговой анализ слова «маки».
8. Физминутка «Семья».
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
9. Маша и Дима любят играть в игру «Жадина». Давайте тоже поиграем. (логопед показывает картинку, а ребенок называет со словом «мой» (моя, моё)
Машина молоко медведь малина мука
Муха мак молоток матрёшка миксер
10. Д/и «Исправь предложение»
- Когда Дима был младше, он говорил такими предложениями:
Мама мыть Дима.
Возле дома цвести мак.
Дима мыть лицо мыло.
Мы ходить по малина.
11. Вся семья отправляется в отпуск к морю. Что они возьмут с собой?
(на доске картинки)
- Возьмите только те предметы, в названии которых есть звуки [м], [мь]
(костюм, магнитофон, пирамидка, погремушка, мяч, машина)
12. Д/и «Что изменилось?» на развитие внимания и памяти.
(игра проводится на основе запоминания картинок с использованием предлога «между»).
13. Подведение итога занятия.
С какими звуками мы сегодня познакомились? В какие игры играли? Что понравилось?