Лариса Битиева
Конспект занятия в старшей группе составление описательного рассказа по сюжетной картине «Саша и Снеговик»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №61 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
КОНСПЕКТ ПРОВИДЕНИЯ ООД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»
ТЕМА: СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНЕ «САША И СНЕГОВИК».
воспитатель:
Битиева Л. Л.
г. Владикавказ 2021г.
Цель: Учить составлять рассказ по картине.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект занятия в старшей группе составление описательного рассказа по сюжетной картине „Саша и Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
Активизировать и систематизировать словарь детей по теме «Зима», через образование прилагательных;
Обогащать словарь детей через введение новых сложных слов (краснощекий);
Развивать слуховое внимание, воображение и память;
Развивать зрительную память, мышление;
Развивать творческие способности;
Учить составлять простые предложения по картине;
Развивать связную речь;
Развивать диалогическую и монологическую речь.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к окружающему миру;
Воспитывать умение отвечать полными предложениями;
Продолжать воспитывать культуру речи, умение внимательно выслушивать высказывания детей.
Методы: Наглядный, словесный, практический.
Предварительная работа:
Беседа с детьми о зиме, загадывание загадок, чтение произведений о зиме;
Рассматривание сюжетных картин «Зимние забавы»;
Ручной труд- поделки «Снеговика»;
Художественное творчество- рисование «Зимние узоры», «Снеговик»;
Заучивание стихотворений.
1. Организационный момент.
-Ребята посмотрите сколько гостей к нам пришло!
-Давайте поприветствуем их и представимся, так как это сделаю я:
-Здравствуйте, меня зовут Елена Велерьевна.
-Доброе утро я Арсен.
-Здравствуйте я Милена.
-Доброго дня…
- Здравствуйте, гости, мы ребята старшей группы.
- Послушайте, я вам загадаю загадку.
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (зима)
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла. (Зима)
(вспоминают какие они учили стихи о зиме, поговорки, загадки).
- Мороз не велик, да стоять не велит.
- Много снега - много хлеба.
В. Савончик
Он не мал и не велик,
Снежно белый снеговик.
У него морковкой нос,
Очень любит он мороз,
В стужу, он не замерзает.
А весна приходит – тает.
Что же делать, как же быть?
Как его нам сохранить?
Может белый холодильник,
Для снеговика купить?
2. Сюрпризный момент.
-(играет музыка чунга-чанга, на проекторе появляется воздушный шар с девочкой)
-Ой, ребята, что происходит?
(выбегает девочка)
-Кто это к нам в гости прилетел? (девочка танцует, дети хлопают)
-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!
Меня зовут Чика. Я с острава Чунга-Чанга. Я путешествую на своем воздушном шаре по всему миру, а сегодня прилетела к вам.
-Ребята, а куда я попала (город Владикавказ)
(Чика делает движение, что холодно)
-Я очень замерзла, почему у вас так холодно? (зима)
-Какое время года сейчас? (зима)
-А на остраве Чунга-Чанга не бывает зимы. А круглый год лето, поэтому я не знаю, какая она зима?
Дидактическая игра «Скажи какая»(картинки на проекторе)
-Давайте расскажем Чике какая зима, а помогут нам в этом картинки (на картинке снег идет- снежная, холод- холодная и мороз- морозная).
- Ребята а посмотрите на этой картинке у девочки красные щеки, как мы можем сказать про нее? (краснощекие) Почему красные щеки? (холодно, морозно).
-Давайте скажем все вместе, краснощекая. Молодцы!
-А что вы делайте на улице зимой в такой холод?
-Чика, а ты дай нам свои бусы ребята их будут передавать друг другу и называть зимние забавы. (зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках; играть в снежки, лепить снеговика, лепить снежную крепость, кататься с горки)
-Молодцы ребята.
-Вот во что, мы играем зимой на улице.
-А сейчас давайте покажем Чике как лепить снеговика.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик».
Раз рука, два рука,
Лепим мы снеговика.
Мы слепили снежный ком -
Вот такой,
А потом поменьше ком -
Вот такой.
И на верх еще комок,
Вот и наш снеговичок.
Снег, ведерко, да морковка,
Да умение и сноровка.
И готов снеговичок, очень милый толстячок.
-Ребята, как лепить снеговика мы показали нашей гостье, а как выглядит, снеговик- Чика не знает.
-Я приготовила для вас картину, которая называется «Саша и Снеговик» рассмотрите её вместе с Чикой. (на экране картина)
- Что вы видите на картине? (ответы детей).
-Какое время года изображено на картине?
-По каким признакам вы догадались, что это зима? (снег, ….).
- Что еще изображено на картине? (дерево, снегири, ….)
(воспитатель добивается от детей полных ответов, задает наводящие вопросы).
-Кого вылепил Саша на прогулке? (снеговика).
-Рассмотрите снеговика, которого слепил Саша, какой он? (из снега вылепил ком большой, средний, маленький).
-Что на голове у снеговика?
-Как вы думайте, из чего Саша сделал глазки снеговику?
-А что у него вместо носа?
-Какой снеговик получился у Саши?
Физкультминутка.
-А теперь давай немного отдохнем!
-Выпал беленький снежок,
-Соберемся все в кружок. (становятся в круг)
-Вьюга, вьюга заметает (махи над головой)
-И снежинок кружит стая. (покружиться)
-Мы на горку побежали, (имитация бега)
-Сели, съехали и встали. (присели поднялись)
-Мы из снега ком слепили, (показываем круг)
-Снеговика, мы смастерили. (показ фигур снеговика)
-Чтобы не замерзли ножки, (потереть колени)
-Мы попрыгаем немножко. (прыжки)
-Умницы.
-Ребята мы произносили такие слова: Вьюга, вьюга заметает.
-А что такое, вьюга? Чика не знает. (ответы детей)
-А я предлагаю вам показать, какой бывает вьюга.
-Проходите к столу, возьмите в руки стаканчики и повторяйте за мной.
-Через нос вдыхаем воздух, а в трубочку выдыхаем (2-3 раза)
-Посмотрите, какая вьюга в стаканчике!
-Молодцы!
-Чика, когда наши детки рассказывали тебе, что они видят на картинке я их внимательно слушала, запоминала то что они говорят и у меня получился вот такой рассказ.
-Послушай его.
-Наступила зима. Выпал белый пушистый снег. Саша взял савок, сани и отправился на прогулку. Там он слепил снеговика. На голове у снеговика ведро, глазки-камушки, нос- морковкой. Красивый получился снеговик у Саши.
- Ребята, а кто из вас хочет рассказать Чике рассказ!
(рассказы детей)
-Вот какие вы молодцы, мне очень понравились ваши рассказы.
-Ребята мне пора собираться домой.
-Мы не можем отпустить нашу гостью без подарка.
-Я предлагаю вам сделать из бумаги большого снеговика, чтобы Чика могла своим друзьям показать, как выглядит снеговик.
-Проходите к столу, каждый возьмите по одной детали, кисточку, намазываем клеем деталь и выкладываем снеговика. Вот какой получился снеговик!
-Чика, вот тебе снеговик на память.
-До свидания, Чика до новых встреч. (улетает на воздушном шаре).
Итог:
- Как вы думаете, Чике понравилось у нас?
- А что на ваш взгляд показалось интересным?
- А что вы запомнили?
- Может у кого то были какие - то трудности?
(ответ каждого)
-А мне понравилось как вы работали, как составляли рассказ, как играли, как произносили новое слово, как делали подарок для Чики.
-Вы у меня добрые, умные, умелые
-Вы у меня большие молодцы
-А теперь скажем до свидания нашим гостям, д