Османова Ольга Сайгидовна
Конспект НОД по развитию речи «Составление описательного рассказа по картине «Ежи» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Составление описательного рассказа по картине Ежи
Цель: развивать диалогическую речь детей.
Задачи: формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием, развивать связную речь, учить составлять рассказ, в котором все части контекстно связаны друг с другом, логически и синтаксически объединены, упражнять детей в образовании однокоренных слов от существительного еж, в подборе прилагательных, характеризующих животных; уточнить и закрепить правильное произношение звука "ж", учить отчетливо и внятно произносить слова с этим звуком.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Составление описательного рассказа по картине „Ежи“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежик. Составление рассказа, рассказывание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Оборудование и материалы: картина «Ежи» (серия «Дикие животные». Автор П. С. Меньшикова, игрушечный ежик, луг с грибами, муляжи яблок
Предварительная работа: чтение стихотворения «Ежинка» В. Осеевой
Ход занятия.
Воспитатель-Ребята отгадайте загадку:
Из знакомой сказки
Катится клубок:
Хитренькие глазки,
Чёрненький носок,
Вся спина в иголках.
Тронешь – и поймё шь:
Раз колюч, как ёлка,
Значит, это.
Воспитатель- Ребята, как вы думаете, о ком говорится в этой загадке? (показ игрушечного ежа)
Воспитатель- А как можно ласково назвать ёжика, какой он? Дети- Колючий, шустрый, фыркающий, смешной, забавный.
Воспитатель- Что может делать ёжик?
Дети- Бегать, спать, есть, нюхать, топать
Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик»
Воспитатель- Давайте теперь попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы, ребята, маленькие ежики. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.
Дети, подражая воспитателю, морщат носик, произносят звук «ф–ф-ф».
Воспитатель- Покажите, как ежик пыхтит.
Дети произносят звукосочетания «пх-пх-пх».
Воспитатель- Ежи очень интересные животные. Живут они семьями. Самуил Маршак написал про них замечательное стихотворение. Я начну читать, а вы мне помогайте закончить строчки
Эту сказку ты прочтешь, тихо, тихо, тихо.
Жили- были серый еж и его. (ежиха)
Серый еж был очень тих и ежиха тоже,
И ребенок был у них - очень тихий. (ежик).
Всей семьей идут гулять ночью вдоль дорожек.
Еж - отец, ежиха - мать и ребенок. (ежик).
Воспитатель-Назовите пожалуйста слова, в которых отчетливо слышится звук "ж"
Дети-Ежи, ежонок, ежиха, ежата, ежики.
Воспитатель- У меня для вас прекрасная картина. Она мне очень сильно понравилась, и я захотела показать её вам. (показ картины)
Воспитатель-Что изображено на этой картине?
Дети-Ежики.
Воспитатель- Где они живут?
Дети- В лесу.
Воспитатель- Ежи дикие или домашние животные?
Дети-Дикие животные.
Воспитатель- Какие насекомые изображены на картине?
Дети- Червяк, жук.
Воспитатель- Как вы думаете, зачем мама привела ежат на лесную полянку?
Дети- Найти пищу, на прогулку.
Воспитатель-Какая мама ежиха?
Дети-Заботливая
Воспитатель-Как можно сказать о ежатах, которые делят червяка?
Дети-Жадные.
Воспитатель- Как бы вы назвали эту картину?
Дети- Ежи.
Физкультминутка
Еж спешил к себе домой (Шагают)
Нёс запасы он с собой.
Через кочки еж скакал, (Прыгают)
Быстро по лесу бежал. (Бегут)
Вдруг он сел и изменился – (Садятся)
В шарик круглый превратился. (Голову накланяют к ножкам)
А потом опять вскочил
И к детишкам поспешил. (Шагают)
Воспитатель- Ребята, послушайте, какой рассказ я составила по этой картине
Стоял теплый осенний день. Ежиха вывела своих детенышей- ежат на небольшую лесную полянку в лесу. Там росли грибы мухоморы-великаны, лежали опавшие зеленыеи желтые листья. Ежата разбежались по полянке. Двое из них нашли червяка, ухватились за него, каждый тащил к себе. К ним спешит третий ежонок. Четвертый, убежавший далеко в сторону, повстречался с крупным черным жуком. «Очень страшный!» — подумал ежонок и на всякий случай свернулся в клубок спрятав свою мордочку. Ежиха занята своими делами. Она заметила на дереве улитку и подбирается к ней. Хорошо ежатам на лесной полянке. Очень хорошо!
Воспитатель-Ребята, а теперь придумайте свой рассказ по этой картине. А наш ежик (игрушечный) послушает. В своем рассказе не забывайте использовать слова, которые вы говорили о ежах.
Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий»
Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются, кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок)
Ребята у доски составляют описательные рассказы.
Подвижная игра «Ежик».
Дети встают вокруг водящего – ежа и говорят, выполняя движения.
Ежик – еж, (дети подходят к «ежу», сужая круг.)
На колючку ты похож. (расширяют круг,двигаясь назад спиной).
У тебя иголки очень – очень колки (указательные пальцы выдвигают вперед.)
Будем мы убегать, (бегут на месте)
Ты попробуй нас поймай. (грозят пальцем. _
Вас сейчас я уколю и иголкой уколю. Дети делают «пружинку» и
разбегаются, «Еж» старается их поймать. Пойманного «колет» указательным пальцем. Пойманный ребенок приседает, «сворачиваясь в клубок», как еж.
Рефлексия. Ребята, вам понравилось наше занятие? Ребята, чей рассказ вам больше понравился? Чем? Какие слова понравились больше всего? Интересный ли получился рассказ? Рассказы получились интересными, законченными, вы четко произносили слова. Использовали красивые слова.
Наш гость- ежик хочет прочесть для вас скороговорку, а вы скажите, какой звук слышится в этой скороговорке («ж», что получится, если произнести звук «ж» шепотом, без голоса («ш»)
Гриб большой ежихе нужен:
Ждут ежата гриб на ужин. (И. Лопухина)