Нина Глазкова
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речи «Путешествие в волшебный лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речи
Тема: «Путешествие в волшебный лес»
Воспитатель: Глазкова Н. Д.
Цель: Формирование у детей познавательного интереса к жизни обитателей леса.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с элементами развития речи „Путешествие в волшебный лес“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- систематизировать представления детей об условиях, необходимых для жизни диких животных (внешний вид, жилища, еда);
- расширять и обогащать словарь детей по теме «дикие животные»;
- совершенствовать умение образовывать существительные с
уменьшительно-ласкательным суффиксом.
Развивающие :
- развивать у детей наглядно-образное мышление, слуховую, зрительную память;
- развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание;
- развивать мелкую моторику пальцев рук;
Воспитательные:
- формировать нравственное, эмоциональное отношение к миру природы;
- воспитывать бережное отношение к животным;
- воспитывать умение слышать вопросы воспитателя и ответы сверстников.
Предварительная работа:
Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов о животных.
Словарная работа: дикие звери, жилище, пища, логова, нора, берлога
Интегрирование образовательных областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материал и оборудование:
Презентация со слайдами.
Игрушка белочка, ширма, стульчики для детей, воздушные шары, корзинка для белочки.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Дети входят в зал. (Слайд)
Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
(Дети садятся на стульчики.)
Дети, я вам сейчас загадаю загадку, а вы её отгадаете. (слайд-по щелчку мыши картинка)
Кто по елкам скачет ловко
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет?
Сушит на зиму грибы?
Правильно, это белка. А вот и она. (за ширмой появляется белка (кукольный театр, белочка плачет.
Воспитатель: Здравствуй, белочка. Что с тобой случилось? Почему ты плачешь?
Белочка: Ребята, у нас в лесу случилась беда.
Нас волшебник напугал.
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть.
Что нам пить и что нам есть.
Срочно приходите,
Выручайте, помогите.
Все жители леса просят вас.
2. Беседа.
Ребята, скажите, а кто же это- жители леса? Назовите их.
(дети перечисляют животных)
А как называют животных, которые живут в лесу? (дикие, лесные)
Правильно, их можно назвать дикими животными или лесными зверями.
А почему? (они сами добывают себе пищу, строят жилища, заботятся о детенышах)
Что же случилось с лесными жителями?
Сможем мы им помочь?
Давайте мы спросим у белки, как же нам добраться до леса.
Белка: Я сейчас вам подарю волшебные воздушные шары, и вы на них отправитесь в волшебный лес.
Белка вручает воздушные шары ребятам.
Давайте скажем волшебные слова, чтобы оказаться в лесу.
1,2,3,4,5 – в лес летим зверей спасать. (Слайд)
Вот мы с вами и в лесу.
3. Дидактическая игра «Угадай по описанию».
Ребята, посмотрите, животных совсем не видно. Сейчас я буду описывать животное и, как только вы догадаетесь, оно сразу появится у нас на экране.
-злой, голодный,серый (волк) а как зовут детёныша-волчонок) слайд
-маленький, длинные уши, серый или белый, трусливый (заяц- зайчонок) слайд
-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса-лисёнок)слайд
-большой, неуклюжий, косолапый (медведь-медвежонок) слайд
-маленький, колючий, серый (еж-ежонок) слайд
(по мере называния открываются слайд и появляются животные)
Вот,белочка, дети назвали лесных зверей. А теперь мы повторим, как называются детеныши животных.
4. Пальчиковая гимнастика (слайд)
Это зайчонок,
Это бельчонок,
Это лисенок,
Это волчонок,
А это спешит, ковыляет спросонок
Бурый, мохнатый, смешной медвежонок.
А кого из лесных зверей мы не назвали? (ежонка)
5. Дидактическая игра «Кто где живет?»
Белочка: Ребята, а знаете ли вы, где живут дикие животные, как называются их жилища?
Ответы детей.
Лиса живет в норе, медведь спит в берлоге, волк живет в логове.
А есть ли дом у зайца? (нет, он прячется поп кустами)
А где живу я,- знаете? –спрашивает белочка. В дупле.
У всех есть жилища, которые по-разному называются. Вот мы и напомнили им.
6. Стихотворение «Есть у каждого свой дом»
Белочка, а Василиса Галкина знает стихотворение. Давайте все вместе послушаем.
У лисы в лесу глухом
Есть нора- надежный дом.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Спит в берлоге косолапый
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом.
Всем тепло, уютно в нем.
Физкультминутка «Белочка»
Физзарядкой ей не лень заниматься каждый день
(руки в стороны, вверх, в стороны, вниз)
С одной ветки, прыгнув влево, на сучок она присела,
(руки на поясе, прыжок влево, присесть)
Вправо прыгнула потом, (встать, руки на поясе прыжок вправо)
Покружилась над дуплом. (покружиться на месте)
7. Дидактическая игра «Кто, что любит»
Ребята, а ещё звери забыли, чем они питаются в лесу. Давайте поможем им. На слайде предметные картинки (малина, мед, морковь, орехи, грибы).слайды
Скажите, какая пища для них самая любимая? (дети выбирают животное).
8. Игра «Закончи предложение»
(Белка предлагает поиграть с лесной шишкой)
Воспитатель дает ребенку в руки шишку и начинает предложение, а ребенок заканчивает предложение.
Заяц зимой белый, а летом…
Ёж маленький, а медведь…
Белка живёт в дупле, а лиса.
Лиса хитрая,а заяц …
Заяц пушистый, а ёж…
У белки хвост длинный, а у зайца…
У зайца хвост короткий, а уши…
Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием.
9. Дидактическая игра "Четвертый лишний"
Злой волшебник всех зверей перепутал. Помогите узнать, кто же здесь лишний.
-лиса, медведь,заяц, дятел
-волк, еж, конь, лиса
-заяц, слон, медведь, белка
-ежонок, медведица, зайчонок, лисенок
-курица, белка, еж, лиса.
Слайд с салютом.
Мне кажется, белочка, что мы сегодня помогли всем животным и расколдовали их.
И нам с вами пора возвращаться в детский сад. Скажем волшебные слова.
1,2,3,4,5- в детский сад летим опять.
10. Рефлексия
Дети, расскажите, где же мы с вами сегодня побывали? Вспомните, чем питаются, где живут, какие особенности есть у них, как называются их детеныши?
Несколько индивидуальных и групповых ответов.
Белочка благодарит детей за помощь и предлагает им угощение - грибочки. Дети благодарят белочку за угощение.