Елена Родионова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Путешествие в Африку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе
«Путешествие в Африку»
Автор: Родионова Е. Ю., воспитатель
МБДОУ «Д/с№128» г. Новокузнецк
Программное содержание:
Расширять и углублять знания детей о животных жарких стран (семейства кошачьих) : знание их признаков; их строения; характерные повадки;
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе „Путешествие в Африку“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Учить классифицировать животных на хищников и травоядных; животных пустынь и саванн;
Закреплять умение ориентироваться на карте;
Учить определять взаимосвязь окраски животного и окружающей среды;
Расширять словарный запас: кошачьи, пустыня, саванна;
Развивать фонематический слух, внимание;
Воспитывать бережное отношение к животным.
Материалы:
Макет материка Африка, иллюстрации животных, разрезные картинки, дерево,
иллюстрации к игре, схема характеристики животных семейства кошачьих.
Ход
Организационный момент игра «Не пропусти животное».
-Ребята, из какого произведения эти строки:
Маленькие дети ни за что на свете
Не ходите в Африку, в Африку гулять.
В Африке гориллы, злые крокодилы.
Не ходите, дети, в Африку гулять.
-Давайте вместе с вами отправимся в Африку. Покажите на карте Африку. Покажите где мы с вами живем. На чем можно добраться до Африки?
-Мы отправимся на самолете, потому что это быстрее всего.
Игра-упражнение на координацию речи и движения «Самолет»
Руки в стороны – в полет полетит наш самолет.
Сделал правый поворот, сделал левый поворот,
Крыльями покачал, загудел и задрожал.
Начинается полет. Полетел наш самолет. Приземлился самолет.
-Вот мы и в Африке. Давайте вспомним, что обозначают на карте желтым цветом?
Зеленым? Синим? Коричневым?
-Глядя на карту Африки, можем увидеть реки, горы, растительность и пустыни. Здесь расположена одна из самых больших в мире пустынь – Сахара. Это очень сухие территории, где выпадает мало осадков.
-Как называются такие территории?
-Выберите, каких животных можно встретить в пустыне?
-Как они приспособились к жизни в пустыне?
-Почему ои легко переносят жару и засуху?
-Почему здесь много растительности? (т. к. протекают реки Нил и Конго).
-Здесь простилается саванна – территория, богатая растительностью и животным миром.
-Как можно разделить всех животных по тому, как они питаются? Чем они отличаются? ( самый простой способ их отличия: у хищников глаза расположены на передней части морды, чтобы видеть жертву. А у травоядных – по обе стороны головы, чтобы видеть врага).
-Сейчас подойдем к столу и разделим животных на хищников и травоядных. Расселим их в саванне – сверху травоядные, снизу – хищники.
-Сейчас мы узнаем, кто чем питается, соединив линиями животное и его пищу. (1стол девочки, 2стол мальчики).
Д. и. «Кто чем питается»
-Ребята, давайте проверим правильно ли выполнили задание.
-Ребята, кого мы называем хищниками? Травоядными?
-Лев, тигр, гепард, пантера, леопард – это кто? Их относим к большому семейству – кошачьих. Почему их так называют? Это братья нашей домашней кошки. У всех представителей кошачьих зоркие глаза, отличный слух и нюх. Они очень быстро передвигаются. У них длинный хвост, который сохраняет равновесие на бегу и во время прыжков. Подушечки на лапах позволяют кошкам подбираться к добыче бесшумно. Острыми когтями и клыками животные хватают и убивают добычу. Детеныши рождаются слепыми и глаза открывают через 2 недели. Сначала они питаются молоком матери, а затем она учит их охотиться. Леопарды. Пантеры охотятся ночью в одиночку. А вот львы живут и охотятся семьями.
-К какому семейству относятся эти животные? Почему?
-А сейчас заполним схему «Чем отличается семейство кошачьих от других животных».
*зоркие глаза;
*острый слух;
*острый нюх;
*быстро передвигаются;
*подушечки на лапах;
*острые клыки;
*питаются молоком, мясом;
*длинный хвост для координации.
Физминутка «Изобрази любимое животное»
-А сейчас отгадайте загадки:
Толстокож и неуклюж, тот зверь любитель луж.
Гром греми, когда идет большеротый (бегемот).
***
Он трубит, как паровоз, между глаз имеет хвост.
Серый и огромный он. Догадались? (это слон)
***
Зверь сменой в огромной клетке с ветки прыгает на ветку.
Ест бананы, сладости к общей детской радости. (обезьяна)
***
Спит зеленое бревно. В ил запуталось оно.
У бревна большая пасть. Зубы в пасти – просто страсть. (крокодил)
Д. и. «Сложи картинку»
-Из картинок необходимо сложить животное.
-Посмотрим, какое животное получилось у мальчиков (зебра). Что вы о нем знаете?
-Какое животное получилось у девочек? (жираф) Что о нем знаете?
-Аня расскажет нам стихотворение о жирафе.
Мне очень нравится жираф – высокий рост и кроткий нрав.
Жирафа – он ведь выше всех – боятся даже львы.
Но не вскружил такой успех жирафу головы.
Легко ломает спину льву удар его копыта,
А ест он листья и траву – и не всегда досыта…
Мне очень нравится жираф
Хотя боюсь, что он не прав. Б. Заходер
-Зачем жирафу нужна пятнистая окраска?
-А как окраска помогает другим животным в природной среде?
Д. и. «У кого это есть?»
Хобот – у слона, рог-, грива-, копыта-, когти-,пасть-, рожки-, горб-.
Д. и. «Кто спрятался?»
-Представьте, что мы в саванне. Надо определить, кто спрятался за деревом, построив предложение со словами потому,что.
-Ребята, сегодня мы встретились со многими животными. Как их называют одним словом?
-Почему эти животные не могут жить в наших лесах? Где у нас их можно встретить?
-Наше путешествие заканчивается и пора возвращаться домой. Садитесь на самолет, полетели.
-Вот мы и дома. Свое настроение от путешествия покажите на нашей полянке настроения.