марина кудашова
Конспект занятия по лепке в средней группе «Что лучше — бумага или ткань»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1) формировать представления детей о бумаге и ткани их свойствах и качествах;
2) развивать обследовательские действия;
3) развивать умения устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и его использованием.
Подготовительная работа:
Утром перед занятием сделали чашки из пластилина и украсили их паетками.
Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе „Что лучше — бумага или ткань“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Бумага. Свойства бумаги
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Сравниваем бумагу и ткань
- Средняя группа
- Ткань. Свойства и виды ткани
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Ход занятия.
В гости к детям приходят две сестренки - Анечка и Ксюшенька. У Анечки платье сделано из бумаги, а у Ксюшеньки из ткани. Девочки поссорились из-за того, чье платье лучше.
Воспитатель предлагает детям рассказать все, что им известно о ткани и бумаге, и помирить сестренок.
Девочки принесли кусочки образцов (ткани и бумаги) и раздали детям.
Игра "Что какое?".
Дети берут ткань в одну руку, а бумагу в другую.
Воспитатель:
- какая на ощупь ткань (бумага?
- посмотрите через лупу бумагу и ткань: из чего состоят?
- что мнется сильнее?
- что рвется легче?
Игра-эксперимент с водой.
Детям предлагаются емкости с водой, в которые нужно опустить кусочек бумаги и ткани.
Вывод:бумага размокает, а ткань намокает.
- Какое платье можно носить после того, как попали под дождь?
Анечка соглашается, что платье из ткани лучше. Сестренки мирятся, благодарят детей и приглашают на чаепитие.
Девочки предложили сделать мини-музей "Разные материалы" и рассказать малышам о их свойствах.
А во время ручного труда дети украсили картонные шляпы разными материалами.