Разуваева Ольга
Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте «Звуковой анализ слова мама»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Освоение звукового анализа слов.
Освоение умения выделять ударный звук в слове. Развитие представлений о смыслоразличительной функции звука.
Обучение умению проводить графические линии в пространстве игровизора.
Материал. Демонстрационный: четырехзвуковая схема слова, указка, фишки красного, синего и зеленого цветов.
Раздаточный: четырехзвуковые схемы слов, указки, фишки красного, синего и зеленого цветов, фломастеры, ручки, карандаши, рабочие тетради.
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе по обучению грамоте „Звуковой анализ слова мама“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия;
Воспитатель читает отрывок из стихотворения А. Барто
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
— «Мамочка родная»
Воспитатель: -Ребята, самое любимое слово у всех детей в мире? (Мама)
Кто нам самый родной и любимый человек на свете?
Дети: - «Мама».
Работа с раздаточным материалом.
Звуковой анализ слова «мама». В ходе выполнения упражнения воспитатель задает детям следующие вопросы:
1). Сколько звуков в слове мама?.
2). Сколько гласных звуков?
3). Назовите их.
4). Сколько слогов?
5). Назовите слоги.
6). Слоги в слове мама одинаковые?
7). Произнесите их.
8). Какой слог протяжнее: первый или второй?
Воспитатель чуть протяжнее произносит сначала первый слог, затем второй и спрашивает у детей, как правильно произносится слово мама.
Педагог дает детям понятие об ударном слоге: «Если один слог произносится протяжнее другого и слово от этого не меняется, то это ударный слог. Это – сильный слог».
Игра «Подбери прилагательные к слову мама» с мячом (в кругу)
Игра со звуками Ми МЬ на игровизоре «Покупки Миши и Маши»
Работа на игровизоре (печатание буквы М и слова МАМА)
Найди буквы М
Рефлексия:
1. Что мы сегодня делали на занятии?
2. Что вам понравилось больше?