Галина Варочкина
Конспект занятия по развитию коммуникативных способностей у старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие коммуникативных способностей у старших дошкольников.
Задачи:
Закрепить знания, полученные на предыдущих занятиях;
Развивать зрительное восприятие, воображение, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, пространственную ориентировку;
Воспитывать самостоятельность, умение работать в команде, договариваться друг с другом, слушать и слышать друг друга, слышать и выполнять сложную инструкцию взрослого;
Воспитывать желание совершать добрые поступки по отношению ко всему живому.
Публикация «Конспект занятия по развитию коммуникативных способностей у старших дошкольников» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
(Дети с воспитателем входят в зал).
Вос-ль: Придумано кем-то
Просто и мудро:
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро и солнцу, и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей.
Давайте с ними поздороваемся.
(Звучит музыка «Вьюга». Дети находят письмо и читают).
«Здравствуйте, дети!
Мое волшебное зеркало, с помощью которого я укрываю землю снегом, чтобы растения и животные не замерзли, разбилось на множество частей. Помогите мне собрать это зеркало. В поиске частей вам помогут задания, которые находятся в лабиринте, вы должны их выполнить.
Зимушка- зима».
Вос-ль:
В лабиринт ведут две дорожки, вам надо разделиться на две команды.
В лабиринт вы пойдете самостоятельно. Задание выполняйте все вместе, дружно, прислушивайтесь к мнению другого. После того, как выполните задание, берете часть зеркала и переходите к следующему заданию.
(Дети с помощью снежинок делятся на команды, выбирают капитанов и отправляются в лабиринт).
Задание 1.
Д\игра «Собери картинки по временам года».
Задание 2.
Соедини точки в порядке возрастания чисел, и ты узнаешь, что изображено на рисунке.
Задание 3.
Игра «Выложи из палочек фигуру».
Задание 4.
Д\игра «Подбери картинки к словам».
Задание 5.
Дорисуй фигуру.
(Дети выходят из лабиринта с частями волшебного зеркала).
Вос-ль:
Дети, сейчас вам предстоит очень сложная работа. Вы будете складывать волшебное зеркало, чтобы передать его Зимушке–зиме. Но сначала давайте сделаем зрительную гимнастику.
(дети выполняют зрительную гимнастику «Веселая неделька»)
(Дети все вместе складывают зеркало)
Итог занятия :
Как вы считаете, что было самым трудным, когда вы работали в команде?
Что вам помогало в вашей слаженной работе?
Ваша дружба и старания помогли вам справиться с заданиями.
(Звучит песня «О дружбе»).