Людмила Фильчакова
Конспект занятия «Светофор» по изобразительной деятельности в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
МАОУ «Прогимназия № 119»
Конспект занятия «Светофор» по изобразительной деятельности в средней группе.
Подготовила: воспитатель Фильчакова Л. И.
Саранск 2018 г.
Задачи:
- закреплять знания детей о сигналах светофора и его цветов;
- обогащать словарный запас детей;
- развивать речь, внимание, усидчивость;
Публикация «Конспект занятия „Светофор“ по изобразительной деятельности в средней группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
- привлекать детей к изображению светофора на листе бумаги;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность;
- развивать мелкую моторику.
Цели:
- учить детей аккуратно закрашивать изображение светофора, закрашивать форму в соответствующие цвета: красный, желтый, зеленый;
- правильно пользоваться кистью.
Демонстрационный материал: макет светофора, альбомный лист с изображением светофора,
Раздаточный материал: альбомный лист на каждого ребенка с изображением светофора, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.
Ход занятия:
Начинаем разговор
Мы про важный светофор!
На дороге он стоит
За движением следит.
Если красный свет горит,
Светофор нам говорит :
-Стой на месте, не иди!
Ты немного подожди.
Ярко-желтый свет горит,
-Приготовься, - говорит.
Светофор предупреждает,
Что он свет переключает.
Он зеленый свет включил,
Путь вперед нам разрешил.
Все машины дружно ждут,
Дети с мамами идут
Должен каждый пешеход
Знать, что "зебра"- переход.
Чтоб дорогу перейти,
Нужно вам его найти.
Никогда не торопись,
У дороги осмотрись,
За другими не спеши,
Маму за руку держи.
Нужно правила все знать!
Возле трассы не играть!
И животных без присмотра
На дорогу не пускать!
Если правила ты знаешь
И всегда их соблюдаешь -
Смело в путь вперед иди,
За собой друзей веди!
Воспитатель – Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Дети – "Светофор”.
Воспитатель – Посмотрите, у светофора сигналы разного цвета. Какого цвета сигналы у светофора?
Дети – Красный, желтый, зеленый.
Воспитатель – Светофор устанавливает порядок на дорогах, управляет движением. Посмотрите у него всего три сигнала, но они очень важны. Три глаза – три приказа! Зажигаются огоньки по очереди.
– А вы знаете, что означает каждый цвет светофора?
Дети – Да
Воспитатель – На какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети – Дорогу можно переходить на зеленый цвет.
Воспитатель – А на красный цвет можно идти?
Дети – Нет.
Воспитатель – Почему нельзя идти на красный цвет?
Дети – Машина задавит.
Воспитатель – Что означает желтый цвет светофора?
Дети – Жди, приготовься.
Обратите внимание на последовательность расположения цветов. Наверху красный сигнал, в середине желтый, внизу зеленый.
Физкультминутка:
Игра «Светофор».
Воспитатель: ребята, давайте с вами поиграем и посмотрим, кто же из вас самый внимательный пешеход.
Воспитатель объясняет детям правила игры: на красный сигнал светофора – дети стоят спокойно, на желтый сигнал – дети хлопают в ладоши, а на зеленый сигнал – дети ходят по группе.
Игра проводиться три раза.
Рисование светофоров.
Воспитатель: А теперь каждый из вас сам сделает светофор.
Дети рассаживаются за столы. Воспитатель раздает приготовленный материал для работы каждому ребенку, объясняет последовательность работы, показывает приёмы закрашивания.
Сначала обводим контур кончиком кисти, а затем закрашиваем, аккуратно не выходя за контур и в одном направление. Повторим правила безопасности при работе с кисточкой, ими не размахиваем по сторонам, держим вертикально. С кисточки излишки краски снимаем об край баночки, хорошо промываем кисть между сменой краски.
По-завершению работы кисточки промыть и высушить салфеткой.
Дети начинают закрашивать окошки светофора. Воспитатель помогает детям в процессе разукрашивания.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите, какие у каждого из вас получились светофоры. Вы все справились с этим заданием. Теперь каждый из вас знает, для чего нужен светофор и что означает каждый из его сигналов.