Резниченко Ольга
Конспект занятия по математике «Путешествие в цирк»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ:
Закрепление умений различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов: цвет, форму, величину.
ЗАДАЧИ :
Обучающие:
Продолжать формировать умение сравнивать количество предметов: «больше», «меньше», столько же.
Закреплять знание цвета (красный, синий, зеленый, желтый).
Тренировать умение распознавать геометрические фигуры, выделять их из множества фигур разной формы, развивать мыслительные операции.
Развивающая:
Формировать у детей интерес к математике.
Развивать речь,
фантазию,
внимание.
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие в цирк“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цирк. Занятия и сценарии на цирковую тему
- Цирк. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
Воспитательная:
Развивать коммуникативные качества, воспитывать культуру поведения.
Предшествующая работа.
Беседа на тему: «Цирк» ,рассматривание иллюстраций цирка, дидактические и подвижные игры: на арене цирка; цирковое представление.
Материалы к занятию :
Демонстративный:
Мягкие модули – 4шт., ковер-самолет – 1 шт., «Чудесный мешочек» с геометрическими фигурами (10 шт.);шляпа ;
Раздаточный:
Билеты;10 игрушек- зверят (1 слон, 2-собаки, 3-кошки, 4-медведя); геометрические фигуры к ковру-самолёту (заплатки) – по 1 треугольнику (разного размера и цвета, по 1 кругу (разного размера и цвета, по 1 квадрату (разного размера и цвета); подарки – игры.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
К детям приходит клоун (воспитатель).
Клоун: Здравствуйте, ребята!
- Меня зовут клоун Клёпа. Я пришел к вам из цирка.
Есть на свете такая страна,
Где всегда чудеса совершаются
Называется цирком она.
-Кто из вас был в цирке? (ответы детей)
-А, вы любите цирк (ответы детей)
-Тогда я приглашаю вас на цирковое представление.
2. Игра «Билеты в цирк»
-Ребята, скажите, что нужно иметь, чтобы попасть в цирк? (билеты)-Правильно. Сейчас я раздам вам билеты. На билетах расположены геометрические фигуры разного цвета (красный, желтый, зеленый).
- Какого цвета эти фигуры? (красного, желтого, зеленого)
- Ребята на каждом стуле есть геометрические фигуры разных цветов и формы, вам нужно занять то место, которое соответствует вашему билету.
-Я сейчас посмотрю, правильно ли вы заняли свои места. Клоун проверяет билеты. Опрос 2-3 детей.
2. 2. Игра «Выступление зверят - артистов»
- Всё проверил, все правильно заняли свои места.
-Ребята, цирк – это всегда праздник! Чудо!
-У меня есть волшебная шляпа, в которой живут зверята- артисты, и они хотят с вами поиграть! Если вы закроете глаза, они сейчас к вам прыгнут на колени.
-Дети закрывают глаза. (воспитатель сажает зверей детям на колени).
-Открывайте глаза. Рассмотрите их. Кто у тебя сидит? (Медведь) А у Даши?.
-В нашем цирке есть арены. Посмотрите, картинка, которая стоит на 1-ой арене подсказывает нам, кто сейчас будет выступать.
-Кто выступает на 1-ой арене? (На первой арене выступает слон)
-У кого слон, отнесите его на эту арену. (клоун убирает картинку)
-Сколько слонов выступает на 1 арене? (один)
-Кто выступает на 2-ой арене? (собаки) У кого есть собаки, посадите их на 2-ую арену. Сколько собак выступает на 2 арене? (2)
-Вова, а ты как думаешь?
-Кто выступает на 3 арене? (кошки) У кого есть кошки, поставьте их на 3-ю арену.
-Давайте посчитаем, сколько кошек на 3 арене? (3)
-Кто выступает на 4 арене? (медведи) У кого медведи поставьте их на 4 арену. Давайте посчитаем, сколько медведей на 4 арене? (4)
-Ой-ой! Смотрите, что-то наши артисты заспорили. Собаки считают, что их больше, чем кошек. Кошки считают, что их больше.
-Ребята, кого больше собак или кошек
-Наши артисты успокоились. У всех хорошее настроение!
3. Физкультминутка:
-Ребята, а вы зарядку делаете? А давайте вас научу делать зарядку зверей.
Зарядка зверей.
Раз — присядка, два — прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться (кулачками потереть глаза)
Любят долго потянуться (потянуться)
Обязательно зевнуть (зевнуть, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком вильнуть
(движение бедрами в стороны)
А волчата спинку выгнуть (прогнуться в спине вперед)
И легонечко подпрыгнуть (легкий прыжок вверх)
Ну, а мишка косолапый (руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)
Широко расставив лапы (ноги на ширине плеч)
То одну, то обе вместе (переступание с ноги на ногу)
Долго топчется на месте (раскачивание туловища в стороны)
А кому зарядки мало — начинает все сначала.
4. Игра «Фокусники»
-Ребята, а хотели бы вы стать фокусниками? (Да)
-У меня есть «Волшебный мешочек». В нём лежат разные геометрические фигуры. На ощупь нужно достать фигуру и описать ее.
-Кто хочет попробовать?
-Даша, достань. (Ребенок называет и достает фигуру)
-Какого цвета круг? (Ответ) Молодец!
-Ваня, достань. Какого цвета? Т. д.
5. Игра «Ковёр-самолёт»
-Ребята! Цирк – это всегда чудеса!
-Хотите полетать, под куполом цирка? (Да)
-Полетим мы с вами на ковре-самолете.
-Вот и ковер-самолет. Но, посмотрите, ребята ковер порвался. Его нужно починить, вставить заплатки из фигур.
-Дети вставляют геометрические фигуры на ковре.
-Ковер мы починили, можно и лететь.
-Ковёр-самолет, отправляйся в полет! 1-2-3 – Полетели!
-Вот как здорово мы полетали!
-Теперь пора нам вернуться в детский сад, а я с вами прощаюсь.
-До новых встреч!
Подведение итогов: Вот и закончилось наше путешествие. Где мы сегодня побывали? Что мы сегодня делали? Что нового узнали? Вы молодцы! Хорошо отвечали и помогали мне.
И в конце из мешочка волшебного воспитатель дарит подарки (игры).