Алеся Чаплыгина
Конспект занятия по математике в старшей группе «Математическое путешествие матрешек в страну сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
1. Учить составлять число 4 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
2. Закрепить навыки количественного счета в пределах 10.
3. Закрепить умение последовательно определять и называть дни недели.
Развивающие задачи: Развивать зрительное восприятие, память.
Развивать внимание и мелкую моторику.
Воспитательные задачи: Доводить дело начатое до конца. воспитывать интерес к занятиям математикой.
Ход занятия.
Воспитатель:
Публикация «Конспект занятия по математике в старшей группе „Математическое путешествие матрешек в страну сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Ребята сегодня мы с вами будем путешествовать по сказкам.
Но не просто отправимся в путешествие,а в математическое путешествие в
страну сказок. В дверь постучали (воспитатель выходит за дверь)
Нам сообщили, что к нам пришли в гости матрешки. Вы их видели?
Дети отвечают (Нет)
Воспитатель:
Но прежде чем мы отправимся в математическое путешествие мы должны
отыскать наших гостей, матрешек. (Дети встают со стульчиков и начинают
искать матрешек) Дети находят первую матрешку, возле нее лежит конверт,
а в конверте загадка.
Мы должны отгадать загадку. Матрешку вывешиваем в
домик (на магнитную доску)
Воспитатель берет конверт и читает загадку.
Толстяк живет на крыше
Летает всех он выше,
Если ляжет рано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый (Карлсон)
(Мальчик надевает кепочку и пропеллер)
Карлсон: Ребята, помогите мне выучить дни недели?
Воспитатель: Поможем ему? (Дети называют дни недели, ребенок
рассказывает стишок)
В понедельник я купался,
А во вторник – рисовал
В среду долго умывался
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал
Очень долго танцевал
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
Воспитатель:
Уважаемый Карлсон, а ты запомнил дни недели? Назови их? Карлсон
называет дни недели. Дети ему помогают
Воспитатель :
Ребята, а вы сыграете со мной и с Карлсоном в игру.
Я назову дни недели, а вы найдите ошибку и исправьте. А еще Карлсон любит все сладкое. Давайте посчитаем яблоки и мандарины, сколько их лежит на тарелочке( 5+5)
2. Воспитатель:
А сейчас нам нужно найти вторую матрешку с заданием. (Дети находят 2-ю
матрешку с конвертом, а в ней загадка)
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал …Буратино. (Ребенок надевает колпак и нос)
Буратино: Ребята, Мальвина дала мне сложное задание, помогите с ним
справиться.
Воспитатель: Задание перед нами, необходимо расселить жильцов, составив при этом число 4. (Домик с цифрой 4 и кружочками с левой стороны, с
правой дети добавляют сами необходимое количество кружочков.)
Скажите, какой номер дома? (4)
Сколько в нем этажей? (3)
На каждом этаже в двух квартирах живет по 4 жильца. В квартире слева проживает 3 жильца, а справа – один. (Кладет круг в пустое окошко.) Сколько жильцов на этаже? (4)
Сколько жильцов слева? (3)
Сколько жильцов справа? (1)
Как составить число 4? (3 и 1)
Как еще можно составить число 4? (2 и 2, 1 и 3)
Воспитатель:
Молодцы, вы с заданием справились, а теперь матрешка предлагает вам присесть и выполнить пальчиковую гимнастику.
Ветер по лесу летал (плавные движения ладонями)
Ветер листики считал (загибают пальчики)
Вот дубовый
Вот кленовый
Вот рябиновый резной,
Вот с березки – золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (Кладут ладошки на стол)
3. Воспитатель:
Посмотрите сколько матрешек - сувениров подарила нам 3-я матрешка, давайте их посчитаем.
(Дети берут матрешек из корзинки, каждому ребенку по 4 штуки). На
карточку слева ставим одну матрешку.
Сколько надо поставить справа, чтобы получилось 4. (1 и 3)
Как еще можно составить число 4? (2и 2, (3 и 1).
А теперь следующее задание:
Ребята матрешка просит выполнить физкультминутку. (Дети выходят из-за стола).
Хлопают в ладошки дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево -вправо)
Девчонки озорные, матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры. Ладушки, ладушки, веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)
После выполнения задания, дети находят еще одну матрешку 4-ю.
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику
Что в лесу стоит
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка)
Красная Шапочка:
Ребята, помогите мне найти домик бабушки.
Воспитатель: Поможем? Но сначала повторим геометрические фигуры (карточки) Из геометрических фигур постройте домик бабушки. Какие фигуры вы использовали для постройки?
Вывод:
Воспитатель: О чем мы с вами сегодня говорили? Чему научились? Сколько сказок посетили? (сюрпризный момент – воспитатель дарит детям матрешку сюрприз).