Юлия Баринова
«Транспорт». Конспект логопедического занятия в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе по теме «ТРАНСПОРТ»
Цель: закрепить и обобщить знания детей о транспорте.
Задачи:
1) Коррекционно-образовательные:
-расширение и закрепление представлений о транспорте
-уточнение, активизация и актуализация словаря по теме
-совершенствование грамматического строя речи, словообразования
2) Коррекционно-развивающие:
-развитие связной речи
Публикация «„Транспорт“, Конспект логопедического занятия в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
-совершенствование психических процессов :восприятия, внимания, мышления
-координации речи с движением
3) Коррекционно-воспитательные:
-воспитание навыков сотрудничества на занятии
-формирование умения работать в паре
-развитие самостоятельности, инициативности, ответственности
Методы:
-наглядные (предметные картинки по теме, схема синквейна, игрушки, схемы предлогов)
-словесные (беседа, вопросы, загадки)
-практические (подвижные игры)
Оборудование: игрушки (вертолет, самолет, машина, поезд, предметные картинки, схема-синквейн, схемы предлогов,
Ход. Занятия.
1. Орг. момент
Л. - Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим в окошко, какая там погода? Пасмурно, идет дождь-давайте нахмуримся, а если сейчас вдруг выглянет солнышко мы удивимся и обрадуемся (выполняем мимические упражнения)
Сегодня к нам прилетел вертолет и принес посылку, а в ней интересные задания для вас. Попробуем с ними справиться? Итак, 1-ое задание- загадки. Отгадав их, вы узнаете о чем будет наше занятие :
Что за чудо -длинный дом!
Пассажиров много в нем
Носит обувь из резины
И питается бензином
(автобус)
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
человек им управляет
Что такое?
(самолет)
Братцы в гости снарядились
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек
Лишь оставили дымок
(поезд)
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей
(метро)
Есть и водный и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит и людей
Что это?скажи скорей
(транспорт)
Молодцы!Все загадки отгадали, сегодня мы поговорим с вами о транспорте!
2. Ребята, посмотрите сколько у нас здесь транспортных средств, давайте определим его перемещение (на доске символами обозначены облако (воздушный-дирижабль, воздушный шар,самолет, вертолет, вода (водный-катер, теплоход, подлодка, лодка,дорога (наземный-автобус, машина, грузовик мотоцикл,спец. сигнал (транспорт специального назначения-пожар,милиц,скорая, бульдозер,трактор итд) Вам необходимо определить какая техника к какому виду транспорта относится, по очереди подходим, берем картинку и оставляем картинку в нужном месте. Так ребята, а какой транспорт ездит по рельсам? Поезд,электричка-ж/д,трамвай,метро-подземный, троллейбус-элетро. А что помогает регулировать движение на дорогах:правила и светофор.
3. А теперь давайте вспомним из каких частей (деталей) состоит наш транспорт :
Фары, руль, салон, кабина-автобус
Два колеса, руль, фара, сиденье- мотоцикл
Крылья, хвост, корпус- самолет
Каюты, якорь, штурвал-теплоход
Вагоны, труба, колеса -поезд
4. Так, части мы с вами вспомнили, а теперь определим материал, из которого сделана наша техника
Кузов из железа (какой)-железный
Дверца из металла –
Колесо из резины-
Руль из пластмассы –
Сиденье обшитое кожей –
Фары из стекла –
Приборная Панель из пластика-
5. Физ. минутка. Давайте отдохнем
Едем, едем на машине (крутим руль)
Нажимаем на педаль (ногой нажимаем на педаль)
Скорости переключаем (рукой двигаем вперед-назад)
Смотрим пристально мы вдаль (руку ко лбу)
Дворники счищают капли (руки в логтях перед собой двигаются вправо-влево)
Вправо-влево – чистота
Волосы ерошит ветер (шевелят пальцами над головой)
Мы- шоферы хоть куда (большой палец вверх)
6. Чтобы каждый бегать мог
Есть у нас две пары ног
Проще нет для нас вопроса
Что вы видите? Колеса.
Смотрите ребята у меня 2 колеса круглое и квадратное, какое вы выберите и почему?Почему не бывает треугольных или квадратных колес. Составить предложения, используя опорные картинки и схемы предлогов
По дороге едут машины и т. д.
7. Сейчас мы поиграем с вами в игру «4-ый лишний»
На слух определите какое слово лишнее и почему?
Автобус, грузовик, самолет, машина
Лодка, пароход, ледоход, корабль
Ракета, самолет, воздушный шар, вертолет
Метро, трамвай, троллейбус, электричка
Велосипед, телега, лодка на веслах, поезд
8. Синквейн. Сегодня мы с вами многое узнали о транспорте и сейчас мы попробуем о нем рассказать, работать будем в парах. (Л. Раздает игрушки одну на двоих- вертолет, самолет, машина, поезд; на доска опорная схема синквейна, дети составляют мини-рассказы)
9. И на последок мы с вами поиграем в игру «Сложилка»
Мы сегодня уже говорили о служебном транспорте, который помогает людям выполнять их работу, а какой транспорт вы знаете
Бензин возит - бензовоз
Воду возит –
Молоко возит –
Мусор возит –
Везде ходит –
10. Итог занятия. Л. Раздает каждому ребенку звездочку и говорит о его успехах, напоминая, что было на занятии.