Виктория Маслова
Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе «Лето»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое подгрупповое логопедическое занятие в подготовительной группе. Учитель-логопед Маслова Виктория Леонидовна. 28 мая 2018 года.
Тема. Итоговое занятие по теме «Лето». Развитие просодической стороны речи.
Коррекционно-образовательные цели:
-актуализация словаря по теме «Лето»
-совершенствование просодической стороны речи
Коррекционно-развивающая цель:
-развитие переключаемости артикуляционной моторики, речевого дыхания
Публикация «Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе „Лето“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитательная цель:
-воспитание навыков речевого сотрудничества в игре и на занятии.
Оборудование: ноутбук, карточки с изображением эмоций, сюжетные картинки на тему «Лето».
Ход занятия.
I. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы занятия.
На доске сюжетные картинки по теме «Лето».
Как вы уже догадались сегодня мы будем говорить о лете. Но сначала мы должны подготовиться и сделать артикуляционную гимнастику.
II. Комплекс артикуляционной гимнастики под музыку.
Рыбка : открыть, закрыть рот 7-9 раз.
Улыбка: растянуть губы в улыбке, подержать под счет до 10.
Слоненок :вытянуть губы в трубочку. 7-9 раз.
Улыбка-слоненок: чередование движений.
Язычок загорает: подержать широкий язык на нижней губе.
Клюв :вытянуть длинный язычок, подержать.
Котенок лакает молоко. Показать как, движения языком.
Орешек за щекой: упереться языком в одну щеку, затем в другую.
Качели: опустить язык вниз к подбородку, затем поднять вверх к носу.
III. Дыхательная гимнастика.
Вдох через нос, выдох через рот.
Вдох через рот, выдох через нос.
Вдох через рот выдох через рот.
Вдох через нос, выдох через нос.
IV. Работа над интонационной выразительностью.
Произнести фразу «Посадил дед репку» с интонацией
-радости;
-удивления;
- сердито.
V. Развитие координированности, переключаемости артикуляционных движений:
Показ сказки «Репка» с помощью слоговых рядов, интонации и пантомимы.
Вместо слов сказки произносим ряд слогов (са-за-ца или ша-жа-ча или ла-ло-лу или бра-бро-бру,сохраняя интонацию фразы из сказки,сопровождая произнесение изображением персонажей сказки с помощью пантомимических жестов. Например, деда показываем жестом «борода», бабку – ладонями изображаем платок на голове, внучку – показываем жестом косички, репка – показываем руками в воздухе силуэт репки, Жучку – рукой показываем хвост «закорючку», Мурку – показываем пальцами усы, мышку -показываем небольшое расстояние между большим и указательным пальцами.
VI. Игра «Собери слово из звуков»
Л о г о п е д называет слово по звукам, дети отгадывают.
[г, р, о, м ] [р, а, д,у,г,а] [ж, а, р,а]
VII. Л о г о п е д с детьми придумывает загадку про радугу.
Давайте придумаем загадку про радугу.
Радуга какая? -разноцветная. Про какие предметы мы скажем,что они тоже разноцветные?-(дети отвечают)карандаши, фломастеры.
Составляем фразу: «Разноцветная, но не карандаши»
Какая радуга по форме?- дуга, дугообразная. Какие предметы тоже имеют такую форму? – (дети отвечают)серп, месяц.
Составляем фразу: «Дугообразная, но не месяц»
Когда появляется радуга?- (дети отвечают) после дождя. Что тоже появляется после дождя? - (дети отвечают) лужа, грибы.
Составляем фразу: «Появляется после дождя,но не лужа»
Что у нас получилось?
Разноцветная, но не карандаши,
Дугообразная, но не месяц,
Появляется после дождя,но не лужа.
Что это?
VIII. На доске сюжетные картинки на тему «Лето».
-Л о г о п е д: Думаю, что вы уже догадались: сегодня мы будем говорить о лете. Посмотрите на картинки о лете, составьте предложение на тему «Как я буду отдыхать летом».
-Выразительное чтение детьми стихотворений
Летний дождь ***
Жарко солнышко пылало, Отчего так много света?
Млела знойная земля. Отчего вдруг так тепло?
Ночью туча набежала, Оттого, что это - лето
Ждали дождика поля. На все лето к нам пришло.
Рады, рады все травинки, Оттого и каждый день
И колосья, и цветы, Все длиннее, что ни день,
Что веселые дождинки Ну а ночи,
Звонко льются с высоты. Все короче и короче… И. Мазнин
После чтения стихотворения «Летний дождь» предлагается задание
-послушать слова и расположить их в порядке усиления действия
Льет, идет,моросит, накрапывает, капает
Дождик шумный и прохладный,
Песня, полная чудес!
На рассвете дышит жадно
Напоенный влагой лес.
Т. Днепровская
Лето
Все вокруг зазеленело, Старый тополь у крылечка,
Заалело, засинело! Луг в ромашках недалечко,
Вот и лето! Грозы, ливни, рожь в цвету,
Вот и лето! Медом пахнет за версту.
С морем теплым, В темной чаще за делянкой
С ярким светом. Пень тропинки сторожит
Г. Лагздынь Земляничная полянка
Красным солнышком лежит.
А. Екимов
Загадки о летних месяцах.
Теплый,длинный-длинный день,
В полдень- крохотная тень,
Зацветает в поле колос,
Подает кузнечик голос,
Дозревает земляника,
Что за месяц, подскажи-ка? (Июнь)
Жаркий, знойный. душный день,
Даже куры ищут тень.
Началась косьба хлебов,
Время ягод и грибов.
Дни его- вершина лета,
Что, скажи, за месяц это? (Июль)
Этот летний месяц жаркий
Дарит всем свои подарки:
Сливы, яблоки и груши.
Фрукты варим, фрукты сушим.
Он – последний месяц лета,
Осень рядом, близко где-то. (Август)
IX. Игра «4-ый лишний»
Логопед называет ряд слов, дети определяют лишнее слово и объясняют почему оно лишнее.
-Июль, август, четверг, июнь;
-лето, август, осень, зима.
X. Итог занятия.
Логопед спрашивает детей, какое задание им понравилось.
Сегодня мы с вами неслучайно говорили о лете. Вы закончили подготовительную группу и уходите в школу. Перед школой вы должны хорошенько отдохнуть, набраться сил, окрепнуть. Я желаю вам хорошего летнего отдыха.