Миронова Ирина
Конспект занятия по теме «Овощи» в группе детей с ТНР 5 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«ОГОРОД. ОВОЩИ»
Мироновой Ирины Алексеевна
Возраст: 5 лет старшая группа
Форма проведения: фронтальная
Цель: Развитие лексико-грамматический строй речи через специальные упражнения,Ласковые слова», «Чего не стало», «Поваренок»
Образовательные задачи:
1. Расширять представление детей об овощах и месте их произрастания.
2. Уточнить и расширить словарь по теме «вощи» прилагательными и глаголами
3. Закреплять умение отвечать развернутым предложением на вопросы педагога
Публикация «Конспект занятия по теме „Овощи“ в группе детей с ТНР 5 лет» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
4. Совершенствовать образование существительных единственного числа родительного падежа, уменьшительно-ласкательной формы.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать крупную моторику, тактильные ощущения, диафрагмальное дыхание, артикуляционный аппарат.
2. Развивать целостное восприятие изображения, через составление разрезанной картинки.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать правильное отношение к здоровому образу жизни
2. Воспитывать навыки сотрудничества на занятии, умение слушать ответы друг друга, отвечать полным ответом.
Предварительная работа:
Беседа об овощах, рассматривание макетов овощей, отгадывание загадок (овощи)
Оборудование:
Натуральные овощи, конверт с разрезанными картинками овощей,
Речевой материал: картофель, помидор, огурец, репа, свекла, морковь, редис, лук репчатый, большой, маленький, круглый, овальный, свежий, твердый, в пупырышку хрустящий, варят, жарят, солят, выкапывают, выдергивают, срезают, краснеет, зеленеет, созревает, сладкий, горький, салат, перец (сладкий, помидорчик, морковочка, огурчик, редисочка, картофельное, кабачковая, томатный, свекольный, луковый.
Ход
Организационный этап:
Дети входят в логопедический кабинет, педагог предлагает пройти детям и сесть.
- Здравствуйте, ребята! Наступила осень, а осенью мы собираем урожай.
Я на своем огороде собрала урожай и принесла его вам.
Что это у меня? - Ответ детей (овощи, помидор, огурец)
-Проходите, садитесь к зеркалу
Дети проходят к зеркалу, садятся перед ним на стулья.
Артикуляционная гимнастика
Давайте начнем с Вами занятие с артикуляционной гимнастики.
1. Улыбочка
2. Хоботок (трубочка)
3. Заборчик.
4. Лопатка.
Держим улыбочку, и я считаю до десяти
Держим хоботок, и я считаю до десяти
Сделали все заборчик и снова держим, а я считаю
Лопатка, давайте и ее подержим
Дальше сделали лопатку и прижали ее зубками, давайте подуем на нее холодным воздухом и заморозим ее!
1. Рассматриваем овощи (раздать по одному овощу детям)
-Проходим на стулья, садимся.
-Вот мой урожай посмотрите!
-Что видите? Какие овощи?
-Знаете, где они растут?
-Возьмите каждый себе по одному овощу.
-Посмотрите, потрогайте, понюхайте.
- У меня свекла она круглая, бордовая, твердая, сладкая
- Теперь Вы мне опишите свой овощ. Образец на доске.
На магнитной доске располагается схема из 4-х элементов
Геометрические фигуры (описание формы)
Кляксы цветные (описание цвета)
Картинка рук (описание тактильных ощущений)
Картинка губ (описание вкуса)
Марки опиши полным ответом.
Саша-
Даша-
Лера -
2. Как мы готовим овощи? «Поваренок»
Подходим к столу с овощами, где стоит сковорода, кастрюля, банка.
-На столе у нас стоит кастрюля, сковорода и банка.
-Что делаем в сковороде? Ответ детей (жарим)
В сковороде жарим лук. В кастрюле варим свеклу, в банке солим огурец.
-Теперь давайте каждый из Вас повторит полным предложением, что он будет делать со своим овощем.
Дима - Картофель в кастрюле буду варить
Лера –
Саша –
Марк -
Далее обратиться по имени к каждому ребенку:
-Марк, если картошку жарим, то она какая станет? Ответ детей (жаренная)
- Саша, если морковь варим, то она Ответ детей (вареная)
-Даша, если огурец солим, то он Ответ детей (соленый)
- Лера если картофель варим, то он Ответ детей (вареный)
Овощи оставляем на столе и переходим на стулья
Дыхательная гимнастика
Берем огурец нарезаем его
-Ребята что я делаю?
Я нарезаю огурец!
Каждому раздать по ломтику огурца.
-Понюхаем его.
-Посмотрите на меня внимательно, как я буду его нюхать.
Я носиком вдыхаю, плечи держу, не поднимаю, надуваю животик, губки трубочкой и выдыхаю!
Давайте повторим вместе, понюхаем и подуем огурчик.
Далее дыхательная гимнастика
3. Игра «Чего не стало?»
Выложить на стол овощи и убирать по одному овощи. Спрашивать детей, чего нет.
Инструкция:
- Мы поиграем, я буду убирать один овощ, а Вы скажете, какого овоща не хватает. Каждый отвечает по очереди, остальные слушают. Отвечаем полным ответом.
Смотрим внимательно!
Ответы детей : Не стало помидора. Не стало картофеля. Не стало кабачка. Не стало репы. Не стало огурца
4. Динамическая пауза (огородники)
- Сейчас разомнемся! Встаем и повторяем за мной движения.
Движения имитируют копание, грабление, сажание, поливание.
Мы лопатки взяли
Грядки раскопали.
Грабли в руки взяли
Грядки причесали.
Семена рядами
В землю мы сажали.
Мы водой прохладной
Грядки поливали.
Урожай богатый
Дружно собирали.
- Ребята, чтобы собрать урожай, нам что нужно сделать?
Ответ детей (Посадить, полить, причесать граблями)
5. Составление картинки по частям
Подходим к столу и из разрезанных картинок собираем целую.
(каждому ребенку по картинке)
-К нам сегодня в детский сад доставили почтальон письма для Вас.
-Давайте посмотрим, что у нас в конвертах.
Ребята сейчас каждый соберет из частей целую картинку, и назовет свой овощ и скажет какой он. Смотрим на нашу подсказку на доске.
Полным ответом, Я собрала свеклу, круглая и красная.
Проходим на стулья
- Проходите и садитесь.
6. Упражнение «Ласковые слова»
- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Ласковые слова» я называю овощ, а вы его ласково
Ответы детей :
Помидор-помидоричк
Картофель-картошечка
Морковь-морковочка
Редис-редисочка
Лук-лучок
7. Упражнение (Относительные прилагательные)
-Сейчас я Вам приведу пример, а вы мне будете поочередно отвечать!
- Суп из гороха- гороховый
- Сок из помидора- Ответ детей (томатный)
- Сок из свеклы - Ответ детей (свекольный)
- Пюре из картофеля - Ответ детей (картофельное)
- Икра из кабачка - Ответ детей (кабачковая)
- Сок из моркови - Ответ детей (морковный)
- Суп из тыквы - Ответ детей (тыквенный)
Заключительный этап:
- Ребята, Какой Ваш овощ любимый?
-Что нового узнали?