Светлана Загайнова
«Овощи на грядке». Театрализованная игра-занятие
▼ Скачать + Заказать документы
. Театрализованная игра-занятие
МБДОУ №11 д/сад «Красная шапочка»
Город Аксай, Ростовская область
Театрализованная игра-занятие «Овощи на грядке» во 2 младшей группе.
Цель: учить детей отождествлять себя с театральным персонажем, побуждать к выражению образов героев в движении, мимике, эмоциях.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Игры, дидактические пособия
- Овощи. Конспекты занятий
- Овощи. Сценарии праздников, досугов, развлечений
- Овощи. Театральные постановки, сценки
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Задачи: - учить сочетать движение и речь;
- воспитывать партнерские отношения в игре;
- закреплять знания об окружающем (овощи растут в огороде, осенью собираем
урожай);
- дать заряд положительных эмоций.
Материалы и оборудование: маски овощей (морковь, свекла, лук, капуста, картофель и
репка) для игры; корзина с настоящими овощами (лук,
картофель, морковь, капуста, свекла, чеснок); кастрюля.
Ход занятия.
Воспитатель: Посмотрите, ребятки, что я вам принесла! (Ставлю на стол корзину с овощами и масками с изображением овощей. Корзина накрыта салфеткой.) Достаю по одному из корзины овощи и спрашиваю у детей : Что это? (Дети перечисляют).
- Как это можно назвать? (Овощи)
- А хотите поиграть в игру «Овощи на грядке»? (Да)
(Помогаю детям надеть на голову выбранные шапочки- маски, а на себя беру роль хозяюшки: надеваю передник и беру в руки корзинку)
- Представьте себе, что мы с вами в огороде на грядках
Дети разбегаются по группе («рассаживаются на грядках»).
Хозяюшка идё т по группе и приговаривает:
Вот пришла я в огород!
Репка, свёколка растет.
И картошка, и капуста,
И морковочка, и лук
Детям я сварю сегодня
Овощной полезный суп.
- Ой, что это выросло на грядке?
Подходя к каждому ребенку, задаю вопросы:
- Что это за овощ?
- Что на этой грядке растёт? (Дети называют овощи).
Хозяюшка (воспитатель) зовет овощи в корзинку : Морковка, полезай в корзинку! Иди ко мне! (Ребенок, у которого на голове маска морковки, подбегает к хозяюшке).
- Свеколка, какая ты крупная уродилась, прыгай в корзинку!
- Какая пышная капуста! Укладывайся рядом с другими овощами… и т. д.
Дети встают плотной группой. И вдруг…
- Ах, овощи рассыпались! (Дети разбегаются по группе).
Хозяюшка вновь их созывает. Но на этот раз дети берутся крепко за руки.
- Все овощи собраны, лежат в корзине. Корзину я ставлю в машину и весь урожай едет домой. (Под музыкальное сопровождение дети «цепочкой» двигаются по группе и вместе с хозяюшкой поют).
Едем, едем мы домой
На машине грузовой:
Нам ворота отворяй!
Едет с поля урожай!
- Вот мы и дома. Пора варить овощной полезный суп.
Беру кастрюлю, раскладываю свежие овощи на столе. Дети, берут каждый тот овощ, маска которого у него на голове и помогают хозяюшке готовить суп. (Подражая мне, дети моют овощи, чистят их, режут и кладут в кастрюлю, солят суп, помешивают, пробуют.)
- Ну вот наш овощной суп готов, давайте угостим им наших кукол и зверушек.
(Дети накрывают стол для кукол и зверей, угощают их супом).
Воспитатель: Загайнова Светлана Александровна.