Наталия Тагиева
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в средней группе «Чистота тела»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:
-Познакомить детей со средствами личной гигиены и их использованием.
-Закрепить знание последовательности действий в процессе умывания.
-Продолжать работу по формированию культурно-гигиенических навыков.
-Воспитывать у детей потребность в чистоплотности, заботе о своем здоровье.
Ход занятия:
(Из-за ширмы выходит куколка-девочка. У нее в грязи руки, ноги, грязное платье).
Воспитатель: Ах, ты, девочка чумазая. Где ты руки так измазала?
Черные ладошки, на локтях дорожки.
Куколка: Я на солнышке лежала, руки кверху держала.
Вот они и загорели.
Публикация «Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию в средней группе „Чистота тела“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, может она и правда загорела?
Дети: Девочка не загорела, она запачкалась.
Куколка: Ну и что, что запачкалась. Это не страшно.
Воспитатель: Нет, это очень страшно. Ты можешь заболеть, может заболеть твоя кожа. Ребята, давайте расскажем куколке, что может случиться, если кожа будет грязной.
(Дети рассказывают, отвечают)
Куколка: Что же мне делать, кто мне поможет?
(Из-за ширмы появляется Мойдодыр)
Мойдодыр: Я-великий умывальник, знаменитый Мойдодыр.
Умывальников начальник и мочалок командир.
Я тебе помогу и все расскажу. Но, сначала, послушайте стихотворение.
Кто зубы не чистит, не моется с мылом
Тот вырасти может болезненным, хилым.
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд.
А иногда вообще не растут. (М. Котин)
Физминутка «Мыло» (Куликова)
Каждый день я мыло мою под горячею водою
И в ладонях поутру очень сильно тру.
Мойся мыло, не ленись, не выскальзывай, не злись.
Ты зачем опять упало? Буду мыть тебя сначала.
(Мойдодыр из-за ширмы достает мыло душистое, полотенце пушистое, тазик с водой).
Мойдодыр: Ребята, для чего нужны все эти предметы?
Дети: Для чистоты, чтобы быть чистым.
Мойдодыр: Правильно, все эти предметы нужны, чтобы заботиться о чистоте кожи, чистоте нашего тела. Вот мыло-кусочек маленький, душистый. Потрешь его и будешь чистым. Ребята, посмотрите, какой формы бывает мыло.
Дети: Круглой, овальной, прямоугольной.
Мойдодыр: А какого цвета бывает мыло?
Дети: Разных цветов.
Эксперимент 1:
Мойдодыр: А кто из вас знает, имеет ли мыло запах? Давайте сейчас это определим. Какой орган поможет нам определить запах мыла?
Дети: Нос.
Мойдодыр: Возьмите кусочек мыла в руки и скажите, какое оно?
Дети: Твердое, сухое.
Мойдодыр: Когда мыло сухое, оно спокойно лежит на ладони. А теперь давайте опустим мыло в воду. Каким оно стало? Потрогайте.
Дети: Мыло стало скользким.
Мойдодыр: А что произошло с водой?
Дети: Вода стала мутной, мыльной.
Эксперимент 2:
(Дети пускают мыльные пузыри при помощи соломинок или трубочек. Определяют, у кого пена выше, пышней)
Мойдодыр подводит итог, что дети узнали так много о мыле.
Мойдодыр: Какие органы вам помогли так много узнать?
Дети: Глаза помогли определить цвет и форму. Нос помог определить, есть ли у мыла запах. Кожа рук помогла определить, что мыло бывает твердым, сухим, скользким.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в гостях у Мойдодыра?
Дети: Да.
Воспитатель: На столе разложены забавные лица с разным настроением. Грустные, веселые, задумчивые. Подумайте, какое у вас сейчас настроение и выберите то личико, которое вам подходит.
(Дети выбирают)
Воспитатель: А сейчас нам пора прощаться.
Дети: До свидания.