Мария Плеханова Бурковская
Конспект занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию «Если добрый ты — это хорошо»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Социально-коммуникативные :
- формировать понятия о добре и зле на примерах двух волшебников, обсуждать ситуации и поступки, в которых появляются нравственные качества
- побуждать проявлять искренность, доброту, отзывчивость, терпимость по отношению друг к другу, к взрослым, родным людям
- воспитывать привычку культурного общения
Познавательные: развивать воображение, любознательность
Речевые:
- активизация словаря детей
- учить пользоваться вежливыми оборотами
- употреблять в речи пословицы и поговорки
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по социально-коммуникативному развитию „Если добрый ты — это хорошо“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Темочки
- упражнять в длительном выдохе в дыхательной гимнастике
Физические: развивать умение ориентироваться в группе
Художественно-эстетические:
- учить выражать эмоции, отношение к персонажам
- навыки эмоционального общения друг с другом
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы
Формы организации: фронтальная
Оборудование: иллюстрации 2-х волшебников, картинки с героями сказок, сундучок, чудесный мешочек, лейка, карандаш, капустный лист, книга, капустный лист с иллюстрациями.
Ход занятия НОД
Воспитатель: Мы знаем, что в сказках живут волшебники, они бывают добрые и злые
(Демонстрирует 2 иллюстрации)
Какой из волшебников говорит такие слова:
- Я слабым помогать готов
Попавшим вдруг в беду
И правду говорю
Не жадничаю никогда
Жалею я других
Ошибки всем прощу всегда
Забуду я о них
С улыбкой я всегда дружу
Всегда гостям я рад
Я дружбой верной дорожу
Люблю я всех ребят
Дети: О добром волшебнике
Воспитатель: А с каким волшебником вы бы хотели дружить?
Давайте прогоним зло
(Дыхательная гимнастика, дети дуют на портрет злого волшебника)
Воспитатель: А какое настроение у доброго волшебника?
А кого называют добрым?
А что делают добрые люди?
Какие слова они говорят?
(Игра «Соберем в сундучок добрые слова)
А какие добрые дела делаете вы?
Ответы детей
Воспитатель: Волшебники пришли из сказок сейчас посмотрим много ли у них друзей.
(Игра - Возьмите героя сказки и если он добрый прикрепите к доброму волшебнику, если делает плохие дела, то к злому)
Воспитатель: Сколько много друзей у доброго волшебника. Быть добрым, значит понимать и близких и чужих.
И радости порой не знать, заботясь о других.
Конечно доброму трудней
И все же посмотри
Как много у него друзей!
А злой всегда один
Воспитатель: Добрый волшебник свои добрые дела совершает при помощи волшебных предметов: скатерти самобранки, волшебной палочки, но оказывается при помощи обычных предметов, то же можно делать добро
(Игра «Чудесный мешочек» - лейка, карандаши, капустный лист)
Дети отвечают
Воспитатель: А вот кто совершал добро с помощью капустного листа? Я вам прочитаю сказку «Капустный лист»
(Чтение сказки, показ иллюстраций)
Воспитатель: Что вы можете сказать про зайчика из этой сказки? Расстроился ли зайчик, что остался без завтрака? А какие еще сказки вы знаете, где герои совершают добрые дела?
(Ответы)
Воспитатель: Молодцы! Вы тоже делайте добро своим родным, близким, знакомым, и незнакомым людям, животным, птицам, цветам! Давайте вспомним пословицу: «Жизнь дана на добрые дела», и будем следовать ей.