Кушлевич Тамара Игоревна
Конспект занятия по РСВ и ФП «Автоматизация звука [Л]. Рассказ «Наша Земля»
▼ Скачать + Заказать документы
Автоматизация звука «Л». Рассказ «Наша Земля».
Цель: отрабатывать правильное произношение звука «Л» в слогах, словах, предложениях, обогащать активный словарь, расширять представления об окружающем мире, развивать память, мышление, слуховое восприятие.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, таблички, карточки со слогами и словами, игра «Дартс», магнитный календарь природы, доска с маркером.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
Различение или опознавание фраз.
- Назови свой адрес.
- назови адрес школы.
Публикация «Конспект занятия по РСВ и ФП „Автоматизация звука [Л], Рассказ „Наша Земля“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
- Какое сегодня число?
- Какое сейчас время года?
- Расскажи о погоде.
- Расскажи о себе.
II. Объявление темы занятия.
Учащийся задаё т вопрос: - Что мы будем делать?
Учитель отвечает: - Мы будем учиться хорошо говорить звук «Л», слушать рассказ и отвечать на вопросы.
III. Характеристика звука. Профиль.
- Расскажи, какой звук «Л». (звук «Л» согласный, звонкий).
- Покажи на профиле, как произносим звук «Л».
- Послушай как я скажу и повтори: «ЛУ».
IV. Отработка произношения в слогах и словах.
1. Чтение слогов на одном дыхании: ЛА_ЛО_ЛУ и т. д.
2. Чтение слогов и слов. Проверка словаря.
ЛА-ЛАСТОЧКА ЛО-ЛОСЬ
АЛА-ЗЕРКАЛО АЛО-ПОЛОВНИК
АЛ-ПЕНАЛ ОЛ-СТОЛ
ПЛА-ПЛАТЬЕ ОЛКА-ФУТБОЛКА
- Покажи ласточку, футболку и т. д.
3. Игра «Вспомни и повтори».
На столе картинки: пенал, футболка, платье, покрывало, зеркало, наволочка, полотенце. (если много, убрать 1-2 штуки)
- Скажи, что это?
- Запомни последовательность.
Картинки убираются, и ученик должен повторить названия картинок в том же порядке, в котором лежали картинки.
V. Отработка произношения в словосочетаниях.
На столе картинки: полотенце, футболка, платье.
- Придумай словосочетание по схеме: КАКОЙ?+ЧТО? Запиши.
(голубое платье, белое полотенце, жёлтая футболка)
VI. Отработка произношения в предложениях.
Игра «Дартс».
Каждое очко – чтение предложений.
- Прочитай. Покажи. (3-4 предложения)
НА СТЕНЕ ВИСИТ ЗЕРКАЛО.
КНИГИ СТОЯТ НА ПОЛКЕ.
ПЕНАЛ ЛЕЖИТ ОКОЛО КНИГ.
В СЛУХОВОМ КАБИНЕТЕ ЕСТЬ ПИСЬМЕННЫЙ СТОЛ.
ПОЛОТЕНЦЕ ВИСИТ НА СТУЛЕ.
VII. Развитие слухового восприятия.
Рассказ «Наша Земля».
1. Давно люди думали, что Земля – плоский круг.
2. Они стали путешествовать.
3. И увидели, что Земля – шар.
4. На космическом корабле можно облететь Землю за полтора часа.
5. Земля вращается.
6. Солнце освещает Землю в течение года неодинаково.
7. На одной стороне день, на другой – ночь.
8. В одном полушарии зима, в другом – лето.
- Помнишь рассказ, который мы читали вчера?
- Как называется рассказ?
- Слушай внимательно рассказ и показывай картинки, которые подходят к каждому предложению.
Читаю без экрана. Ученик показывает картинку.
- Теперь слушай внимательно, я буду читать предложения не по-порядку.
Различение фраз рассказа.
Различение и опознавание учебных фраз.
-ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – ДОПОЛНЕНИЕ, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО.
-ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТВЕЧАЮТ НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОПРОС.
-ВЕТЕР – ЭТО ДВИЖЕНИЕ ВОЗДУХА.
-ВОЗДУХ – ЭТО СМЕСЬ ГАЗОВ: АЗОТА И ВОДОРОДА.
-ЧЕМ ИЗМЕРЯЮТ УГЛЫ?
-КАКИЕ УГЛЫ ТЫ ЗНАЕШЬ?
-МЫ ПРИШЛИ НА ПОЧТУ.