Надежда Захарова
Конспект занятия по развитию связной речи у детей старшей логопедической группы на тему «Зимние забавы»
Тема занятия : «Зимние забавы».
Цель: обобщение и уточнение знаний детей по теме.
Задачи:
1. уточнять, расширять и активизировать словарь по теме «Зимние забавы»;
2. развивать связную речь;
3. совершенствовать грамматический строй речи, формировать навыки словоизменения и словообразования;
4. развивать внимание, мышление, память, артикуляционную моторику, мелкую моторику пальцев рук.
Публикация «Конспект занятия по развитию связной речи у детей старшей логопедической группы на тему „Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
5. воспитывать умение слушать педагога и друг друга; развивать положительное отношение к учебной деятельности.
Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, индивидуальные зеркала, мяч, индивидуальные конверты с разрезными картинками.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Логопед :
С чего мы начинаем наше занятие?
Дети:
Мы начинаем наши занятия с улыбки.
Логопед :
1-2-3 – улыбаемся на 3 (произношу ряд цифр меняя силу голоса – дети улыбаются только на «три»)
2. Введение.
Логопед :
Для того чтобы язычок нас слушался, сделаем артикуляционную гимнастику (интерактивная доска – слайды)
Санки дома я возьму –
И на горку побегу. (упражнение «Горка»)
Комки я слепил –
Снеговика получил. (упражнение «Надуваем щеки»)
Мы лопаты берем –
Крепость строим всем двором. (упражнение «Лопата»)
Лыжи я одеваю –
Длинный путь я пробегаю. (упражнение «Тянем язычок»)
Дети в войну играют –
Быстро снежки летают. (упражнение «Пулемет»)
3. Основная часть
Логопед :
Что нарисовано на картинках? (показываем картинки, которые использовались для артикуляционной гимнастики)
Дети:
Дети катаются на горке. Дети лепят снеговика. Дети строят крепость. Ребенок катается на лыжах. Дети играют в снежки.
Логопед :
Это зимние игры или забавы. Какие еще зимние забавы Вы знаете? (ответы детей)
Игра «один – много» (предложения) :
Логопед :
Ребята посмотрите на картинку – Ребенок катается на горке, а на этой картинке? – Дети катаются на горках.
Ребенок катается на горке – Дети катаются на горках.
Ребенок лепит снеговика –
Взрослый гуляет с ребенком –
Девочка надевает коньки –
У мальчика новые санки –
Физкультминутка (движения по тексту)
В гости к нам пришла зима –
Много снега намела,
Много игр принесла-
Вот высокая гора –
Где на санках мы с утра.
А здесь детвора-
лепит снеговика.
На каток коньки одели –
Закружились – полетели.
А у мальчишек вчера
Целый день в снежки была игра.
Рада – рада детвора,
Что в гостях у нас зима!
Игра «Назови ласково» (игра с мячом)
Логопед :
Сегодня на занятия я принесла мяч, давайте поиграем в игру «Назови ласково»
Гора-горочка, снег-, снеговик -, санки-, зима-, мороз-.
Игра «Слова наоборот» (игра с мячом)
Большой -, холодно -, веселый-, высокая-, день-, упал-.
Игра «Собери картинки и составь предложения»
Логопед :
Ребята я для нашего занятия подготовила красивые картинки, но пока шла, подул сильный ветер и рассыпал мои картинки, помогите мне их собрать и составить красивые предложения.
(индивидуальные конверты с разрезными картинками -дети собирают картинки и составляют предложения)
Релаксация
(звучит медленная спокойная музыка, дети делают плавные, расслабляющие движения)
Логопед :
Давайте представим, что мы снежинки, летим с небе и красиво медленно кружимся и движемся.
4. Итог.
О чем говорили сегодня на занятии?
Что понравилось?