Петрова Светлана
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «Насекомые наши знакомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе.
тема «Насекомые».
Цель: Совершенствование лексико-грамматического строя речи.
Задачи:
образовательные:
• совершенствовать умение преобразовывать глаголы единственного числа в множественное число.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе „Насекомые наши знакомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Работа логопеда. Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
• закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ок -, -ик-, -к-, подбирать слова-признаки и слова-действия, употреблять предлоги при составлении предложений.
• закреплять умение отвечать на вопросы полным распространенным предложением.
• активизировать и обогащать словарь детей по лексической теме “Насекомые”.
развивающие:
• развивать умение употреблять существительные в форме родительного падежа
• продолжать работу по развитию правильного физиологического дыхания
• развивать общую и мелкую моторику.
• расширение кругозора и экологических представлений.
• развивать музыкально-эстетическое восприятие.
воспитательные:
• формировать умение выслушивать других детей при обсуждении вопроса
• воспитывать у детей любовь и бережное отношение к красивым местам и их обитателям.
• не разрушать условия жизни лесных обитателей.
Оборудование: картинки «зеленая лужайка», трафареты «бабочка», цветная бумага (5 цветов, клей, кисти (по количеству детей)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Игра-приветствие «Руки»
Посмотрите на свои руки. У мальчиков они большие, сильные, у девочек — нежные и ласковые. Мы любим свои руки, ведь они могут все и обнять друга, и помочь попавшему в беду. Какие добрые и умные у вас руки.
Возьмите друг друга за руки и почувствуйте, какие у вас теплые и ласковые руки, которые никого не обидят.
1 этап. Мотивирование к деятельности:
- Ребята! Послушайте, кто так красиво поет?
Звучит аудиозапись «Пение птиц»
- Это птицы поют.
- Конечно это птицы. А чем питаются птицы?
- Птицы питаются червяками.
- Птицы питаются зернами.
- Птицы питаются насекомыми.
-У вас на столе лежат необычные лужайки. Давайте на них подуем и узнаем, кто же там спрятался? Не забываем выполнять правила: плечики не поднимаем, щёки не надуваем (дети дуют 5 раз).
- А теперь скажите, кто же спрятался на вашей лужайке?
- На моей лужайке спрятался муравей.
- На моей лужайке спряталась стрекоза.
(кузнечик, майский жук, комар.)
- Как назвать одним словом?
- Это насекомые.
- Кто такие насекомые?
- Это маленькие животные, у которых шесть лапок.
- Из каких частей состоит тело насекомых?
- У насекомых есть голова, грудь, брюшко.
- Почему насекомые окрашены в разные цвета?
- Насекомые окрашены в разные цвета, чтобы защищаться от других животных.
- А вы знаете, как разговаривают насекомые? Какой звук издает комар и комары?
- Комар звенит, а комары звенят.
- Кузнечик и кузнечики?
- Кузнечик стрекочет, а кузнечики стрекочут.
- Жук и жуки?
- Жук жужжит, а жуки жужжат.
2 этап. Создание проблемной ситуации:
- Оказывается, насекомые не случайно появились на нашей лужайке. Они потеряли свою подругу гусеницу. Поможем ее найти? Для этого нам нужно отправиться на лесную полянку. А по дороге мы будем выполнять задания. Мы с вами пойдем пешком, а вы знаете, как передвигаются насекомые? Как передвигается кузнечик и кузнечики?
- Кузнечик прыгает, а кузнечики прыгают.
- Жук летает, а жуки летают.
- Муравей ползает, а муравьи ползают.
- Стрекоза летает, а стрекозы летают.
- Бабочка порхает, а бабочки порхают.
- Насекомые все такие маленькие. Давайте их назовем ласково.
Жук – жучок, муравей – муравейчик, стрекоза – стрекозка, комар – комарик.
- Ребята, одни насекомые приносят пользу, а другие – вред. Комар – какое насекомое?
- Комар – это вредное насекомое, потому что на своих лапках он переносит микробы и кусает человека.
- Муравей – это полезное насекомое, потому что он охотится на вредных насекомых.
- Кузнечик – это полезное насекомое, потому что он питается вредными насекомыми.
- Стрекоза – это полезное насекомое, потому что он питается вредными насекомыми.
- Ребята, мы дошли до нашей полянки. Сколько же на ней насекомых, давайте сосчитаем. Сколько на поляне стрекоз?
- На поляне две стрекозы.
- Сколько на поляне муравьев?
- На поляне три муравья.
- Сколько на поляне кузнечиков?
- На поляне один кузнечик.
- Сколько на поляне жуков?
- На поляне два жука.
Физкультминутка. Речевая подвижная игра «Пчела».(Н. Нищевой)
Давайте поприветствуем насекомых, вставайте в кружок.
Прилетела к нам вчера (дети бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»)
Полосатая пчела, (загибают по одному пальчику на название каждого насекомого)
А за нею шмель-шмелек,
И веселый мотылек,
Два жука и стрекоза
Как фонарика-глаза (показываем пальцами два круга у глаз)
Пожужжали, полетали (бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»)
От усталости упали. (Приседают на ковер.)
3 этап. Открытие удивительного рядом
- Здорово, возвращаемся на места. Ребята, а вы не забыли, для чего мы пришли на лесную полянку?
- Мы пришли на лесную полянку, чтобы найти гусеницу.
- Может быть она под листом?
- Под листом нет гусеницы.
- Может быть она на цветке?
- На цветке нет гусеницы.
- В норке?
- В норке нет гусеницы.
- Над травой?
- Над травой нет гусеницы.
- Ребята, посмотрите, на листочке висит непонятный предмет. Это куколка. Когда гусеница наедается листочками, она обматывает себя липкой паутинкой и образует куколку. А внутри она превращается в бабочку. Посмотрите, в какую бабочку превратилась наша гусеница.
- Как вы думаете, бабочка это полезное или вредное насекомое?
- Бабочка – это полезное насекомое, потому что она опыляет цветы.
На мольберте появляются картинки с бабочками различной окраски.
- Какие красивые бабочки у нас на картинках. Природа как художница подарила им яркие краски, у каждой необычный наряд. А вы хотите, чтобы у нас в группе появились красивые бабочки? Тогда закройте глаза и представьте себе, в каком наряде ваша бабочка. Давайте сделаем красивую аппликацию и украсим нашу группу своими бабочками.
(Звучит тихая спокойная музыка, дети закрывают глаза и представляют свою бабочку)
4 этап. Продуктивная деятельность
(детям раздаются трафареты «бабочка», клей, кисти, цветная бумага).
- Сегодня у нас на столах нет ножниц, мы будем отрывать небольшие кусочки бумаги, и наклеивать их. Удобнее сразу нарвать много кусочков бумаги. Потом намазать клеем половинку туловища бабочки и наклеить кусочки бумаги близко друг к другу, чтобы получилась обрывная мозаика. Затем намазать клеем оставшееся место и закончить наклеивать.
Звучит спокойная музыка.
Какие бабочки у вас получились? Какие у них крылья?
- Красивые, пестрые, большие.
- Как можно назвать бабочек, одним словом?
- Пестрокрылые.
Давайте покажем друг другу свои работы.
(Дети выходят к мольберту, держа в руках свои работы)
Бабочки-красавицы!
В разноцветных платьицах.
По цветкам летают,
Нектар собирают.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
5 этап. Рефлексия.
- Куда мы сегодня путешествовали?
- Мы путешествовали на лесную полянку.
- В кого превратилась гусеница?
- Гусеница превратилась в бабочку.
- Как нужно относиться к природе?
- Нельзя сорить, шуметь. Нельзя рвать цветы, обижать насекомых.