Милана Шамхалова
НОД по развитию речи в старшей группе «Разучивание стихотворения С. Есенина «Белая берёза» с использованием мнемотехники
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Разучивание стихотворения С. Есенина «Белая берёза» с использованием приёма мнемотехники
Описание работы: Данный материал можно использовать воспитателям для НОД по развитию речи. Для проведения итоговых мероприятий.
Образовательная область: Речевое развитие.
Программное содержание: учить детей выразительно читать наизусть, интонационно передавая нежность, любование картиной зимней природы. Разучивание стихотворения по приёму мнемотехники, развивать память, воображение. Воспитание духовно-нравственных качеств, любви и заботе о природе. Учить видеть красоту русской природы. Развитие воображения и творческих способностей.
Темочки:
- Береза, березка. Конспекты занятий
- Береза, березка. Развитие речи, конспекты занятий
- Береза. Все на тему березок
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Есенин С.А.
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника, мнемотаблицы. Конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Береза», Есенин С.А.
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
Предварительная работа: рассматривание бахромы, каймы на ткани. Наблюдение и сравнение бахромы со снегом на ветках берёзы.
Материал: картины, схемы-модели, аудио-запись «Вальс – «Метель» Свиридова
Ход НОД
(Фоновым сопровождением может быть произведение «Вальс – «Метель» Свиридова)
Воспитатель: Ребята сегодня я вас хотела пригласить в картинную галерею.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что вы видите?
Дети: Мы видим картины.
Воспитатель: Посмотрите, что изображено на картинах?
Дети: Зима.
Воспитатель: Тема нашей выставки «Зимняя природа». Посмотрите на всех ли картинах изображена зима?
Дети: Нет. На этой картине изображена весна (показывают).
Дети: На этой картине снег уже начал таять, побежали первые весенние ручьи. Снег стал серым.
Воспитатель:Молодцы! Наверное организатор выставки что-то перепутал. Посмотрите на зимние пейзажи. Как изображены деревья?
Дети: Они все в снегу. Покрыты инеем.
Воспитатель: Какой снег на деревьях?
Дети: На деревьях снег искрится, он серебристый, белый.
Воспитатель: Почему снег называют серебристым,ответьте пожалуйста?
Дети: Потому что он переливается от лучей солнца.
Воспитатель: Посмотрите, как художники этих картин показывают красоту русской природы, зимние пейзажи.
А поэты, которые пишут стихи, много написали стихотворений о красоте зимней природы.
И теперь я предлагаю вам послушать стихотворение Сергея Есенина. Но как оно называется, я вам не скажу. Попробуйте угадать сами название этого стихотворения или придумать своё.
(Воспитатель читает стихотворение)
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
Воспитатель: Как вы думаете любит ли поэт родную природу?
Дети: Да.
Воспитатель: Из каких слов это видно?
Дети: Поэт говорит о природе и о берёзе как о живой.
Воспитатель:Молодец! Автор рассказывает о берёзе с нежностью, с любовью. Вы заметили, как выразительно поэт говорит о снеге в своём стихотворении (кайма, кисти, серебро, бахрома)
Воспитатель:
И горят снежинки
В золотом огне.
- Почему так написал автор?Почему он так подумал?
Дети: Потому что снег искрится в лучах солнца.
Воспитатель: Как по-другому сказать можно?
Дети: Блестят, сверкают.
Воспитатель: Послушайте стихотворение ещё раз и постарайтесь его запомнить, а помогут вам вот эти картинки-схемы.
Изображение схемы.
(чтение стихотворения по схемам)
Воспитатель:Теперь давайте выучим это стихотворение.
(разучивание стихотворения)
Чтение по четверостишью.
Чтение поочерёдно.
Воспитатель первую строчку – дети вторую и наоборот.
Воспитатель:Теперь может кто-то уже запомнил и может повторить? А я помогу.
Воспитатель:Молодцы! Остальное мы разучим на следующем занятии.
Воспитатель: Давайте вспомним кто автор стихотворения?
Дети: Сергей Есенин.
Воспитатель: Как же называлось стихотворение?
Дети: Берёза
Воспитатель: О каком времени года было написано стихотворение.
Воспитатель:А сейчас я предлагаю вам отдохнуть.
(проводится физминутка)
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу
Локти согнули, кисти стряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут – покажем:
Руки сложим назад.
Воспитатель: Скажите, какое время года было в этом стихотворении? Кто внимательный?
Дети: В этом стихотворении время года лето.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что в стихотворении были такие слова – ветер сбивает росу. А роса бывает летом.
Воспитатель: Правильно. Молодцы!
Рефлексия.
Кто написал стихотворение?
Как называлось стихотворение?
(Фоновым сопровождением может быть произведение «Вальс – «Метель» Свиридова)