Наталия Филиппова
Конспект НОД «Заучивание стихотворения «Посидим в тишине» Е. Благининой в старшей группе с использованием мнемотехники
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Заучивать стихотворение с помощью мнемотехники.
Программное содержание:
Развивать интерес детей к художественной литературе.
Продолжать учить внимательно и заинтересованно слушать и запоминать стихотворение.
Способствовать формированию эмоционального отношения к литературному произведению
Воспитывать чуткость к художественному слову; вслушиваться в ритм и мелодику поэтического текста.
Публикация «Конспект НОД „Заучивание стихотворения „Посидим в тишине“ Е, Благининой в старшей группе с использованием мнемотехники» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Поддерживать беседу по содержанию, заучивать стихотворения с опорой на мнемотаблицу.
Словарная работа: волчок, луч крадется золотой, метнулся, скользнул.
Оборудование:
Экран, ноутбук, мнемотаблица, таблицы каждому ребенку с разрезными картинками.
Предшествующая работа: В книжном уголке выставка книг о маме. Рассматривание иллюстраций разных художников с изображением мам за работой (стиркой, уборкой, и т. д.).
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, послушайте, о ком я вас спрошу?
Кто приходит к вам с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю сладкого налить?
Кто косички вам заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто же вас поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Дети: - Мама.
Воспитатель: - Правильно, дети, конечно, мама. Самое первое слово у ребёнка, это "мама". Потому что, для нас это самый добрый, самый ласковый, самый любимый человек!
1. Какая у каждого из вас мама? (мамочка любимая, мама добрая, ласковая, нежная, милая самая красивая, единственная самая лучшая)
Какие добрые слова вы говорите о маме. (ответы детей).
2. Как ласково мама называет вас? (котенок, принцесса, рыбка и тд.)
Да дети, мамы вас любят и заботятся о вас.
3. Как вы заботитесь о маме? (Ответы детей)
Воспитатель: - Молодцы дети, вы правильно отвечали на мои вопросы и знаете, что самый главной человек на Земле - это мама.
Старайтесь не огорчать маму, как можно чаще радовать её своим вниманием и заботой. Совсем недавно у нас прошел самый нежный, самый добрый праздник 8 марта, мы поздравляли мам: пели песни, читали им стихи. Но ведь маму надо радовать не только в праздники, а всегда. Мы с вами сегодня выучим стихотворение для мам. Называется оно «Посидим в тишине», а написала его Елена Благинина (портрет на экране).
Выразительно читаю стихотворение
Стихотворение Е. Благининой "Посидим в тишине "
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!
Воспитатель: Дети, вам понравилось стихотворение?
Дети: Да
Воспитатель: Как оно называется?
Дети: «Посидим в тишине».
Воспитатель: О чем это стихотворение?
Дети: О заботе к маме.
Воспитатель: Послушайте стихотворение ещё раз, постарайтесь его запомнить.
А чтобы нам было легко запомнить стихотворение, посмотрите на эту таблицу, каждая картинка будет нам помогать.
Читаю повторно стихотворение с установкой на запоминание и показом иллюстраций к каждой строке. Читаю 2 раза.
Задаю вопросы на запоминание последовательности текста стихотворения - в вопрос включаю слова из стихотворения.
Воспитатель: - почему девочка сидела в тишине и не играла?
Дети: - потому что мама спит.
Воспитатель: Почему мама спит?
Дети: она устала.
Воспитатель: Кто крадется по маминой подушке?
Дети: луч крадется золотой.
Воспитатель: что сказала девочка лучу?
Дети: я тоже двигаться хочу.
Воспитатель: куда метнулся луч?
Дети: луч метнулся по стене.
Далее задаю вопросы на понимание и запоминание отдельных слов или фраз.
Воспитатель: Дети что такое волчок?
Предполагаемые ответы детей: юла
Как вы понимаете фразу: луч крадётся золотой?
Предполагаемые ответы детей: Солнечный луч ползёт по маминой подушке.
Воспитатель: Как вы понимать: луч метнулся по стене?
Предполагаемые ответы детей: Теперь солнечный луч быстро пробежал по стене.
Воспитатель: Что значит: скользнул ко мне?
Предполагаемые ответы детей: пришел, прибежал ко мне.
Воспитатель: Каким голосом надо читать начало стихотворения, чтобы мы поняли, что мама устала и спит?
Дети: Тихим сочувствующим голосом.
Воспитатель: Каким голосом девочка говорит лучу: " Я тоже двигаться хочу!"
Дети: упрекает, что луч не понимает ничего.
Воспитатель: Каким голосом надо читать " Ничего, шепнул он будто, - Посидим и в тишине"
Дети: Тихим голосом, чтобы никого не разбудить.
Воспитатель: Дети, а теперь вы прочитайте слова из текста "Мама спит, она устала. " так, чтобы мы поняли, что нельзя шуметь, а то мама не сможет отдохнуть.
(Дети читают)
Воспитатель: - Правильно, дети, молодцы.
Еще раз выразительно читаю стихотворение с показом картинок.
А теперь физкультминутка "Дружно маме помогаем" :
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
Воспитатель: - а теперь проходите на свои рабочие места.
Воспитатель: Дети, перед вами таблица с картинками. Я буду читать стихотворение, а вы слушайте, запоминайте и выкладывайте картинки по содержанию стихотворения.
Читаю стихотворение, дети выкладывают мнемотаблицу.
Молодцы, справились, а теперь вы будете читать стихотворение самостоятельно.
(Спрашиваю 2-3 ребенка)
Воспитатель: вы, такие молодцы, а теперь поиграем. Проходите и садитесь на стульчики.
Игра: «Все знаем».
Руками мячик ты держи
Да смотри не урони!
На мой вопрос ты отвечай
И мячик другу передай!
1. По каким признакам можно узнать весну?
2. Каких перелетных птиц ты знаешь?
3. Какие раннецветущие растения появляются весной?
4. Дети, а какая бывает весна?
Воспитатель: Молодцы! Мне очень понравилось, как вы сегодня работали: очень внимательно слушали и отвечали на вопросы, работали со схемами, играли.
В какую игру мы играли?
Дети: Игра «Все знаем».
Воспитатель: А главное выучили замечательное стихотворение. Как оно называется?
Дети: (Е. Благининой «Посидим в тишине»).
Воспитатель: - Теперь вы сможете прочитать стихотворение своим мамам, вспомните картинки и смело читайте. Я думаю, они очень обрадуются. На этом наше занятие закончено.