Ирина Пермякова
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ были «Пожарные собаки» Л. Н. Толстого»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема : Пересказ были " Пожарные собаки" Л. Н. Толстого.
Цели: 1. Обучающая:
- познакомить с творчеством писателя и его произведением;
- учить детей последовательно, выразительно пересказывать
художественный текст с помощью пиктограмм;
- учить самостоятельно создавать пиктограмму;
- познакомить детей с разными породами собак,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Пересказ были „Пожарные собаки“ Л, Н, Толстого“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Собака, щенок. Все про собак для детей
- Собака, щенок. Конспекты занятий
- Собака, щенок. Сказки, стихи, детская литература о собаках
- Старшая группа
- Толстой Л.Н.
- Темочки
2. Развивающая :
- развивать мышление, память и воображение;
- развивать речь детей.
3. Воспитывающая:
- воспитывать уважение друг к другу;
- учить детей помогать в трудные ситуации друг другу;
- воспитывать любовь к животным.
Оборудование: книга "Хрестоматия", портрет Л. Н. Толстого, слайд с
фотографиями собак, пиктограммы.
Этапы Время Содержание Примечание
1. Орг. момент 1 мин Доброе утро, ребята!
А сегодня в гости пришел к нам щенок. Поздороваемся с ним. Слайд «Щенок»
2. Сообщение темы и цели 3 мин Вы слышали про Л. Н. Толстого? А кто это? (русский детский писатель. Он открыл школу для детей, написал им «Азбуку»)
Посмотрите на его портрет. Какое у него лицо? (задумчивое, доброе)
А вот мы сегодня познакомимся с его былью «Пожарные собаки». Как вы понимаете, что такое быль?
(было по-настоящему в жизни)
Как вы думаете, кто такие пожарные собаки? А какую быль у Л. Н. Толстого вы уже читали? (Лев и собачка)
Собаки бывают разных пород. Какие породы собак вы знаете? Посмотрите на фотографии разных пород собак. Все одинаковые? (нет)
Показ слайдов
3. Изучение новой темы
-словарная работа
- чтение и анализ 10 мин Какую быль мы будем сейчас читать? (Пожарные собаки) Кто написал? (Л. Н. Толстой)
Вам встретится новое слово –Лондон. Что это? (город в другой стране, Англии)
Чтение были.
Вопросы:
1. О чем, о ком рассказывается в этом произведении (о собаках, о пожаре)
2. Почему собак назвали пожарными (эти собаки вытаскивали детей, взрослых из горящего дома)
3. Что произошло однажды? (пожар)
4. Чем заканчивается рассказ? (собака вытащила ребенка и куклу)
5. Что можно сказать о пожарных собаках, какие они? (смелые, ловкие, находчивые, сильные)
6. Когда собака Боб спасла девочку, что стала делать ее мама (плакала от радости)
4. Физкультминутка 2 мин Про собак
5. Вторичное чтение 9 мин Посмотрите на пиктограммы (схемы-рисунки). По этим схемам постараемся пересказать быль.
Пересказ полного текста. Попросим 2- 3 детей
На доске висят схемы
6. Итог 1 мин Ребята, вы слушали, пересказывали рассказ о пожаре. А что нужно делать, чтобы не было пожара? (ответы детей)