Лариса Семёнова
Конспект НОД по художественной литературе в старшей коррекционной группе «Пересказ басни Л. Толстого «Белка и волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: ознакомление детей с басней Л. Толстого «Белка и волк», углубление знаний о диких лесных животных.
Задачи:
• систематизировать знание детей о диких животных наших лесов (внешний вид, пища, жилище);
• совершенствовать умение делать выводы;
• развивать связную речь, мышление, память;
• закреплять умение детей отвечать на вопросы, поддерживать беседу;
• совершенствовать умение детей драматизировать произведение;
Публикация «Конспект НОД по художественной литературе в старшей коррекционной группе „Пересказ басни Л, Толстого „Белка и волк“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Сказки, стихи, чтение детской литературы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
• продолжать учить детей передавать содержание произведения без пропусков, подробно и выразительно;
• учить понимать нравственный смысл басни;
• развивать общую моторику;
• развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность;
• активизировать и расширить словарь по теме «Дикие животные»;
• воспитывать интерес к художественной литературе, бережное отношение к животным.
Предварительная работа:
• беседы с детьми о животном мире леса;
• беседы на тему «Как вести себя в лесу»;
• загадывание загадок;
• дидактические игры «Опиши животное», «У кого кто», «Подбери признак», «Кто спрятался?» (заштрихованные картинки), «Чей хвост?»;
• рассматривание иллюстраций по теме;
• чтение произведений Е. Чаплиной «В нашем лесу», М. Пляцковского «Разноцветные зверята», русские народные сказки «Зимовье зверей», «Заяц – хваста», «Лисичка – сестричка и Серый волк».
Материалы к занятию:
• портрет Л. Н. Толстого, басня «Белка и волк»;
• дидактический материал по теме «Дикие животные»;
• модели – схемы диких животных;
• композиция «Зимний лес», игрушки: «волк», «белка».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
В лес отправимся гулять (маршируют)
Будем дружно все шагать.
Ноги выше поднимаем,
На пеньки не наступаем. (идут, высоко поднимая колени)
На носочки дружно встали (встают на носки)
В зимний лес все прибежали. (руки в стороны)
2 часть. Педагог:
- Ребята, сейчас у нас на дворе зима. Пушистый снег укрыл землю, деревья, кусты. Сонный стоит лес. Многие звери уснули до весны в своих тёплых домах.
- Какие звери зимой впадают в спячку? (медведи, ежи, суслики, барсуки)
- Каких ещё животных, живущих в лесу, вы знаете? (лиса, волк, белка, заяц, лось, кабан)
- Как одним словом можно назвать этих животных? (дикие)
- Давайте уточним почему их называют дикими. (они обитают в дикой природе, сами добывают себе еду, находят жилище)
3 часть. Дидактическая игра «Животное назови и дом ему найди» (работа с дидактическим материалом «Дикие животные»).
4 часть. Педагог:
- Ребята, дикие животные между собой имеют много общего. Давайте с помощью моделей – схем отметим:
• живут в лесу,
• тело покрыто шерстью,
• четыре лапы (ноги),
• туловище,
• морда,
• зубастая пасть,
• хвост,
• вскармливают детёнышей молоком.
- Между дикими животными есть существенные отличия: одни – хищники (охотятся на других животных), а другие – травоядные (едят листья, траву, растения).
5 часть. Физминутка «Дикие животные»:
Раз, два, три, четыре, пять (шагают на месте)
Как животных нам назвать? (руки разводят в стороны)
С людьми они не знаются, (хлопают в ладоши)
В лесу живут, скрываются (спрятаться за «ветки», изображённые руками)
По картинкам всяк их знает (складывают ладони в виде книжки)
Волк, лиса, медведь и заяц (загибают пальцы на двух руках)
Дом их – заросли густые (изобразить руками крышу дома над головой)
Они – дикие, лесные. (изобразить деревья, подняв руки вверх, растопырив пальцы)
6 часть. Педагог:
- Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с басней Л. Толстого «Белка и волк». Басня - это краткое нравоучительным произведение, героями чаще всего выступают животные. Басня заканчивается поучением, где объясняется её смысл.
Педагог читает детям басню.
7 часть. Беседа по содержанию произведения:
- Как называется?
- Кто автор?
- Чем была занята белка?
- Как произошла встреча белки и волка?
- Чем закончилась их встреча?
- Какой вывод мы можем сделать по данному произведению? (ответы детей)
Педагог:
- Это произведение учит трудиться на общее благо и приносить радость другим людям.
8 часть. Педагог повторно читает басню и предлагает детям пересказать её в парах с использованием игрушек (драматизация).
9 часть. Итог занятия.