Иришка Павлова
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе на тему «Дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Расширить и обобщить знание детей о домах.
2. Закрепить навыки словообразования и словоизменения, формировать умения образовывать однокоренные слова.
3. Расширять словарь детей.
4. Развивать представление об окружающем мире.
5. Воспитывать у детей правильность речи, интерес к окружающему.
Материал:
Конструктор, изображение двух домов (1 большой по частям, 2 маленький целый, иллюстрации (гнезда, норки, муравейника, берлоги)
Ход занятия.
1. Беседа по теме:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в подготовительной логопедической группе на тему „Дом“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- Люди давно научились строить самые разные дома и строят их из разных материалов.
- Из чего строят дома? ( Ответы детей: из кирпича, дерева, плит, глины)
- А кто строит дома? (Строители)
- Ребята, каждый дом состоит из нескольких частей. Сначала фундамент (показываю)
- Как называется эта часть дома? (Ответы детей – Фундамент)
- А что же ещё есть у дома? (Стены, окна, двери, балконы, этажи, крыша) Опрос сопровождается показом.
- А вы знаете, как называется место, где дома стоят в одну линию? (Выслушиваю мнение детей, даю ответ, если дети затрудняются)
- Это место называется улица, проспект.
- Назовите улицу, на которой вы живёте? (Ответы детей)
- А сейчас, мы поиграем в игру: «Какой дом?»
- Слушайте внимательно:
- дом из 2 этажей (какой) двухэтажный
- из 3 этажей? – трёх этажный
- из 5 этажей?
- из 9 этажей?
- Молодцы ребята, а теперь пришла пора отдохнуть.
Физ. Минутка:
Получили мы подарки
Кирпичи, бруски и арки
Из коробки мы берём,
Строим мы красивый дом.
Строим быстро, строим скоро
Без цемента, без раствора
Дом растёт всё выше, выше.
2. – Ну вот мы и отдохнули, сели ровно и послушайте, что я вам сейчас скажу:
- Представьте себе 2 дома: один настоящий – большой; другой – маленький.
- У меня дом, а у вас? (домик)
- У меня стены, а у вас? (стеночки)
- У меня дверь, а у вас? (дверка)
- У меня окно, а у вас? (окошко)
- У меня ступени, а у вас? (ступеньки)
- У меня крыльцо, а у вас? (крылечко)
- Ребята, не только у людей есть дома, но и животных и птиц есть свои домики.
- Кто знает, как называется дом ласточки? (ответы детей – гнездо) Приглашаю ребёнка к столу, что бы найти картинку.
- Мышки? (норка)
- У муравьёв? (муравейник)
- У белки? (дупло)
- У медведя? (берлога)
- А сейчас вы тоже попробуете построить себе домики. (Дети используют конструктор, который лежит у них на столе) Воспитатель проходит и смотрит, какие у них получились дома.
- Дома наши пускай стоят, а мы поиграем ещё в одну игру: «Доскажи словечко».
- Я прочитаю вам стихи, а вы догадайтесь, какими словами, похожи на слово «дом», надо закончить каждую вторую строчку.
И. Лопухина «Гном и дом»
Жил да был весёлый гном.
Он в лесу построил … (дом)
Рядом жил поменьше гномик.
Под кустом он сделал … (домик)
Самый маленький гномишко
Под грибом сложил … (домишко)
Старый, мудрый гном-гномище
Выстроил большой (домище)
Был он стар и был он сед
И большой был (домосед)
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот (дом)
А за печкой, за трубой
Жил у гнома (домовой)
Очень строгий деловитый
Аккуратный (домовитый)
Мох, калину, зверобой
Всё из лесу нес… (домой)
Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас (домашний)
Каждый день соседи-гномы
Навещали деда (дома)
3. Итог занятия
- Молодцы, ребята.
- Вам понравилось занятие?
- О чем мы сегодня говорили? (о домах)
- Что вы узнали о домах?
Занятие окончено.