Анна Кюрджиева
Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе «В мире профессий»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Учить детей называть профессии по месту работы или роду занятий.
Закрепить знания детей о профессиях (врач, водитель, продавец, воспитатель, почтальон и т. д., об орудиях труда; формировать умение составлять связный рассказ о профессиях с помощью мнемотаблицы.
Развивать речь, наблюдательность, сообразительность, умение соотносить картинку с символом.
Воспитывать интерес к различным профессиям.
Предварительная работа:
- беседа о профессиях с рассматриванием иллюстраций «Профессии»,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе „В мире профессий“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- настольная игра «Кому что нужно»,
- словесная игра «Где мы были, мы не скажем, а что делали – покажем»,
-разучивание стихов с помощью мнемотаблицы «Молоточком я стучу», «Детский сад», «Сарафанчик»,
- рассматривание схемы «Профессии».
- с / р игры «Шоферы», «Магазин».
Словарная работа: активизация словаря: фонендоскоп, компас, якорь,трос, названия профессий, и т. д.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, ноутбук, картинки с изображениями станций на слайдах, слайды с профессиями, мнемотаблица а «Профессии»,
Ход занятия.
Логопед : Сядет тот, кто назовет профессию.
Молодцы, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о профессиях, а поможет нам в этом мышонок Профи. (1 слайд)
Занятие у нас будет не простое, помогать нам будет компьютер.
- «Кто эти люди?»
Тот, кто знает правильный ответ – поднимите руку вверх.
Определите человеку какой профессии необходимы : автобус, дорога, светофор, остановка – шоферу. (2 слайд)
Глобус, книги, мел, указка – учителю. (3 слайд)
Компас, бинокль, корабль, якорь – капитану (4 слайд)
Планета, ракета, скафандр, звездное небо – космонавту. (5 слайд)
Дети называют профессии.
Хорошо, справились с заданием.
- А сейчас мышонок Профи предлагает дидактическую игру «Четвертый лишний». (6 слайд)
- Следующее задание «Найди ошибку» (7 слайд)
- Игра «Чего не хватает?» (8 слайд)
Молодцы вы справились со всеми заданиями, которые приготовил для вас мышонок Профи.
А теперь давайте подумаем и ответим, что было бы, если бы не было врачей, учителей, художников, летчиков, машинистов и т. д.
Физминутка : «Я отважный капитан»
Логопед предлагает детям мнемотаблицу «Профессии».
«Расскажи про профессию».
Ребята, мы будем составлять небольшой рассказ по схеме, про профессию.
Схема – ваш помощник. Давайте вспомним, что обозначает каждый квадратик:
1. Название профессии.
2. Что нужно для работы (инструменты и оборудование).
3. Что делает человек данной профессии.
4. Кем работает мама.
5. Кем работает папа.
6. Кем стану я, когда вырасту.
Послушайте, какой рассказ у меня получился….
(составление рассказов)
Итог занятия :
Что больше всего понравилось?
Кто помогал нам?